Судебный пристав отказался наложить ограничения на специальное право должника на управление транспортом по алиментам - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Написала судебным приставам заявление об ограничении должника специальным правом на управление транспортным средством (неустойка по алиментам, задолженность была 110000, сейчас осталась 80000). Пристав отказала на том основании, что ему на работу (по моему заявлению, кстати) направлен исполнительный лист, и с должника идут ежемесячные взыскания (сумма порядка 5000 в месяц). Поэтому нет основания для вынесения ограничения. Должник ей о своем трудоустройстве в декабре 2021 года не сообщил, это сделала я месяц назад, (просила его привлечь по ст.17.14 КоАП, опять отказ). Пристав тоже запросы не делала, получается, иначе бы знала, что он устроился на работу. Правомерен ли отказ в наложении ограничения специального права?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Обжалуйте данное решение в суд.

В статье 67.1 Федерального закона N 229-ФЗ от 2 октября 2007 года "Об исполнительном производстве" определено, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.