А мне в связи с показаниями ответчика необходимо изменить основания иска.

• г. Кохма

Дайте пожалуйста небольшую консультацию. Я истец и предъявил иск. подал заявление об уточнении исковых требований, судья приняла заявление но сказала, что бы я больше такие заявления не приносил, поскольку это будет расцениваться как злоупотребление правом с моей стороны. А мне в связи с показаниями ответчика необходимо изменить основания иска. Скажите пожалуйста в действительности ли есть такое понятие как злоупотребление правом на основании которого мне могут отказать в принятии заявления об уточнении требований, или же судья просто меня пытается ограничить в правах.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 39 ГПК «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение»

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы имеете право до вынесения решения изменять свои исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, Истец вправе до принятия решения судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Так что это ваше право уточнять исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

Мной предъявлен иск. мне нужно изменить предмет иска. Мной подготовлено заявление об уточнении исковых требований в котором я изменяю предмет иска, а точнее дополняю. Вопрос. Обязательно ли мне при подаче заявления об изменении предмета иска опять в заявлении указывать все обстоятельства и основания иска? Или же просто достаточно указать, что все основания иска остаются неизменными и поэтому прошу руководствоваться ранее поданным исковым заявлением.

Истец подал иск о взыскании задолженности и пени по договору технологического присоединения.

Ответчик добровольно оплатил задолженность и пени уже после вынесения определения судом о принятии искового заявления к производству.

Истец не заявляет отказ от иска, ссылается на нехватку времени. Ответчик пишет заявление в отказе истцу в исковых требованиях в связи с добровольным исполнением с приложением подтверждающих документов. Такое заявление является встречным исковым заявлением? И какую конкретно статью АПК РФ нужно указать ответчику на основании которой он просит суд отказать истцу в иске на основании добровольного его исполнения?

Ситуация-мной подан иск составлен неграмотно, по такому иску я не выиграю. Поскольку основания и предмет иска заявлены не правильно. Что спрашивается делать. Могу ли я отказаться от иска а потом подать новый иск по указанным в этом иске обстоятельствам. Если это не возможно как мне действовать по заявлению об уточнении исковых требований. Ведь ст.39 ГПК РФ предусматривает что истец вправе изменить основания или предмет иска. Но у мне нужно менять и то и то?заранее благодарен. Если можно ссылки на статьи ГПК РФ.

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Прошу пояснить, опираясь на практику судопроизводства. Обратился с исковым заявлением в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением (гражданское дело), суд принял иск, возбудил производство. В последствии я видя, что судья колеблется, подал уточнение к иску перейдя от общих требований конкретно к обстоятельствам, которые указал, в иске в дополнение к ранее предъявленным требованиям, как материальный ущерб нанесенный мне, вытекающий из обстоятельств по ранее предъявленным требованиям. Уточнение судья принял, дело назначили к рассмотрению. Точно такой же иск и те же требования, после многочисленных частных жалоб, приняли к производству по месту жительства в г. Моздоке, но уточнения к иску о материальном вреде, судья Моздокского районного суда согласно определения отказала, указав, что определение обжалованию не подлежит.

Т.е. получается один суд принял второй категорически не принял к рассмотрению, не дав даже возможности обжаловать определение судьи. (Оба иска и уточнений сделаны, под копирку, заменены только районные суды).

Прошу дайте рекомендации, как же все таки заставить судью отказавшую, принять уточнения, возможно имеется другой подход. Например подать, уточнение в виде отдельного искового заявления, а потом через ходатайство, каким то образом объединить их с 1 иском, возможно может быть изменить фразы, переставить буквы местами в уточнении исковых требований, так чтобы обойти безболезненно определение судьи об отказе.

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предъявлен иск мной к ответчику. Имеются два основания по которым я требую возместить как моральный вред так и материальный урон. По одному из оснований не получается собрать доказательства и суд мне не помогает. Собираюсь изменить основания иска в порядке ст.39 ГПК РФ исключив основание по которому мне не получается доказать обоснованность иска. Вопрос: будет ли считаться в случае моего повторного обращения в суд по основанию которое мной исключено в заявлении об уточнении исковых требований, что я обращался в суд.

Мой вопрос из гражданского процесса. Судья принял моё заявленеие но на словах сказал:" Написать дополнение к исковому заявлению в форме уточнения основания", которое принести на суд. Скажите пожалуйста, что это может означать? Как я понимаю если иск принят значит он соответствует необходимым для этого. Требует ли закон в изложении своих исковых требований, в основаниях иска указывать статьи закона. Спасибо за разъяснение.

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение