Суд признал мое право на льготную пенсию, могу ли я требовать с УПФР возмещение морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Подал заявление на оформление льготной пенсии по списку №1. УПФР в назначении льготной пенсии отказал, мотивируя тем, что я не имею права на оформление такой пенсии. Я обратился в суд, суд признал мое право на льготную пенсию и обязал УПФР оформить мне пенсию. Могу ли я требовать с УПФР возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Василий, подате иск о возмещении морального вреда (не УЩЕРБА) , ссылаетесь на ст. 151 ГК РФ. Прилагаете решение суда об обязании оформить льготную пенсию.

Иск направляете в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не можете. В Вашем случае налицо имущественные правоотношения, и закон не предусматривает возможности взыскания с органов пенсионного обеспечения компенсации морального вреда. На этот счет есть соответствующие разъяснения Верховного суда РФ, которому строго следуют нижестоящие суды.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении досрочной пенсии по старости за тяжелые условия труда, пенсионным фондом были фальсифицированы мои подтверждаюшие документы. Мне отказывали в назначении пенсии в течении полутора лет. Федеральным судом мое право на пенсию было восстановлено, но отказано в возмещении морального вреда, мотивируя тем что право на пенсию является имущественным правом. Я уверен, что право на пенсию является не имущественным правом, а конституционным. Подскажите, если я прав куда мне обратиться. Я обращался с кассационной жалобой в краевой суд, но и там мне отказали.

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Суд признал незаконным отказ в назначении досрочной труд. Пенсии и обязал пенсию назначить! Есть ли суд. практика по возмещению УПФ РФ в связи с этим морал. Вреда?

Я подал документы в ПФ о назначении льготной пенсии по 1 категории в январе 2011 г. ПФ отказал о назначении льготной пенсии, т.к не было справки уточняющей характер работы и условия труда необходимые для назначении пенсии. ПФ неоднократно делал запрос справки в Республику Узбекистан, но ответа не было. Я обратился в суд о назначении льготной пенсии, но суд мне отказал, мотивируя тем, что надо предоставить эту справку. Справку я привез с Узбекистана. В данный момент подал эту справку в ПФ, на что мне ответили, что надо подавать документы на оформления пенсии заново, где не берется тот первоначальный период подачи моего завления (это с января 2011 г). Имею ли я право получить пенсию за прошедшие месяца (это 8 месяцев)? Надо ли подавать в суд на получении пенсии, и что для этого надо? Спасибо!

Владимир в сентябре 2018 г подал заявление о досрочной льготной пенсии отказали обратился в суд в мае 2019 г суд признал мою пенсию Вопрос пенсия будет расчитыватся по формуле 2018 г или по новой 2019 г Спасибо.

Оч. коротко о сути проблемы. Мне гражданину РФ 57 полных лет. Право на получение льготной пенсии по списку №2 наступило в 55 лет. Имею необходимый комплект одобренных ПФР документов, в т.ч. льготную справку и пр. Имею временную регистрацию на 3 года по г.М., прописан у детей. 14.10.2011 г. подал в территориальный орган ПФР г.М. пакет документов на назначение пенсии.

Получил письменный отказ назначения пенсии Химкинским отделением ПФР т.к. ПОСТОЯННО НЕ ПРОПИСАН В РФ.

Предлагают оформить пенсию в Казахстане, где я имею вид на жительство. Но в РК льготной пенсии по списку №2 нет вообще, а имеется пособие для льготников, но только для граждан РК!

Прошу разъяснить имеет ли ПФР отказать мне в назначении льготной пенсии. Спасибо.

Александр Николаевич.

Я проработал медсестрой в школе более 30 лет, ПФ отказал в назначении льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР отказал в льготной пенсии. Вынуждена обратится в суд и обратится к услугам адвоката. Имею ли право требовать от ПФР возмещение услуг адвоката ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ СУДА В МОЮ ПОЛЬЗУ?

Здравствуйте) мой муж отработал 8 лет по 1 списку... он, как мы поняли, он имеет право оформить льготную пенсию в 52 года... он прошляпил оформление льготной пенсии... если он сейчас ее оформит-ему компенсируют потеряные деньги? Или будут начислять только с момента подписания заявления? Спасибо.

В декабре 2006 года я обратилась за консультацией в пенсионный фонд для оформления и назначения пенсии по старости, где мне сказали, что я имела право еще в 2002 году при достижении 45 лет оформить льготную пенсию по ФЗ-№173-ФЗ от 17.02.01, так как отработала в Районах крайнего Севера машинистом крана более 16 лет. О праве назначения и получения льготной пенсии я не знала.

Ответьте пожалуйста, кто должен был меня уведомить о том, что я имела право на назначение льготной пенсии и есть ли виновные, что мне не была своевременно назначена льготная пенсия? На тот момент и по настоящее время я я вляюсь работающей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение