Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша семья проживает в комнате S-25 м 2. в коммунальной квартире.

Я, дочь 20 лет –студентка дневного отделения, сын 4 года стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий с 2009 г. Мужа на очередь не поставили, так как он проживает в Санкт-Петербурге меньше 10 лет. Я и дочь собственники, муж сын прописаны. Другой собственности и другой жилплощади у нас нет. В соседней коммунальной квартире пустует комната – государственная собственность. Наниматель умер. Могу ли я обратиться в Администрацию района с просьбой предоставления социального жилья или выкупить это жильё не по рыночной цене, используя материнский капитал. Если да, то куда обращаться, в какой отдел.

vip
вопрос №1942110
прочитан 74 разa

г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире НЕ идёт !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2012г

19:56 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Право на предоставление комнаты по соцнайму или выкупу зависит от площади освободивщейся комнаты и размера вашей совкупной площади при ее предоставлении вам. Обратитесь в жилищный отдел районной администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению Вы не вправе претендовать на получение освободившейся комнаты на указанных Вами условиях, поскольку Вы не проживаете в соседней коммунальной квартире, а это обстоятельство является необхдимым условиям по статье 59 ЖК РФ, Вы можете обратиться в жилищный отдел администрации района с предложением выкупить комнату по рыночной цене.

С уважением,

ЮК "Первый Консул"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X