Сыну не дали направление на медосмотр для поступления в училище и теперь ему назначили службу - что делать?
398₽ VIP

• г. Салехард

Мой сын подал рапорт на поступление в военное училище до 20 апреля. Ему выдали перечень документов, но не дали направление на мед осмотр. Протянули когда закончился прием, теперь сказали что ему надо идти в армию. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Жалобу в прокуратуру напишите по этому поводу с изложением фактов.

С уважением.

Добрый день, Сергей, в вашем случае прежде всего необходимо начать с подачи жалобы в военную прокуратуру вашего региона (области)

"Инструкция о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах военной прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 09.04.2003 N 74)

Ввиду того, что рапорт на поступление в военное училище подан своевременно,

права вашего сына нарушены, вам обязаны выдать направление на мед осмотр, т.к вы (ваш сын) действовали в рамках требований закона, предусмотренного ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, которая регламентирует порядок поступления граждан в военные профессиональные образовательные организации!

Дополнительно обратитесь с жалобой в Министерство либо Департамент образования (согласно ФЗ «Об образовании РФ»)

Жалобу на имя начальника военного училища, а также в военную прокуратуру.

Также можно обратиться в Рособрнадзор.

Выдать направление на прохождение медосмотра были обязаны.

- см. Приказ Генпрокуратуры РФ от 09.04.2003 N 74, ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Жалобу в прокуратуру, вы конечно можете подать, виновные в волоките будут наказаны, но, к сожалению, это уже никак не решит вашего вопроса с поступлением сына в военный ВУЗ.

2.Срок рассмотрения жалобы в силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 09.04.2003 N 74, составляет-1 месяц, прокурор, конечно вынесет представления об устранении нарушений закона.

3. Но пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), ваш сын уже никак не успеет, это занимает около одного месяца, а в июне уже все личные дела кандидатов военкоматы направляют в военные ВУЗы.

4. Поэтому, он подлежит призыву в силу Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". И если он имеет желание связать свою жизнь со службой в армии, то-поступит после срочной службы, у него будет рекомендация воинской части, положительная характеристика, и поступить после срочной службы ему будет гораздо проще.

Здравствуйте.

Организация предварительного освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих в военно-учебные заведения, возлагается на призывные комиссии, а организация окончательного освидетельствования указанных граждан - на военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся военно-учебные заведения. (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах

при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах

при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки

солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации»

Таким образом, вам необходимо обжаловать решение. Получите письменный отказ с объяснениями. Одновременно направляете жалобу на действия ВУЗа в Военную Прокуратуру. Не тяните!

Здравствуйте.

Если в вуз не зачислили, то отсрочки от армии не будет.

Призовут в армию.

Жалобу в прокуратуру можно написать, но она не даст право на зачисление в вуз и освобождения от службы срочной.

(Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”)

Здравствуйте Сергей Ткаченко!

1. Вам необходимо взять письменный отказ с разъяснениями на каком основании Ваш сын не был направлен на мед осмотр организацией.

2. Очень срочно! Написать жалобу в Военную Прокуратуру и просить провести прокурорское реагирование и проверку.

3. обжаловать так же в суде.

На основании

1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

2. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

Так же жалобу следует направить в Министерство образования.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации утвержден

Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 С изменениями и дополнениями от: 17 января 2019 г., 9 октября 2020 г.

В соответствии с п.10 Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

с гражданами, изъявившими желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра в военном учебном центре, в целях определения их соответствия требованиям пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военным комиссариатом по месту воинского учета в период с апреля по июнь проводятся мероприятия предварительного отбора, которые включают медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. Указанные граждане подают заявление в военный комиссариат по месту воинского учета до 1 мая (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку

_____________

Рапорт вы вовремя подали, но срок истек для прохождения медицинского освидетельствования, пока вы обратитесь с жалобой, срок не восстановится, тем самым. Виновные лица будут привлечены

Если сын подлежит призыву и так получилось, то уже пусть служит и после срочки подает рапорт о направлении на учебу

в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе",

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если не зачислили в образовательное учреждение, то согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него нет отсрочки от призыва в армию. А с тем, что не дали полный перечень документов, можно конечно попробовать подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Только вот результата от этого особо не будет. Пожурят должностных лиц максимум и всего делов. Так что сейчас разве что ждать повестки и служить, если нет законных оснований для освобождения от армии и отсрочки (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").