Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1942

07.03.2002, 14:07

Слышал про новый законопроект о Гражданстве, ужесточающий получение гражданства РФ.

Хотелось узнать с какого момента он вступает в силу. С уважением..

Ответы юристов

07.03.2002, 15:25

Закон о гражданстве должен быть принят Государственной думой в третьем чтении, затем пройти Совет Федерации, после этого его должен подписать Президент. Вступление закона, подписанного Президентом России, в силу происходит либо после его официального опубликования, либо по наступлении строка, указанного в опубликованном тексте закона. Так что прежняя редакция закона о гражданстве действует в настоящее время.

С уважением А. Погосян.

Вопрос № 816676

07.07.2009, 23:29

Получение гражданства!

Получение гражданства!

Ответы юристов

07.07.2009, 23:33

Документы на получение гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Основными документами для подачи в территориальные органы ФМС по месту временной регистрации (миграционного учета) на получение гражданства РФ являются (копии и оригиналы):

1. Свидетельство о рождении.

2. Паспорт или удостоверение личности. Для граждан Белоруссии паспорт серии РР.

3. Заграничный паспорт (если есть).

4. Основание для пребывания в стране. Российская виза, если иностранец из страны с визовым режимом пребывания в РФ, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет (для всех категорий иностранных граждан).

5. Миграционная карта, полученная на границе. Для всех иностранных граждан кроме Белоруссии. У РЫБ и РФ на сегодняшний день единое миграционное пространство.

6. Справка об отсутствии судимости (для всех стран, кроме СНГ).

7. Свидетельство о браке или о разводе (если есть).

8. Свидетельство о рождении детей (если есть).

9. Свидетельство о собственности на квартиру, частный дом (если есть).

10. Дипломы об образовании (если есть).

11. Иные документы, удостоверяющие акты гражданского состояния, имеющие отношения к вопросу легализации, натурализации и пребывания в России. Например, разрешение на работу с постановкой на миграционный учет сроком на 1 год, статус РВП с регистрацией на 3 года, вид на жительство в регистрацией.

12. Медицинские справки о состоянии здоровья.

13. Анкеты.

14. Фотографии.

15. Иные документы на получения гражданства РФ (заграничные паспорта РФ, выданные российскими консульствами за приделами России, справки о гражданстве, официальные ответы на запросы ФМС и МИД).

16. Судебные решения по вопросам о гражданстве, в том числе постановления об изъятии незаконно выданных паспортов.

Вопрос № 16821460

21.01.2020, 21:58

Получение гражданства.

Возможно ли получить гражданство РФ по указу 187 НР НР если был отказ от гражданства РФ в 2004 году и было получено гражданство Украины.

Ответы юристов

22.01.2020, 07:30

Да, это будет восстановление в гражданстве.

Вопрос № 16823326

22.01.2020, 09:56

У нас такая ситуация. У Мамы ВНЖ у меня и отца ничего нет работаем по патенту у всех отказ в 2004. Возможно ли нам подать с мамой " паровозом" как указано в 187 либо нам нужно получать всем ВНЖ и подавать на восстановление где требуются совсем другие документы. Например требуется отказ от гражданства Украины.

Ответы юристов

22.01.2020, 11:45

Сбрасывайте документы, оценим ситуацию.

Вопрос № 16824244

22.01.2020, 12:17

Какие документы? У нас есть ВНЖ у мамы. Прописка в Донецке с 2004 года. Паспорта Украины. Патенты миграционные карты. Оплата госпошлины. Медицина. То есть весь комплект который требуется для 187. Отказ из за того что у нас есть выход из гражданства РФ. Мол из за этого нельзя идти по 187 приказу. Сейчас начали собирать документы на получение ВНЖ по ноя. Так как сами же и проживали на территории РФ) . Вопрос то в чем. Правильно ли что нас не принимают или можно им как то доказать что мы проходим под 187 указ президента.

Вопрос № 1158020

22.11.2010, 15:40

Получение гражданства.

Получение гражданства.

Ответы юристов

22.11.2010, 15:44

После получения вида на жительства-разрешение на работу не нужно! Более того факт рождения на территории СССР подтверждается свидетельством о рождении, а факт того что мать гражданин России и проживает на территории России подтверждается паспортом российским матери.

22.11.2010, 16:06

Заявление о выдаче ВНЖ можно подавать только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ. Если РВП нет - ВНЖ не выдадут.

При наличии ВНЖ разрешение на работу для трудоустройства не требуется.

Налогообложение - как у граждан РФ (оно и РВП такое же практически). При изменении места жительства - ВНЖ придётся перерегистрировать.

Если в браке к моменту получения ВНЖ будете состоять не менее 3 лет - сразу после получения можно подавать заявление о приёме в гражданство.

Наличия брака с гражданином РФ будет достаточно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

23.07.2012, 23:32

Если у нее мама - гражданка РФ, то она может получить второе гражданство РФ по упрощенной схеме через консульство РФ в Украине за 3-4 месяца. Это проще и не нужно получать вид на жительство. С уважением,

Вопрос № 16601212

25.11.2019, 16:53

Получение гражданства.

Помогите разобраться в ситуации - При заключении брака в 1993 году была взята фамилия жены но при получении гражданства России в 1997 году получил по своей фамилии т.к паспорт не был поменян при переезде с Украины. Какие могут быть последствия для меня могут ли меня лишить гражданства, какой выход в этой ситуации.

Ответы юристов

25.11.2019, 16:55

Возможно придется доказывать, что был факт получения гражданства именно на Вашу фамилия согласно ст.264 ГПК РФ, а также принадлежность документа о гражданстве именно Вам. Гражданство подтверждается паспортом гражданина РФ, выдаваемого в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828): п.1, п.10. Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

25.11.2019, 16:55

Решения о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений

Вам придется доказывать в судебном порядке, что имелся факт получения гражданства именно на Вашу фамилию на основании ст.264 ГПК РФ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

25.11.2019, 17:03

Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечёт за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Так что последствия могут быть самые неприятные. Что делать? В любом случае направлять подробные письменные пояснения в орган миграционного контроля!

25.11.2019, 17:44

Вам вообще не следует упоминать о том что Вы меняли фамилию при вступлении в брак, так как все документы у Вас на то имя, которое указано в паспорте и данное обстоятельство не всплывет, с учетом "теплых" отношений с Украиной. Формально могут лишить гражданства, но даже если это выплывет, то лишение Гражданства можно оспорить в суде, думаю успешно, так как гражданство получали не на основании брака.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений

25.11.2019, 17:45

Равшан

Последствия могут быть в признании ложности представленных документов, что возможно придется оспаривать по факту отсутствия умысла с вашей стороны о представлении недостоверной информации

Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрены

ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке,

влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Вопрос № 16601640

25.11.2019, 18:10

Жене необходимо получить гражданство при обращении ВМС напугали что не стоит так как всплывет что я поучил гражданство не законно хотя у меня был советский паспорт и штамп о регистрации брака стоял в чем моя вина брак я не скрывал жена был на Украине.

Ответы юристов

25.11.2019, 18:13

Вы-то законно получили гражданство, а супруга может получить его в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Тот факт, что неверно указали фамилию в заявлении не делает Ваше гражданство недействительным и не лишает ее права получить гражданство.

25.11.2019, 18:14

Вы не заявили, что сменили фамилию, если в свидетельстве о браке не указано смена фамилии, то можете предъявлять, брак это одно, смена фамилии другое.

Вопрос № 16601744

25.11.2019, 18:33

При регистрации брака в 1993 году я взял фамилию жены но паспорт не менял как этого требовал закон и гражданство получал на свою фамилию.

Ответы юристов

25.11.2019, 18:45

Читайте мой ответ выше.

25.11.2019, 18:46

Если паспорт не поменяли то следовательно он не был признан недействительным то последствий можете избежать

Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрены

ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов.

Вопрос № 17671154

10.08.2020, 09:36

Получение гражданства

У меня и детей гражданство Р.Ф а жена Украинка. Жене надо подать на гражданство по мне или детям, но всё упирается в то что у меня и детей своего жилья нет и регистрация временная на 2 года а при подаче на гражданство по нам требуют постоянную регистрацию! Постоянную регистрацию купить дорого а прописаться не у кого! Как нам быть? Что подскажите?

Ответы юристов

10.08.2020, 09:54

Мы ничем не можем Вам помочь.

Вопрос № 2194978

07.02.2013, 22:13

Получение гражданства.

Получение гражданства.

Ответы юристов

07.02.2013, 22:15

Да, можете. Вам не придется проживать пять лет с видом на жительство. Консультация по миграционному праву - платная услуга. Обращайтесь за очной консультацией.

Вопрос № 5759683

04.01.2015, 11:42

Получение гражданства.

Получение гражданства.

Ответы юристов

04.01.2015, 15:29

В чем вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских