Испорчено ли будущее судебное разбирательство по поводу оспаривания действий должностного лица из-за несформированного участка?

• г. Москва

В суде, заявлен иск о оспаривании действий должностного лица. Предмет спора право получения участка без проведения аукциона за плату на основании Закона о Чернобылской АЭС, ст.17 п.9) внеочередное получение участков. Но ответчик пытаеться давить на то что участок о котором идет речь, не сформирован (нет межевания и кадастрового номера), судья пока отклонила ходотайство об отложении слушания и предостовления времени для проведения межевания.

Подскажите пожалуйста, что регулирует предмет иска, и какие последствия отказа в исковых требованиях в связи с тем что участок не сформирован? Возможно ли после отказа сделать межевание и снова подать иск? Либо такой возможности уже не будет и решать надо все в этом суде? И может подскажите что дальше делать, как выйти из ситуации с нсформированным участком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну и что, что участок не размежован, значит, органы власти должны будут его размеживать, выделить участки. Кроме того. вам нужно просить суд об обязании размежевания участка и решать все проблемы именно в этом суде.

с Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подавали заявление об оспаривании, то у Вас не исковое производство, а особое. Предметом спора является не участок, а сами действия должностного лица, поэтому установление факта наличия границ участка с координатами не может иметь отношения к расмматриваемому спору. Срок рассмотрения дела по таким категориям не должен превышать двух месяцев. У меня сейчас похожее дело рассматривается в суде.

Спросить
Пожаловаться

В суде заявлен иск обо спаривании решения гос. органа. Необходимо было получить постановление о выделении земельного участка по льготе. Межевание и постановку на кадастровый учет льготников производил за свой счет. Межевание истец начал после получения Выписки из протокола заседания комисси о предоставлении участка. Для оформления в органах юстиции требовался также кадрам ровный паспорт и Постановление о выделении участка, которое могло быть предоставлено только после предоставления кадастрового паспорта.

Гос. орган отказывается по причине, что за время, пока длилось межевание, изменился Порядок предоставления земельных участков по льготе.

Суд отказал в иске, потому что на момент принятия решения земельный участок не был сформирован.

Правомерно ли это? Ведь в настоящий момент участок поставлен на кадастровый учет. Можно ли оспорить такое решение?

При межевании земельного участка была выявлена и устно сообщена ошибка о сдвиге смежного участка на наш, в связи с чем процесс межевания не может быть закончен, так как по заявлению межевой организации необходимо сделать межевание смежных участков. Необходимо оспорить актуальность прежних результатов межевания смежных участков через суд. Что необходимо сделать, для передачи дела в суд?

У меня есть кадастровый план земельного участка и кадастровый номер. Сейчас с нас требуют получения кадастровой выписки и межевания участков, хотя межевания всего садового общества было сделано пару лет назад. Межевание и получение кадастровой выписки стоят достаточно дорого (примерно 12000 руб за участок). Какими неприятностями грозит мне отказ от межевания и получения кадастровой выписки.

Спасибо.

В какую инстанцию подать жалобу, как озаглавить, что юридически правильно попросить, если мои интересы как частного лица и участника гражданского процесса (ответчик) затронуты решением суда. В заключении земельной экспертизы эксперт (без проведения межевания спорных земельных участков) указал, что есть запользование моим участком земельным участком земельного участка истца. При межевании двух спорных участков оказалось, что они не граничат между собой, между ними находится земля неразграниченной государственной собственности. Как мог судья присудить отрезать у меня по всей длине полосу примерно 36 кв. метров, если смежные участки на тот момент не были размежеваны. Это незаконно и затрагивает интересы мои и принадлежащей мне по закону собственности.

Свидетельство о праве собственности на землю участка для садоводства получено в 1994 г. Необходимо ли предпринимать какие-то действия, чтобы подтвердить это право. В свидетельстве указан план участка без привязки относительно других участков. Для привязки относительно других участков необходимо межевание? И как это сделать без ощего межевания всех участков? Спасибо.

Большое спасибо Олег Викторович.

У меня будет рассматриваться по кассации дело в МосгорСуде. Судья, выделила мои встречные исковые требования, по моему мнению незаконно. Предмет спора один, условия почти те же, за исключением, что в данном иске отсутствует один человек, заявленный в первоначальном иске. Исцами по основному иску был заявлен отказ от иска, судья его приняла, а мой встречный иск вывела в отдельное производство. Возможно ли, что мои встречные исковые требования были выделены в отдельное производство, в связи с отказом истцов от иска?

На основании какого закона проводятся межевания дачных товариществ? Стоит это дорого. Нужно ли участвовать в межевании материально тем. кто имеет приватизированный участок. Где уже в документах есть межевание его участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

При межевание земельных участков по соседству с моим участком не было извещения и согласование с теми лицами, чьи права могут быть затронуты при проведении межевания. Законно ли это?

Не можем сделать межевание участка из-за ошибки межевания соседнего участка. Так как межевание соседей, все их данные на наложены на наш участок.

Человек с которым у нас произошла такая ситуация на участках, не берет трубки и не отвечает, межевание переделать не можем. Подскажите, пожалуйста как быть и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение