Как решить проблему с изменением статуса объекта и восстановить его справедливость?

• г. Екатеринбург

Как восстановить статус кво? Постановлением администрации района был предоставлен земельный участок в 2002 году для строительства шиномонтажной мастерской. Строительство было выполнено по всем правилам. Постановлением главы администрации была назначена Государственная приемочная комиссия, которая приняла объект и был составлен, подписан, прошнурован инспекцией Госархстройнадзорам Акт государственной приемочной комиссии о приёмке в эксплуатацию законченного строительством объекта. После вышло постановление Главы администрации об утверждения этого акта и предписанием предоставить акт в ЕМУП БТИ, где был выдан Технический Паспорт БТИ По истечению этих лет (с 2002 г по 2022 г) право арендодателя много раз переходило из районной Администрации в городскую далее к МУГИСО и обратно. В время этих переходов объект стал квалифицироваться как НТО хотя строился как СТО. Как восстановить справедливость? Хотелось бы оформить собственность на объект и выкупить землю под объектом.

Ответы на вопрос (1):

На ум приходит мысль о признании права собственности на здание в судебном порядке. Чтобы выкупить земельный участок под объектом недвижимости вы должны сначала стать собственником этого объекта. Понимаете для того, что понять суть вашей проблемы, то надо видеть все документы и задать вам с десяток вопросов. Вы не сообщили о том по какой причине не было зарегистрировано право собственности на здание в 2003 году при наличии документов о вводе здания в эксплуатацию. В ЕГРН есть сведения об объекте? Это объект что является некапитальным и непрочно связанным с землёй что он стал "нестационарным торговым объектом". ? Когда и по какой причине его статус поменялся? Разрешение на строительство на что было выдано? Одни вопросы к вам. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

1 Дом в эксплуатации с 2012 г. Нет акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденного постановлением главы администрации. Где взять?

2 Куда может обратиться ТСЖ по поводу жалоб жильцов на строительные недостатки?

В 1999 году акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта каким законодат. Актом регулируется данный прцесс, а именно кто назначает комииссию, члены комиссии, решение. Объект промводопровод.

Два года назад нашей организацией по договору купли-продажи была приобретена в собственность АЗС вместе с земельным участком на котором она находится. Право собственности на землю и АЗС зарегистрировано, выданы свидетельства о государственной регистрации. Рядом заканчивается строительство дома и застройщик данного дома подал в суд исковое заявление о признании нашей АЗС самовольной постройкой. При этом АЗС построена на земельном участке, который специально был отведен для строительства АЗС (постановление мэра, договор аренды, затем выкуп по договору купли-продажи), строительство осуществлено после получения разрешения на строительство, АЗС принята по акту сдачи-приемки объекта законченного стоительством, введена в эксплуатацию постановлением Мэра. Какое возможно решение суда?

В 2000 году постановление о разрешении проектирования нежилой квартиры, акт государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию (перепланировка квартиры и строительство холодного пристроя), Акт подписан всеми членами государственной комиссии. В 2004 году за счет приобретения соседней квартиры расширена площадь нежилого помещения и сделана перепланировка помещения и расширение холодного пристроя. Собраны подписи жильцов об их согласии. Пристрой не выходит за красную линию. На межведомственной комиссии администрации города принято решение о незаконности перепланировки, которую БТИ считает строительством. В отзыве на исковое заявление о сохранении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии Администрация города Нижневартовска в удовлетворении требования иска отказала, ссылаясь на статьи 25 ГК РФ,ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст.131 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка обьекта была в 2002 году, акт ввода обьекта в эксплуатацию, технический паспорт на обьект, кадастровый паспорт на обьект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

В 1997 году я инвестировала строительство гаражного бокса по договору об инвестировании. В 1998 году гаражный массив был введен в эксплуатацию Актом приемки законченного строительством объекта, который был зарегистрирован в администрации города и о чем была сделана запись в реестровую книгу БТИ под номером 999 строка 53. Один из боксов был передан мне по Акту приема-передачи застройщиком. В январе 2016 года я подала комплект документов на регистрацию права собственности на свой гаражный бокс:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Кадастровый паспорт сооружения

3. Информационная справка о подтверждении номера объекту недвижимости

4. Акт приема-передачи гаража в соответствии с договором….

5. Договор инвестирования

6. Акт приемки законченного строительством объекта от 1997 года.

Специалист регистрационной палаты приостановил дело и выставил дополнительные условия, а именно обязал меня ОБЯЗАТЬ застройщика зарегистрировать право собственности на мой бокс и затем передать это право мне, как инвестору и только после этого внесут запись в реестр собственности и выдадут свидетельство на собственность. Как аргументировать, что регистрация Акта приемки законченного строительством объекта от 1997 года является документом подтверждающим право застройщика на зданный объект и соответственно Акт приема-передачи бокса мне в собственность, документом подтверждающим мое право на полученную собственность?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г мне выделили в аренду земельный участок под УСТАНОВКУ торгового павильона. Архитектор выдала типовое разрешение на строительство, но указала, что под установку. Я поставила павильон, в 2005 г оформила паспотр БТИ. Позже, я написала заявление в администрацию об изменении целевого использования с "установки" на "строительство". В январе 2008 г было принято постановление об этом изменении. В мае 2008 г мне подписали и утвердили постановление администрации Акт приемки законченного сроительством объекта в эксплуатацию, так же архитектором был выдан акт ввода объекта в эксплуатацию. 15.06.08 г закончился договор аренды, но 08.06.08 г я получила (на основании всех документов) гос регистрацию права собственности. На основании ст,36 ЗК я обратилась в администрацию с заявлением о приватизации земельного участка. Мне ответили отказом, сославшись но то, что это земля общего пользования. Сейчас идет разбирательство в суде, но администрация подала встречный иск о признании объекта движимом и незаконным оформлением права собственности. Скажите, пожалуйста, возможно ли выйграть дело в суде по приватизации земли и в каком случае могут признать право собственности недействительным? Я же не сама рисовала эти все акты, администрация сама выдала все бумаги, на основании готорых право собственности и было оформлено.

В 1994 г. завод организвал потребительский гаражно-строительный кооператив (ПГСК) и в 1995 был построен гаражный комплекс на 49 гаражей на средства членов ПГСК. Земельный участок для строительства был отведен в установленном порядке. В 1995 г. приемочная комиссия приняла данный объект в эксплуатацию. В том же году гаражи были переданы во владение членам ПГСК, которыми они владеют по настоящее время. Имеется также договор аренды земельного участка. Однако акт приемочной комиссии не был утвержден распоряжением префекта. По этой причине члены ПГСК не могут зарегистрировать свое право собственности на гараж. Сейчас префект не имеет полномочий утверждать акт приемочной комиссии, а комитет строительного надзора может утверждать такие акты только на те объекты, на строительство которых он давал разрешение. На данный объект он разрешения не давал, поскольку на момент строительства его не существовало. Подскажите, как членам ПГСК выйти из положения и оформить право собственности на принадлежащие им гаражи. Если через суд, то какой иск надо подавать? Только о признании права собственности на гараж или еще и о признании гаража введенным в эксплуатацию?

Жильё построено. Подписывается Акт приемочной комисси о приемке в эксплуатацию законченного строительстом объекта. А затем оформляется Акт передачи имущества, допустим, товариществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение