Какие действия нужно предпринять при подписании договора купли-продажи гаража без документов на продажу в 2008 году?

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году муж продал гараж, в автогаражном кооперативе за 200 тыс. руб. Договор о продаже не составлялся, а новый собственник стал членом этого кооператива. Сейчас этот собственник хочет гараж приватизировать и предлагает нам составить договор купли-продажи. В 2008 году мы не подавали декларацию о полученном доходе. Если сейчас мы подписываем предлагаемый договор, какие наши действия: должны ли мы подать декларацию за 2008 год и платить НДФЛ? Может ли новый хозяин гаража приватизировать его на основании того, что он является членом кооператива с 2008 года, без договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если гараж был не приватизирован, то ваш супруг не мог его продать, данный договор будет признан недействительным.