Судебное разбирательство - следователь нарушил требования хранения документов, являющихся доказательствами в уголовном деле

• г. Астрахань

По уголовному делу в отношении А. о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, следователь на основании судебного решения получил из организации, предоставляющей услуги связи, документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотрев их и признав вещественными доказательствами, он хранил документы при уголовном деле без упаковывания и опечатывания. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ А. заявил ходатайство о признании названных документов недопустимыми доказательствами по уголовному делу. Свою позицию аргументировал фактом грубого нарушения следователем требований ст. 186.1 УПК РФ в части необходимости хранения подобных документов в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

Оцените правильность действий следователя, аргументируйте его решение по заявленному ходатайству.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Решение задач-платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Ольга здравствуйте.

Указанные действия следователя не являются достаточными что бы признать такие доказательства недопустимыми. Правовое обоснование ответа является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ли положительная практика обжалования действий следователя по возобновлению производства следственных действий по уголовному делу. Ситуация следующая: уголовное дело расследовано, все участники в порядке ст. 215 УПК РФ уведомлены об окончании следственных действий, в порядке ст. ст. 216, 217 УПК РФ ознакомлены, в порядке ст. 219 УПК РФ составлен протокол ознакомления и рассмотрены, заявленные ходатайства. В удовлетворении ходатайств отказано. Казалось бы все, уголовное дело должно быть с обвинительным заключением направлено в прокуратуру. Но, следующим днем, после подписания протокола ознакомления и рассмотрения ходатайств, следователь выносит постановление о возобновлении следственных действий, в мотивировочной части закладывает, что якобы участники уголовного судопроизводства самозакаливаются с материалами дела, у следствия возникла необходимость в производстве следственных и процессуальных действий, в связи с чем ознакомление с материалами дела прекратить. Дальше еще интереснее, уголовное дело соединяют с другим уголовным делом, ничего существенного по эпизоду не проводят, затем выделяют в отдельное производство и присваивают уголовному делу другой номер, перепредъявляют обвинение и опять уведомляют об окончании следственных действий и направляют дело в суд. На стадии предварительного расследования все жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не были приняты судом к рассмотрению по формальным основаниям.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ( (сессия черЕз неделю, не могу решить.

Доказательства и их источники в уголовном судопроизводстве

ЗАДАЧА № 1

Следователь задержал по подозрению в совершении разбойного нападения Клюева и допросил его в качестве подозреваемого с участием защитника Нефедова. После допроса защитник заявил ходатайство о предоставлении ему для ознакомления всех материалов уголовного дела. Следователь удовлетворил ходатайство.

Оцените правильность принятого решения.

Какие действия належит выполнить следователю, исходя из действующего уголовно-процессуального закона в указанной ситуации?

ЗАДАЧА № 2

Ребров, находясь в нетрезвом состоянии, сорвал норковую шапку с головы Седельниковой и пытался скрыться, но был задержан и доставлен в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 по.

Позже потерпевшая Седельникова передала следователю свое ходатайство о прекращении дела в порядке ст. 25 УПК РФ, так как она примирилась с Ребровым. Последний передал ей крупную денежную сумму, компенсировав тем самым причиненный моральный вред. Похищенная шапка возвращена ей следователем.

Какие полномочия имеет в сложившейся ситуации следователь?

Составьте алгоритм процессуальных действий следователя исходя из следующих исходных данных:

1) следователь принял решение о прекращении уголовного дела;

2) следователь отказал потерпевшей в удовлетворении заявленного ходатайства.

Защитник обвиняемого заявил ходатайство: о вызове и допросе свидетелей по делу; о проведении очной ставки между обвиняемым и свидетелем по делу; о переквалификации действий обвиняемого. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, законны ли его действия? Каков порядок рассмотрения ходатайств после ознакомления с материалами дела?

При производстве предварительного следствия по уголовному делу о разбойном нападении (ч.1 ст.162 УК РФ) защитник обвиняемого Смирова заявил следователю ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела служебной характеристики Смирова с места его работы и допросе эксперта. Следователь приобщил к материалам уголовного дела служебную характеристику, а по второму ходатайству отказал в его удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что имеющееся заключение эксперта не вызывает сомнений в своей достоверности.

Оцените обоснованность решений следователя. Вынести постановление в удовлетворении ходатайства или об отказе.

Уголовное дело было приостановлено на неопределенный срок по ст.208 УПК РФ. Потерпевшая сторона обратилась с ходатайством об ознакомлении с УД,ссылаясь на ст.216 УПК РФ. Однако данное ходатайство было отклонено, ссылаясь на то, что якобы "нормы уголовно-процессуального законодательства не предусматривают право потерпевшего или обязанность следователя знакомить с материалами УД в случае приостановления производства по делу. В связи с этим законных оснований для вашего ознакомления с материалами УД не имеется".

Вопрос: Прав ли следователь, отклонив ходатайство об ознакомлении с УД, в случае его приостановления?

Имеет ли право следователь на основании ст. 186.1 УПК РФ запросить информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, если согласно данной статьи Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до 6 месяцев и не указано это прошлый период или будущий?

Документы, изъятые при производстве выемки, были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены у головному делу. Копии документов хранятся при уголовном деле, а оригиналы возвращены владельцу. Владелец уничтожил данные документы до направления уголовного дела в суд и принятия окончательного решения по вещественным доказательствам. Какую ответственность понесет владелец за уничтожение документов, признанных вещественным доказательством и переданных ему на хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли обвиняемый в тяжком уголовном преступлении или его адвокат подать ходатайство в суд о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами?

Имеет ли право следователь на основании ст. 186.1 УПК РФ запросить информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами давностью более полугода, если согласно данной статьи Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до 6 месяцев и не указано это прошлый период или будущий?

Ситуация: в отношении соседки возбуждено уголовное дело, сейчас она знакомится с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ.Адвокат соседки знакомится с делом раздельно с ней. Ознакомлена сейчас примерно с половиной томов дела. По делу соседка также является гражданским ответчиком. При ознакомлении с делом соседка заявила ходатайство следователя о допуске меня (я помогал соседке с простыми гражданскими делами, доверенность имеется) к ознакомлению с материалами дела как представителя гражданского ответчика по ст.55 УПК РФ.Следователь отказал ей в этом. Вопрос: законен ли отказ следователя и что делать соседке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение