Отказано в пересчете пенсии работающему пенсионеру на основании начислений из индивидуального пенсионного счета - виновато отсутствие перевода пенсии в Собес?

• г. Воронеж

Правомерно ли мне, работающему пенсионеру, откзали в пересчете пенсии (согласно имеющимся у меня Выпискам из индивидуального пенсионного счета с указанием суммы, поступившей на счет для формирования накопительной части пенсии), ссылаясь на то, что на мою пенсию, начисляемую военкоматом, пенсионная реформа не распространяется и только после перевода пенсии в Собес возможен пересчет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам правильно объяснили. Размер получаемой Вами пенсии, назначенной в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", не зависит от факта продолжения работы (не службы).

Те основания перерасчета пенсии, что Вы намеревались использовать, распространяются на пенсии, назначенные в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 172-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".