Судебный пристав отказался наложить ограничения на специальное право должника на управление транспортом по алиментам - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Написала судебным приставам заявление об ограничении должника специальным правом на управление транспортным средством (неустойка по алиментам, задолженность была 110000, сейчас осталась 80000). Пристав отказала на том основании, что ему на работу (по моему заявлению, кстати) направлен исполнительный лист, и с должника идут ежемесячные взыскания (сумма порядка 5000 в месяц). Поэтому нет основания для вынесения ограничения. Должник ей о своем трудоустройстве в декабре 2021 года не сообщил, это сделала я месяц назад, (просила его привлечь по ст.17.14 КоАП, опять отказ). Пристав тоже запросы не делала, получается, иначе бы знала, что он устроился на работу. Правомерен ли отказ в наложении ограничения специального права?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Обжалуйте данное решение в суд.

Спросить
Пожаловаться

В статье 67.1 Федерального закона N 229-ФЗ от 2 октября 2007 года "Об исполнительном производстве" определено, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к судебному приставу с заявлением об ограничении должника специальным правом на управление транспортным средством, долг свыше 500 000 р. По исполнительному листу "взыскание ущерба" Судебный пристав отказала, ссылаясь на то, что согласно ст 67.1 об ИП не может внести это ограничение, ущерб не имущественного характера.. Должник НЕ предоставил никаких справок, на основании чего было бы невозможным вынести ограничение на его ВУ. Правомерно ли судебный пристав отказала? Спасибо.

На заявление приставу о временном ограничении на пользование должником по алиментам специальным правом управления транспортным средством, пристав отказал в удовлетворении заявления ссылаясь на то, что не установлен адрес должника, а постановление об ограничении вручается должнику лично (или получено письмом через почту). Правомерны ли действия пристава?

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Пристав ознакомил должника с предупреждением, что может ограничить его в пользовании специальным правом (правом управления транспортным средством) , но не ознакомил впоследствии с самим постановлением о наложении ограничения на право управления транспортным средством. Законно ли это? И можно ли оспорить наложение этого ограничения?

Прошу совет, может есть у кого-то практика вопрос конкретный 229 ФЗ ст.67.1, есть должник по долговым обязательствам между физ лицами по расписке, сумма займа большая, исполнительный лист на исполнении у пристава, пристав по заявлению отказал о наложении ограничения на водительские права должника так как данная статья не предусматривает формулировки взыскания по долговым обязательствам. Можно ли обратится в суд, для вынесения данного характера ограничения прав должника?

Написала заявление об ограничении управления транспортным средством должника по алиментам (задолженность 176000 рублей). Насколько я знаю, должник должен оплатить в течении пяти дней задолженность, он заплатил только 14000. Является ли это оплатой и имеет ли он право на управление транспортными средством, если судебный пристав сказал, что опласивайте хотя бы так? Ведь долг на самом деле не уменьшается, а получается только растет, т.к ежемесячная выплата алиментов у него должна быть по 20000 рублей.

В адрес судебных приставов 04.06.2019 (получено ФССП 17.06.2019) направлено заявление о временном ограничении на пользование должником специальным правом (в виде ограничения права управления транспортным средством), за задолженность по алиментами и неустойки по алиментам свыше 300 тыс. руб. на 18.07.2019 от приставов нет ответа. В течение какого времени приставы должны рассмотреть заявление и предоставить ответ заявителю. Если нет ответа от приставов куда писать заявление на бездействие приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав вынес постановление о снятии ограничения по спец праву должнику по алиментам на основании справки что должник работает водителем.! ссылаясь что это единственный источник дохода должника. Никаких запросов и проверок пристав не совершил-снял ограничение в день обращения должника. Мне официально ответили что факт трудоустройства водителем до отмены ограничения является следствием достигнутого соглашения между должником и работодателем и это не является нарушением закона. Должник последние 10 лет не работал водителем. Какой же смысл данного ограничения если можно так легко его снять?

Нужна ваша помощь. Написала заявление судебным приставам об ограничении должника специальным правом (вождение транспортных средств). Ущерб причинённый пожаром в сумме 1000000 руб. У должника детей нет, в семье инвалидов нет, транспортного средства нет, безработный, то есть работает неофициально и машину купили якобы родители. Могут ли отказать судебные приставы по моему заявлению?

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение