Даст ли мне право на досрочную пенсию работа в должности педагога-психолога в школе-интернате для детей с ОВЗ.

• г. Воронеж

Даст ли мне право на досрочную пенсию работа в должности педагога-психолога в школе-интернате для детей с ОВЗ.

Ответы на вопрос (3):

Правила и порядок учета педагогического стажа определены постановлением от 29 октября 2002 г. N 781.

Педагог-психолог указанным постановлением предусмотрен, как и школы-интернаты.

Остается только одно, чтобы работодатель исправно предоставлял на вас сведения в ПФР о льготном характере вашей работы. Эти сведения должны отражаться в вашем индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства ОФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях, указанных в п.п.1.3, 1.5, 1.6, 1.11 и 1.13 разд. "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением. В п.1.5 Списка предусмотрено, в частности, такое образовательное учреждение, как специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии. Не совсем понятно (мне лично), относится ли к данному типу учреждений та школа, в которой Вы работаете. Если да, то период Вашей работы может быть включен в специальный стаж.

А насчет общеобразовательной школы - всё верно, исходя из п.11 Правил (см. выше) работа в данной должности в общеобразовательной школе в специальный стаж не засчитывается.

С уважением,

Спасибо за ответ. Однако в комментариях коллеги пишут, что педагогу-психологу общеобразовательных школ льготный стаж не засчитывается. Только в учреждениях, где дети Нуждаются в психологической помощи. Вот и возник вопрос: школа-интернат для детей с ОВЗ даст мне право как педагогу-психологу на льготную выслугу?