Как подать на развод, если ответчик живет в другом районе и не нужно выезжать из дома?

• г. Оренбург

Я хочу подать на развод, но ответчик проживает в другом районе, мне сказали по месту прописки ответчика. Как мне можно без выезда подать на развод?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Никуда выезжать и не нужно. Нужно направить иск о расторжении брака почтой и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Добрый день!

Отправьте исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Почтой России с описью вложения вышлите иск и приложения к нему.

Территориальная подсудность - ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Направьте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ) и в самом исковом заявлении можете попросить суд рассмотреть Вашу просьбу о разводе без Вас, прислав Вам впоследствие решение суда. Но тогда исковое заявление распишите подробнее (обстоятельства, правовые основания и пр.)

Естественно, отправить вместе с исковым заявлением в суд.

А госпошлины сразу мне оплатить за развод и отправить вместе с иском?

Дв, конечно. Оплатите госпошлину и квитанцию приложите к исковому заявлению.

Естественно, отправить вместе с исковым заявлением в суд.