Куда нужно обратиться, чтобы оформить социальный контракт на получение профессионального образования.

• г. Кемерово

Куда нужно обратиться, чтобы оформить социальный контракт на получение профессионального образования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратиться нужно в органы социальной защиты!

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Получила диплом о начальном профессиональном образовании, мне выплатили подъемные, я пошла дальше учится, с получением среднего профессионального образования. Полагается ли мне выплата подъёмных, после получения среднего профессионального образования?

Я закончил колледж с получением начального профессионального образования. Входит ли данное образование в выслугу лет для получения пенсии органах УИС.

Разъясните пожалуйста п 5 ст 68 ФЗ Об образовании в РФ Вот выдержка. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

День добрый! Подскажите пожалуйста: Ребенок-сирота (20 лет) уже имеет среднее профессиональное образование (закончил в 2013 году). Поступил в 2015 году в учреждение среднего профессионального образования для получения ВТОРОГО профессионального образования. Имеет ли он право на ВТОРОЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (образовательные учреждения - ОДНОГО и того же уровня аккредитации)? ИМЕЕТ ли он ПРАВО на ПОЛУЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СТИПЕНДИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ и ПРОЧИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ (ГАРАНТИИ) (как ребенок-сирота, до 23 лет). ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО за КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Куда нужно обратиться для получения социальной выплаты на получение жилья молодой семье?

Хочу оформить социальный контракт на приобретение аппарата для коррекции фигуры, для работы с которым не нужно медицинское образование. Могут ли соцзащита отказать в преобретении оаппарата так как у меня нет медицинского образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Могу ли подать заявление на обучение на бюджетной основе в колледж? У меня есть диплом об спо 23.01.03 автомеханик (не знаю является ли данное образование квалификацией рабочего или служащего), в правилах приема написано "Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (п. 5 ст. 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)."

Вы говорите, что диплома о неполном высшем образовании сейчас не существует.

А как же тогда:

Исключения установлены для лиц, поступивших для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г., на которых распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе: - возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; - право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; - возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.

Основание: Письмо Минобрнауки РФ от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» с уважение, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение