Даст ли мне право на досрочную пенсию работа в должности педагога-психолога в школе-интернате для детей с ОВЗ.

• г. Воронеж

Даст ли мне право на досрочную пенсию работа в должности педагога-психолога в школе-интернате для детей с ОВЗ.

Ответы на вопрос (3):

Правила и порядок учета педагогического стажа определены постановлением от 29 октября 2002 г. N 781.

Педагог-психолог указанным постановлением предусмотрен, как и школы-интернаты.

Остается только одно, чтобы работодатель исправно предоставлял на вас сведения в ПФР о льготном характере вашей работы. Эти сведения должны отражаться в вашем индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства ОФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях, указанных в п.п.1.3, 1.5, 1.6, 1.11 и 1.13 разд. "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением. В п.1.5 Списка предусмотрено, в частности, такое образовательное учреждение, как специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии. Не совсем понятно (мне лично), относится ли к данному типу учреждений та школа, в которой Вы работаете. Если да, то период Вашей работы может быть включен в специальный стаж.

А насчет общеобразовательной школы - всё верно, исходя из п.11 Правил (см. выше) работа в данной должности в общеобразовательной школе в специальный стаж не засчитывается.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Однако в комментариях коллеги пишут, что педагогу-психологу общеобразовательных школ льготный стаж не засчитывается. Только в учреждениях, где дети Нуждаются в психологической помощи. Вот и возник вопрос: школа-интернат для детей с ОВЗ даст мне право как педагогу-психологу на льготную выслугу?

Спросить
Пожаловаться

С 11.10. 1995 года по 31.03. 1996 работала в должности психолога в школе-интернате для детей с нарушением интеллекта. Данный период не вошёл в специальный стаж.

Списком от 29.10. 2002 № 781 не поименованы: должность "психолог" предусмотрена должность "педагог-психолог". Поэтому включению в специальный стаж работы. Дающей право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, данный период не подлежит. Прошу ответить так это или нет.

При обращении в Пенсионный фонд о назначении досрочной пенсии в педагогический стаж не включён период работы на должности психолога в коррекционной школе интернате, так как предусмотрена должность для включения педагог-психолог. Как в суде доказать, что я фактически выполняла обязанности педагога-психолога? Какие доказательства надо предоставить в суд?

Вопрос о досрочной пенсии педагогу-психологу общеобразовательной школы, если всегда было внутреннее совмещение по преподавательской деятельности (11 уроков в неделю). То, что работа педагога-психолога не идет в льготный стаж, - знаю. Даёт ли право преподавательская деятельность при этом на досрочную пенсию? Татьяна.

Пенсионный Фонд не защитывает в льготный стаж три года работы в средней общеобразовательной школе в должности педагога-психолога (1985 - 1988 г.) ссылаясь на точто, наименование учреждения не входит перечень учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию. Собираюсь отстаивать свои права на досрочную пенсию в суде. На основании каких законодательных документов я могу отстоять своё право на досрочную пенсию?

Имею решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, подписанное начальником Управления Пенсионного фонда РФ в г. Пскове. Причина отказа - неучтенные периоды работы в должности педагога-психолога в средней общеобразовательной школе.

Ваши юристы на один и тот же вопрос отвечают по-разному. Но больше меня интересует, на основании чего сделан вывод, что педагогам-психологам положена досрочная пенсия при условии работы в учебных заведениях п. 1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда нужно сделать вывод, что учитель получает досрочную пенсию, только работая в учреждениях п. 1.2. Общеобразовательные школы-интернаты, а в учреждениях п. 1.1. Общеобразовательные учреждения - только работники, относящиеся к 8 категориям (НЕ ВКЛЮЧАЯ учителя), - но это абсурд. Итак вопрос: какой нормативный акт регламентирует, что педагог-психолог не имеет права на досрочную пенсию, работая в общеобразовательной школе?

Я клинический психолог, но работаю в должности педагога-психолога в школе для умственно отсталых детей. Мне сказали, что я не имею права аттестовываться в должности педагога-психолога и меня вообще могут уволить из-за несоответствия в дипломе. Неужели медицинский университет им.Пирогова хуже, чем педагогический институт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю педагогом-психологом в Центре развития ребенка - детском саду. Сад не коррекционный. Скоро подходит время льготной пенсии, но, как выяснилось, должность «педагог – психолог» не входит в список должностей, которым полагается льготная пенсия.

Мы, педагоги – психологи, как и воспитатели, проводим с детьми занятия (групповые, подгрупповые, индивидуальные), т.е. ведем педагогическую деятельность. Но нам, в отличие от воспитателей и музыкальных руководителей льготная пенсия не полагается.

Педагог – психолог ведет развивающие занятия (например, по развитию познавательной сферы или по подготовке детей к школе) и занятия по коррекции психического развития дошкольников (коррекционная работа со страхами, агрессией, гиперактивностью и т.д.). Это отражено в планах работы и другой отчетной документации педагога - психолога детского сада.

В настоящее время есть судебная практика относительно музыкальных руководителей детских садов, которым ранее льготная пенсия не полагалась, и которые теперь доказали свое право на льготную пенсию. Это нас, педагогов – психологов, обнадеживает!

Пожалуйста ответьте, возможно ли нам добиться включения педагога – психолога в список должностей, которым положена льготная педагогическая пенсия. И еще, какие документы необходимо представить в суд для доказательства того, что педагог - психолог в детском саду занимается педагогической деятельностью и может получать льготную педагогическую пенсию.

Работаю в школе с 1989 года. Подошел срок льготной пенсии как педагогу. Входит ли в льготный стаж для назначения пенсии работа социальным педагогом в школе, а также период работы педагога-психолога в школе-интернате, если одновременно в школе вела учебные часы в сельской местности.

Скажите, пожалуйста, педагог-психолог в сельской школе имеет право на льготы педагога по возврату коммунальных платежей? Идет ли педагогический стаж педагогу-психологу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение