Как не оформлять опеку и не продлевать регистрацию недееспособного родственника?

• г. Новошешминск

Я подала заявление о установлении недееспособности брата, для того, чтобы определить его в ПНИ. С этой целью я временно прописала его в своей квартире. Но я не хочу ять над ним опеку и продлять прописку. Я имею права не оформлять опеку и продлять регистрацию?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Продлить регистрацию может только опекун.

Вас никто насильно оформлять опеку заставлять не будет, можете отказаться. Возможно у Вас есть другие близкие родственники, кто не против. Брата же вы не бросите наверное.

Регина, после проведения судебно-психиатрической экспертизы брат будет признан недееспособным. Не понимаю почему тут в ответах все рассматривают как опекунов только родственников, это не так. Если родственники опекунство не берут на себя - его поместят в интернат, чего Вы и хотите, и тогда опекунские функции будет исполнять администрация интерната, брат будет на полном гособеспечении (правда если есть пенсия - из нее будут удержания до 70 %).

Нет других родственников, я в пожилом возрасте и не могу и не хочу заниматься его судьбой. Я не буду продлевать регистрацию. Он уже дважды сбегал, пришлось обращаться за помощью к мчс и искателям. Я с ним не справляюсь. Он бомж, на улице окажется опять.

Я и так много сделала для него. Помогла ему инвалидность оформить, вторую пожизненно, подала заявление в суд на экспертизу и лишение дееспособности. Неужли эту процедуру нельзя сделать без моего участия?

Неужели в интернат нельзя его поместить без моего участия? Он ведь бомж, ему негде жить.

Правильно, никто не ответит на мой вопрос.