Непредвиденные препятствия при передаче коммерческой недвижимости - что делать в случае обнаружения вентиляционных труб?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

В прошлом году в строющемся доме, заключили договор на покупку коммерческой недвижимости в объеме 63 кв.м. В этом году при приемке помещения были обнаружены вентиляционные трубы проходящие по потолку и уменьшающие высоту потолков с 2,70 на 2,30. Согласования, и разрешения на установку данных конструкций не производилось. В договоре на покупку и схемах ничего не указано. Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать в данном случае. И имеет ли право строительная компания устанавливать в помещении собственником которого я являюсь, общие коммуникации дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Вы вправе в данном случае отказаться от подписания акта, предъявить требования об устранении недостатков, так как то о чем вы указали называется отклонением от условий договора в соответствии с ч.1 п."в" Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442. Застройщик обязан устранить недостатки в течении 60 дней так ему позволяет закон (ниже расписала)

В случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения договора, устранении недостатков в виде демонтаже труб и взыскании ущерба+ убытков (в виде упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК РФ)

Застройщик не вправе был проводить и, устанавливать общие коммуникации в вашей собственности.

Обоснование ответа

В соответствии с ч.1 п."в" Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"

при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта с участием лица, обладающего специальными познаниями и необходимой квалификацией в соответствии с подпунктом "к" настоящего пункта (далее - специалист), отношения по оплате услуг которого регулируются в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта

г) при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства, подтвержденных актом осмотра, составленным с участием специалиста в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в соответствии с подпунктом "д" настоящего пункта либо отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и исполнения договора и предъявить требования к застройщику о возврате денежных средств и уплате процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

д) при выявлении отступлений от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательных требований, приведших к ухудшению качества объекта долевого строительства, или иных недостатков, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования (далее - установленные требования к качеству объекта долевого строительства), участник долевого строительства обращается к застройщику с требованием о безвозмездном устранении выявленных недостатков, если иное не установлено настоящим постановлением;

е) застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства - в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста;

ж) в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте "е" настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;

з) требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства;

и) в случае отказа застройщика в удовлетворении требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в срок, установленный в подпункте "з" настоящего пункта, участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, без Вашего согласия они не могут устанавливать ничего в Вашем помещении. Тем более снижать высоту потолков.

В данном случае надо смотреть условия договора. Каким образом приобретали? По долевке? Были ли указаны там характеристики? Знакомили ли Вас с проектом?

Вы можете рассчитывать на то, что эти сети перенесут.

Кроме того, можете требовать денежную компенсацию (ст. 15 ГК РФ).

Также, можно требовать плату за пользование Вашим помещением со стороны собственников этого общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Такие коммуникации возможны, если это предусмотрено проектом.

В ином случае подрядная организация отступила от проекта, поэтому возможен отказ технического заказчика от подписания акта, подтверждающего соответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации.

Кроме того, орган местного самоуправления может отказать в принятии решения о вводе объекта в эксплуатацию (ст.55 Градостроительного Кодекса РФ).

Поскольку в момент заключения договора вами дом был только строящимся, вы не могли его купить.

Скорее всего, вами заключался договор долевого участия в строительстве (по закону закон от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...").

Пунктом 2 ст.21 этого закона предусмотрено, что по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Поэтому вы можете самостоятельно выяснить вопрос о соответствии проекту такого размещения коммуникацией.

В случае, если такое размещение не соответствует проекту, вы вправе отказаться от принятия построенного объекта и потребовать привести в соответствие с проектом построенное помещение.

Если же высота потолка для вас критически важна, а приведение ее в соответствие с проектной документацией невозможно, вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (пп.2 п.2 ст.178 ГК РФ).