Процедура передачи земельного участка с домом от матери к дочери - сбор необходимых документов и регистрация.

• г. Москва

Земельный участок с домом находится в собственности. Дом постройки 46 года, имеет один общий фундамент и разделен пополам. Одна половина принадлежит матери, а оставшаяся половина двум братьям. Какие необходимо собрать документы для договора дарения дома с земельным участком от матери к дочери с последующей регистрацией в регистрационной палате МО.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, договор, и госпошлина. Договор могу Вам составить. Нотариальное согласия супруга дарителя. На дом + тех.паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Необходимы правоустанавливающие документы на собственность, паспорта матери и дочери. Если доли на дом не определены, то нужно это сделать заранее. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы ещё необходимы для регистрации договора дарения дома оформленого по дачной амнистии с земельным участком в нст. В наличии свидетельство о праве собственности на земельный участок, свидетельство о праве собственности на дом, декларация на дом, домовая книга.

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Здравствуйте! Скажите, какие необходимы документы для дарения выделенной части дома с земельным участком сыну (нужен ли новый техпаспорт и кадастровая карта)? Земельный участок находится в собственности в долевом пользовании, нужно ли нотариальное согласие на дарение всех собственников участка?

Спасибо за помощь!

Я хочу продать часть дома и земельные участки (под частью дома, возле дома, под хоз. постройками). На всё есть свидетельства. В процессе оформления ещё своего права собственности я составила со своим соседом соглашение о прекращении общей долевой собственности на дом и земельный уч-к и реальном разделе их на части, только земельный участок под хоз. постройки остался в долевой собственности. Все эти земельные участки в пределах двора. Как я могу поступить с этим участком, избегая преимущественного права сособственника? Я могу подарить этот участок?

И ещё: обязательно ли в договоре купли-продажи части дома и земельных участков раскладывать что сколько стоит или достаточно общей стоимости на имущество?

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Какие документы надо собрать чтобы продать дом с земельным участком. Можно ли продать дом не оформляя земельный участок в собственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что необходимо сделать и какие собрать документы для оформления газового домового ввода в собственность, земельный участок находится в общей долевой собственности многоквартирного дома? Спасибо!

Жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, расположен на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит собственнику жилого дома на праве собственности, право зарегистрировано. Второй земельный участок, на котором территориально расположена половина жилого дома, используется собственником на праве аренды на 49 лет. Можно ли выкупить арендованный земельный участок?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение