Какие действия нужно предпринять при подписании договора купли-продажи гаража без документов на продажу в 2008 году?

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году муж продал гараж, в автогаражном кооперативе за 200 тыс. руб. Договор о продаже не составлялся, а новый собственник стал членом этого кооператива. Сейчас этот собственник хочет гараж приватизировать и предлагает нам составить договор купли-продажи. В 2008 году мы не подавали декларацию о полученном доходе. Если сейчас мы подписываем предлагаемый договор, какие наши действия: должны ли мы подать декларацию за 2008 год и платить НДФЛ? Может ли новый хозяин гаража приватизировать его на основании того, что он является членом кооператива с 2008 года, без договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если гараж был не приватизирован, то ваш супруг не мог его продать, данный договор будет признан недействительным.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Купили капитальный гараж в гаражном кооперативе, по договору купли продаже, у кооператива, завели членскую книжку, сделали взнос, в рассрочку на год. Проплатили 3 месяца, появился собственник (сидел в тюрьме 10 лет, пришёл и заплатил долги) кооператив, говорит вы не собственники, ещё не заплатили, предлагает купить другой гараж, в этом же кооперативе, и вернуть нам проплаченные деньги, так как собственник грозит подать в суд на кооператив, за незаконную сделку, и хочет сломать наши замки. При заключении договора между нами кооператив говорил, что собственник умер. А теперь обьявившейся собственник говорит, что купля продажа была у старого председателя, новое правление ничего про это не знало, на руках у него только расписка об оплате, хозяину который умер. Что нам делать, гараж отдавать не хотим, что будет если предыдущий собственник подаст в суд?

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива (представлялся до покупки мною гаража) указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Спасибо.

Я предполагаю купить гараж в гаражном кооперативе. Продавец является членом кооператива. Гараж в собственность не оформлен, кадастрового паспорта нет, пай выплачен. Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю - вступить в коопрератив или необходимо составить договор купли продажи?

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

В 2006 году я купил один гараж. На него есть договор Купли-Продажи. В 2005 году я купил другой гараж. На него нет договора Купли-Продажи. Фактически произошла передача мне паевого взноса от прежнего владельца мне, выдал справку Председатель ГСК. Об этом сделана запись в журнале гаражно-строительного кооператива. В 2007 году я женился. В 2009 оформил гаражи в собственность. Как я могу доказать, что гараж, приобретенный мной без договора Купли - Продажи мой. У меня есть только книжка, что я являюсь членом ГСК и плачу взносы ежегодно и есть справка, что я выплатил в 2005 году паевой взнос гаражно-строительному кооперативу в полном объеме. Будет ли он подлежать разделу при разводе? И как быть если договор купли-продажи был оформлен между 2 физ лицами и не был закреплен юридически? Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение