• г. Барнаул
Вопрос №19419870

Мой стаж работы в медицине составляет 28 лет. имея диплом медсестры с 1994 по 2008 работала медрегистратором с 2008 года до сегодн. Дня работаю медсестрой имею ли я право на льготную пенсию работаю в сельской местности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.06.2022, 14:18

Медрегистраторы не пользуются правом досрочного пенсионного обеспечения. Для досрочной пенсии медицинский стаж, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, должен составлять не менее 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

С 1992 года по 2007 год работал стоматологом в сельской местности, потом полгода не работал,

С 1992 года по 2007 год работал стоматологом в сельской местности, потом полгода не работал, а с 2008 года по настоящее время работаю в частной клинике, имею ли право на льготную пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
01.06.2014, 09:27

Здравствуйте Устархан Гаджиевич, нет права на досрочную пенсию у Вас нет, работникам здравоохранения для выхода на досрочную пенсию требуется 25 лет работы в сельской местности(в календарном исчислении) и 30 лет по смешанному стажу (город, село), у Вас еще нет требуемой выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Арсеньев

Смешанный медицинский стаж и льготное

Имею ли я право на льготную пенсию, если у меня стаж смешанной работы (медицинский и педагогический). На сегодняшний день стаж работы составляет 27 лет в сельской местности:

с 1982-1991 г. - 9 лет работала медицинской сестрой.

С 1991-1993 г.-лаборант в школе.

С 1993-2009 г. (и по настоящее время)-17 лет, работаю учителем ОБЖ.

Юрист г. Долгопрудный
03.02.2010, 09:12

Увы, специальный стаж по указанным специальностям не суммируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготная пенсия-условия выхода

Работаю в роддоме с 1995 года, акушерка. Была в декретном отпуске в 1996-1999 год и 2007 году. До роддома работала заведующей ФАПом с 1991 года. Имею ли я право на льготную пенсию? И когда? Имею 3-х детей. Первый ребенок-1991 год. Говорят есть постановление на выход на пенсию досрочно, имея стаж 17 лет. Так ли это? Спасибо. Буду ждать ответа.

Юрист г. Долгопрудный
02.05.2013, 13:56

Судя по тексту - пока нет. Не хватает специального стажа, неизвестно также о страховом. Отпуска по уходу, предоставленные после 06.10.1992г. - не входят. До - входят в специальный стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.05.2013, 08:41

Почему 2 года? Необходимо специального стажа, в общем случае - 30 лет, тогда 12, если у Вас не сельская местность и не льготное исчисление. Посчитайте сами.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы".

"Приложение

к Правилам исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по охране здоровья

населения в учреждениях здравоохранения,

в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27

Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Перечень

структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев

Г————————————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

| Наименование структурных | Наименование должностей |

| подразделений | |

+————————————————————————————————————+——————————————————————————————————+

| | |

| | |

|1. Отделения хирургического профиля|1. Оперирующие врачи-специалисты|

|стационаров учреждений,|всех наименований, в том числе|

|предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12,|оперирующие врачи-заведующие;|

|15, 20, 21, 27-30 списка:|операционные медицинские сестры,|

|акушерское, акушерское|включая старших; акушерки, включая|

|физиологическое; |старших; |

|акушерское обсервационное;|медицинские сестры перевязочных в|

|акушерское патологии беременности;|отделениях гнойной хирургии,|

|гинекологическое; гнойной хирургии;|ожоговом, ортопедическом,|

|кардиохирургическое; |травматологическом, |

|колопроктологическое; |травматолого-ортопедическом, |

|микрохирургическое; |туберкулезном для больных|

|нейрохирургическое (в том числе |костно-суставным туберкулезом |

|спинно-мозговой травмы);| |

|операционное, операционный блок| |

|(оперблок); ожоговое;| |

|онкологическое; ортопедическое;| |

|отоларингологическое; | |

|офтальмологическое; портальной| |

|гипертензии; реконструктивной и| |

|пластической хирургии;| |

|рентгенохирургических методов| |

|диагностики и лечения; родовое | |

|(родильное); сосудистой хирургии;| |

|травматологическое (в том числе| |

|травмы кисти);| |

|травматолого-ортопедическое; | |

|туберкулезное для больных| |

|костно-суставным туберкулезом;| |

|туберкулезное для больных| |

|урогенитальным туберкулезом;| |

|туберкулезное легочно-хирургическое;| |

|урологическое (в том числе по| |

|пересадке почки); хирургическое (в| |

|том числе по пересадке органов); | |

|хирургического лечения сложных| |

|нарушений ритма сердца и| |

|электрокардиостимуляции; | |

|хирургическое торакальное;| |

|челюстно-лицевой хирургии| |

|(стоматологическое); | |

|эндоскопическое; кабинет| |

|рентгенохирургических методов| |

|диагностики и лечения | |

| | |

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я претендовать на льготную пенсию, у меня смешанный стаж с 1993 по 1995 год работала в сельской местности,

Могу ли я претендовать на льготную пенсию, у меня смешанный стаж с 1993 по 1995 год работала в сельской местности, с 1995 по 1996 в отделении реанимации и анестезиологии, с декабря 1996 по май 1998 года сельская местность, с августа 1998 по февраль 2007 года реанимация и анестезиология, с февраля 2007 переведена в терапию по сей день.

Юрист г. Пермь
06.12.2015, 20:33

К сожалению нет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",ст. 30, не позволяет назначить льготную пенсию. У Вас не хватает льготного стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.12.2015, 09:22

Здравствуйте! В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения: а именно в селах и городских поселках – не менее 25 лет;

в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет. Вам необходимо обратиться в УПФ РФ с заявление о выдаче копии по вашим годам и от сюда уже смотреть какой стаж входит в льготу а какой нет. Также Правительством РФ разработан специальный список должностей и медучреждений, работа в которых включается в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии. Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. В вашем случае расчет такой : один год работы засчитывается как 1 год и 9 месяцев. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Прервался участковый стаж

Я работала с 1991 года участковой медсестрой. В 1993 году стаж прервался на 4 месяца в связи с переездом. С 1995 года по настоящее время работаю медсестрой по физиотерапии. 1998-2000 была в отпуске по уходу за ребенком. Мне 45 лет. Имею ли право на досрочную пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.01.2016, 18:37

Добрый вечер Кристина, нет у вас нет 30 лет медицинского стажа, если вы работали в сельской местности, требуется 25 лет медицинского стажа. Постановление Правительства от 29.10.2002г. №781.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Пенсия медсестры анестезистки в

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? С 1993 по 1999 г работала медсестрой-анестезисткой. В 1994 году была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 1999 по наст. Время работаю палатной медсестрой в детском санатории в сельской местности.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
27.08.2014, 17:09

Марина, в соответствии с пунктом 1.20 статьи 27 федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, право на досрочную пенсию предоставляется лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах и сельской местности или только в городав, у вас нет требуемого стажа, Постановление Правительства от 29.10.2002г. №781.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2015, 22:53

На данный момент - нет. В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения [b]не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа[/b] и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Ну и сами считайте - сейчас 2015 год, Вы работаете врачом в сельской местности с 1993 года, общий стаж - 22 года, т.е. до требуемого по закону не хватает 3-х лет. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Имею ли я право на льготную пенсию?

Скажите пожалуйста. Я - медсестра, имею стаж работы в гинекологическом отделении родильного дома 19 лет, 1 год - стаж работы в стоматологии, 3 года - в детском садике сельской местности. Была в декретном отпуске с 2000 г, по 2002 г. Имею ли я право на льготную пенсию? Если да, то через какое время?

Юрист г. Ставрополь
14.03.2013, 19:54

С этим вопросов в пенсионный фонд и вместе с документами.они посмотрят документы и скажут когда Вам на льготную пенсию и выработали ли Вы льготный стаж или не выработали. Нам отсюда не видно. т.к. работа в одной и той же должности медсестры не всегда предполагает льготную пенсию. если та же стоматология была частная. то стажа у Вас уже не будет хватать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Димитровград
Юрист г. Снежногорск
07.02.2012, 20:42

Нет у вас такого права.

Это женщины трактористы имеют право досрочного выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение