Как оспорить порядок общения с сыном при жизни на расстоянии 1200 км и право на общение по мобильной связи - пример 14-летнего сына

• г. Якутск

Могу ли я оспорить порядок общения с сыном, подписанный мной так как я живу за 1200 км и хотел бы чаще общатся. А так же имею ли я право общатся по этому соглашению по мобильной связи, так как постоянно идут препятствия. Сыну 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка общения с ребёнком.

Иск подаётся по месту жительства матери, и должен соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Относительно мобильной связи - данный вопрос этим соглашением не урегулирован. Далее, само это соглашение оспорить нельзя, хотя бы за истечением срока исковой давности. Но можно в судебном порядке попробовать установить этот порядок, ссылаясь на два обстоятельства: а) сын вырастает, это уже другая личность, с другими целями, мировоззрением, убеждениями, пристрастиями; б) в прежнем соглашении его срок действия напрямую не указан.

Поговорите с сыном, ему уже 14 лет и он сам знает чего он хочет, а чего не хочет, кроме того если вы будете в судебном порядке устанавливать порядок общения, то его мнение будет также учитываться.