Важно ли присутствие виновника на независимой экспертизе и что делать в случае его оспаривания решения в суде?

• г. Ставрополь

Мне независимую экспертизу надо делать в присутствии виновника или можно без него?. Может ли он потом в суде оспорить решение эксперта? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Смотря о какой экспертизе идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно провести оценку ущерба. Виновник для этого не нужен, но рекомендуется направить ему телеграмму или письмо, в котором сообщить о времени и и месте осмотра вашего авто экспертом-оценщиком. Ну а после экспертизы направить исковое заявление в суд с вашими требованиями. Вкратце вот так.

Спросить
Пожаловаться

Он может ходатайствовать на судебной экспертизе. Суд примет её во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Оповестить его желательно.

Оспорить в любом случае может.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Получил решения суда по делу ДТП в мою пользу. Взыскать с виновника ДТП все расходы и причиненный ущерб, за исключением независимой экспертизы, поскольку экспертиза произведена ненадлежащим образом эксперт указывает, что повреждена правая часть автомобиля, а заключение сделано по левой части автомобиля. Обратились к эксперту и эксперт сделал поправку, что допущена техническая ошибка, но исправление суд не учел. Мо гули я возместить затраты за независимую экспертизу с эксперта который допустил ошибку, как потребитель?

Виновнику ДТП пришла телеграмма, что он должен явиться на независимую экспертизу которую проводит пострадавший. Виновник не явился. Можно ли в суде требовать проведение повторной экспертизы и можент ли эксперт преднамеренно завысить стоимость ущерба.

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Попала в ДТП, решила проводить независимую экспертизу, приглашаю виновника ДТП, если после этого виновник будет обжаловать решение независимой в суде, должна ли я предоставлять свой автомобиль независимому эксперты со стороны виновника?

Истец на независимую экспертизу автомобиль не представил. Я в суде заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, согласился ее оплатить. Суд с моими доводами согласился, судебную экспертизу назначил и обязал истца представить автомобиль эксперту. Однако автомобиль истец уже продал и предоставил эксперту договор купли-продажи. Но в базе данных ГИБДД указан пока старый владелец. Меня не устраивает экспертиза без предоставления автомобиля. Как мне поступить и что должен делать в этом случае эксперт?

19 июля 19 г. в авто мужа врезался авто. У виновника аварии нет страховки. Будем подавать в суд.

Вопрос:

1. для суда нужно ли нам делать независимую экспертизу или можно сразу отремонтировать и предъявить расходы в суде?

2. если сделать независимую экспертизу, можно ли без ремонта подать в суд этот расчет эксперта (если он окажется по цене выгодней, дороже, чем ремонт в автомастерской)?

3. Или нужно иметь для суда и независимую экспертизу, и провести ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп! у виновника нет страховки. Оформили дтп в гибдд. Вызвал виновника телеграммой на экспертизу, но виновник её так и не получил. Экспертизу-осмотр сделали без него. Как быть дальше? Обязательно отправлять досудебное обращение виновнику или сразу идти в мировой суд? и обяжут меня снова делать экспертизу?

ДТП, виновник без страховки, я сделал независимую экспертизу но не пригласил виновника на оценку, действия суда? Будет ли признана экспертиза законной судом? Если же обязует делать доп судебную экспертизу, а машина уже отремонтирована или продана? По фото или видео?

Отправил телеграмму виновнику ДТП с приглашением на независимую экспертизу. Адрес виновника взял из справки, которую выдали в ГИБДД. Т.е. этот адрес виновник указал самостоятельно. Пришло уведомление, что адресат там не проживает. Если виновник не явится на экспертизу, сможет ли он потом оспорить результаты экспертизы, ссылаясь на то, что никакую телеграмму он не получал? И если телеграмму я отправил в пятницу, а экспертиза в понедельник, будет ли это также являться основанием для оспаривания результатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение