Суд признал мое право на льготную пенсию, могу ли я требовать с УПФР возмещение морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Подал заявление на оформление льготной пенсии по списку №1. УПФР в назначении льготной пенсии отказал, мотивируя тем, что я не имею права на оформление такой пенсии. Я обратился в суд, суд признал мое право на льготную пенсию и обязал УПФР оформить мне пенсию. Могу ли я требовать с УПФР возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Василий, подате иск о возмещении морального вреда (не УЩЕРБА) , ссылаетесь на ст. 151 ГК РФ. Прилагаете решение суда об обязании оформить льготную пенсию.

Иск направляете в районный суд.

К сожалению, не можете. В Вашем случае налицо имущественные правоотношения, и закон не предусматривает возможности взыскания с органов пенсионного обеспечения компенсации морального вреда. На этот счет есть соответствующие разъяснения Верховного суда РФ, которому строго следуют нижестоящие суды.