Вопрос №19420952

Пожалуйста УК по судебному приказу просила взыскать с 1 ноября 2018 года по 28 февраля 2021 года N сумму, судебный приказ был отменён 9 июня 2021 года, 30 мая 2022 года подали иск, просят взыскать с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2022 года т.е прошло более 6 месяцев от отмены суд. приказа.

Имеет ли право УК опять указывать те же сроки взыскания

Я где то читала что, если УК до 6 месяцев не подала иск она не вправе опять просить взыскать за тот же период.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
03.06.2022, 20:24

Вам надо считать срок исковой давности на задолженность. Этот период уже не попадает в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.06.2022, 20:24

Никакого 6-месячного срока, о котором Вы говорите, нет. Истец вправе подать иск в любой срок после отмены судебного приказа. Вы же можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности взыскания - он составляет 3 года и закончился 1 ноября 2021 года. Взыскать с Вас могут только за период с 02 ноября 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
03.06.2022, 20:32

На взыскание задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги распространяется общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляться в данном случае он будет с момента, когда они обратились за выдачей судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.06.2022, 04:46

После отмены СП взыскатель вправе подать в суд иск. Иск на руках? Когда заключили договор займа и на какой срок?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2022, 16:24

Вам надо подавать в суд возражения на иск. в возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Период взыскания по судебному приказу и исковому заявлению

ТСЖ подало мировым судьям на меня задолженность в порядке судебного приказа, мною судебный приказ отменен, в судебном приказе заявлен период с мая 2015-по май 2017, ТСЖ подает в суд иск на основании отмены судебного приказа и период указывает уже май 2015-по ноябрь 2017, также период по пенни увеличен. На какую статья сослаться в возражении что бы отказали в иске из за несоблюдения вновь заявленного периода при подаче иска.

Юрист г. Бакал
04.12.2017, 11:35

Здравствуйте! При подаче искового заявления о взыскании задолженности по коммунальным услугам, истец может увеличить период взыскания. Нет нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
04.12.2017, 11:35

Возражение относится к числу тех судебных документов, которые не имеют строго определённой формы и могут быть составлены в произвольном виде. Однако это не снимает с ответчика обязанности придерживаться правил, общих для всех официальных документов. Непременным условием является указание наименования того суда, в котором рассматривается гражданское дело и куда направляется возражение. Также должны быть максимально полно представлены данные сторон рассматриваемого дела. Вся эта информация, как правило, отображается в «шапке» документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Отмена судебного приказа по алиментам. Судья назначила судебное заседание

Летом 2021 года внесен судебный приказ о взыскании алиментов. Узнал о приказе в июне 2022. Подал заявление о восстановлении сроков и отмене суд приказа. Судья назначил судебное заседание по отмене судебного приказа. Разве приказ не отменяется без вызова сторон?

Пользователь г. Пермь
18.08.2022, 07:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судья вправе вызвать стороны, т.к. будут исследоваться доказательства пропуска срока для подачи возражений на исполнение СП. Документально доказывайте, что вы по уважительной причине не получили копию СП, смена регистрации, работа за пределами места жительства и т.д. Ознакомьтесь с материалами дела до СЗ и сделайте фотокопии с них для подготовки к суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2022, 07:20

У суда есть право назначить судебное заседание по вопросу восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.08.2022, 09:17

Так же вы можете направить ходатайство о рассмотрении без вас, а так же направить свои пояснения в порядке ст.35 гпк. Они будут приобрести к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.08.2022, 12:45

Иван, Вам тут лучше подумать, какие алименты Вы бы "хотели":

- в твердой денежной сумме

ИЛИ

- в % от вашего заработка каждомесячного.

А то получается, что приказное производство изменится исковым производством. А что при этом в дальнейшем изменится? Ничего...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту,

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:32

Банк имеет право уступить задолженность. Срок исковой давности не применяется автоматически, о его пропуске должно быть заявлено стороной спора в суде.

Публикация на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771238851/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:36

Судя по вашему вопросу у вас имеется непонимание относительно того, что такое срок исковой давности и как он применяется.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Он подлежит применению согласно ст.199 гК РФ только по заявлению ответчика в суде И это касается только подачи искового заявления Пр подаче же заявления на вынесение судебного приказа стст 121-130 гПК РФ срок исковой давности не применяется.

Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ У вас не расторгнут то имеют право подать заявление о вынесении судебного приказа по долгу имеющемуся сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.01.2022, 16:09

Какой документ вы получили? Какой вопрос у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

13 августа 2020 УК подала на судебный приказ за долги 2017-2020 год этот судебный приказ был отменен 20 сентября 2020 года

21 августа 2020 УК подала судебным приставам судебный приказ за долги 2016-2019 годы отмененный в 2019 году.

УК знала, что судебный приказ отменен, но подала на взыскание.

После предъявления отмены судебного приказа судебный пристав 25 августа 2020 года закрыл производство подтвердив в своем решении, что УК предъявила недействительный судебный приказ.

Можно ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2020, 18:53

Нет, невозможно. Вы никак не сможете подтвердить, что УК получила уведомление об отзыве суд приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.10.2020, 18:53

В рассматриваемом случае усматривается злоупотребление правом со стороны взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.10.2020, 18:54

Вы можете предьявить мошеннические действия если сможете доказать факт того, что УК знала об отмене приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Суд в обязательном порядке направляет УК определение об отмене судебного приказа. И документ об отправке хранится в материалах дела. Обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами дела, если там есть документ о направлении определения в адрес УК у вас не плохие шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2020, 18:57

Нет конечно. УК имеет право предьявить долги ко взысканию. Даже если будет доказано что УК знало об отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
06.10.2020, 19:03

Нет. Обращение граждан в органы гос. власти не является преступлением, даже если это необоснованное обращение. Органы должны разобраться. Именно это и произошло в Вашем случае. Пристав разобравшись в деле присек необоснованные действия взыскателя, тем самым не позволил нарушить Ваши права. Ваше желание наказать не добросовестного гражданина понятно, но основания для привлечения к ответственности нет.

Желаю Вам набраться терпения и не поддаваться на провокации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

В какие сроки судебный приказ вступает в законную силу

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.03.2016, 16:04

Должник может обратиться к мировому судье, получить копию приказа и подать свои возражения. Если у судьи нет сведений о том, что должник приказ получил, он обязан отменить СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ачинск
12.03.2016, 16:04

да можете в течении 10 дней с того момента когда вы узнали о нем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.03.2016, 16:08

Через 10 дней, если от должника не поступит заявление на отмену приказа

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли право суд вообще повторно рассматривать дело если из выписки лицевого счета видно,

В 2012 году ДЭЗ подал заявление мировому судье о взыскании с меня задолженности по ЖКХ. Судебным приказом судья постановил взыскать задолженность. Я, получив уведомление о судебном приказе в срок подал возражение и судебный приказ был отменен Определением об отмене. Спустя 2 года (в начале 2015) ДЭЗ опять подал заявление о взыскании задолженности. И конечно опять получил судебный приказ. Имел ли право суд вообще повторно рассматривать дело если из выписки лицевого счета видно, что речь идет о той же задолженности, по которой судились в 2012 году?

Юрист г. Москва
17.12.2015, 22:41

Добрый вечер! суд не имел право в данном случае в приказном порядке, а только в исковом порядке. если долг 2012 г. , то срок исковой давности уже прошел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2015, 22:42

Возможно разные основания взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Судебный приказ и иск

Был судебный приказ от апреля 2019, вступил в законную силу в феврале 2020 г. о судебном приказе узнала через сайт приставов в июне 2021 г. подала на отмену, в 18 октябре идти в суд на заседание. (там период с 01.01.2018 по 28.02.2019 г) . сегодня приходит иск на эту же сумму и период с 01.02.2018 по 28.02.2019 г. но при этом я еще не получила определение об отмене приказа. Звоню юристу ДГК чтоб уточнить, что так можно два раза на одну и туже сумму. Ответ таков: мы получили с суда полмесяца назад отмену на приказ. Вот и подали иск. МОГУ ЛИ Я ЗАЯВИТЬ О СРОКЕ ДАВНОСТИ за ПЕРИОД от 01.02.2018 по 31.08.2018 г в иске?

Юрист г. Уфа
29.09.2021, 07:37

Здравствуйте) Срок исковой давности начинает течь с даты, когда Вы должны были внести последний платеж по кредиту. От нее и отсчитывайте 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
29.09.2021, 07:37

В случае обращения в суд, в том числе с заявлением о выдаче судебного приказа, течение срока исковой давности приостанавливается на период с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа до момента вынесения определения о его отмене (п.17 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015).

Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете, но скорее всего суд данный довод не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
29.09.2021, 07:38

Здравствуйте. Если судебный приказ был отменён, то у взыскателя есть право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства. В момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостановливается. В данном случае он не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
29.09.2021, 07:38

Галина, если сроки истекли исковой давности, то нужно заявлять обязательно. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, [quote]исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.09.2021, 12:02

Для корректного ответа нужно изучить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Возвращение денег после отмены судебного приказа

Был поручителем по кредитному договору. Заемщик не платил. Был судебный приказ в ноябре 2017 г., который был отменен в апреле 2018 г. За этот период с меня взыскали крупную сумму. После отмены судебного приказа в июне 2018 г.подал регрессный иск к заемщику. Суд отказал во взыскании, сославшись на поворот решения суда. В июле банк подает иск о взыскании кредита в той же сумме, что и в судебном приказе. Идет рассмотрение иска банка ко мне и заемщику, судья при рассмотрении данного иска отказалась рассмотреть поворот судебного приказа и хочет зачесть взысканные по отмененному судебному приказу в счет погашения долга заемщика. Я не согласен. Судья нервничает. Подскажите как мне взыскать деньги после решения суда о зачете их в счет погашения долга заемщика?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
12.12.2018, 05:19

Вам нужно было мировому судье написать заявление о повороте исполнения, который выносил судебный приказ, вам бы все вернули. Сейчас если зачтут в счет погашения, тогда будут основания требовать с должника в порядке регресса, так как есть решение суда что зачли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2018, 06:05

Действия судьи полностью обоснованно!

Поворот решения невозможен, если банк обратился в суд с иском после отмены приказа.

Суд обязан произвести перерасчёт задолженности с учётом частично погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

На моё имя был вынесен судебный приказ по задолженности жкх. Судебный приказ был отменен, взыскание по приказу было частичное. Истец иск после отмены не подавал. В заявлении о повороте судебного приказа было отказано. Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

Юрист г. Новосибирск
11.02.2019, 09:25

Здравствуйте, обращайтесь с исков в суд о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, к которому приложите копию определения об отмене судебного приказа, а также документы, подтверждающие частичное исполнение судебного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.02.2019, 09:58

Не ясно, если судебный приказ отменен, то долги уже взысканы? Полагаю, что нет смысла создавать себе проблемы и затевать судебные тяжбы. Был фактический долг, если он взыскан, то зачем к этому возвращаться. Если вы не согласны с суммой долга, то можете ее оспаривать в управляющей компании, с перерасчетом, в противном случае в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
17.02.2019, 20:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжаловать отказ поворота исполнения Сп нужно было. Я у племянника после отмены СП поворот на 50000,00 руб. осуществил в суде.

Вам узнавать в счёт погашения какого периода ушли деньги и взыскивать с других наследников по суду часть денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение