А мне в связи с показаниями ответчика необходимо изменить основания иска.

• г. Кохма

Дайте пожалуйста небольшую консультацию. Я истец и предъявил иск. подал заявление об уточнении исковых требований, судья приняла заявление но сказала, что бы я больше такие заявления не приносил, поскольку это будет расцениваться как злоупотребление правом с моей стороны. А мне в связи с показаниями ответчика необходимо изменить основания иска. Скажите пожалуйста в действительности ли есть такое понятие как злоупотребление правом на основании которого мне могут отказать в принятии заявления об уточнении требований, или же судья просто меня пытается ограничить в правах.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 39 ГПК «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение»

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы имеете право до вынесения решения изменять свои исковые требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, Истец вправе до принятия решения судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Так что это ваше право уточнять исковые требования.