Судебное разбирательство - следователь нарушил требования хранения документов, являющихся доказательствами в уголовном деле

• г. Астрахань

По уголовному делу в отношении А. о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, следователь на основании судебного решения получил из организации, предоставляющей услуги связи, документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотрев их и признав вещественными доказательствами, он хранил документы при уголовном деле без упаковывания и опечатывания. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ А. заявил ходатайство о признании названных документов недопустимыми доказательствами по уголовному делу. Свою позицию аргументировал фактом грубого нарушения следователем требований ст. 186.1 УПК РФ в части необходимости хранения подобных документов в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

Оцените правильность действий следователя, аргументируйте его решение по заявленному ходатайству.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Решение задач-платная услуга.

Ольга здравствуйте.

Указанные действия следователя не являются достаточными что бы признать такие доказательства недопустимыми. Правовое обоснование ответа является платной услугой.