Как лучше оформить сделку: на физ. лицо или на юридическое лицо.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести в собственность офис. Как лучше оформить сделку: на физ. лицо или на юридическое лицо. В чем отличия? Есть ли смысл соглашаться на переуступку прав собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь ПБОЮЛ и имеете основной вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений и уплачиваете единый налог на вмененный доход (ЕНВД), намерены систематически сдавать купленный офис, то можете приобрести его в свою собственность и сдавать. Если же Вы являетесь учредителем юридического лица, намерены разместить в офисе своих сотрудников, а деньги на покупку взять из прибыли или доходов созданной организации, то можно оформить покупку на юридическое лицо. Если же Вы только намерены создать юридическое лицо и стать его учредителем, то можете приобрести офис на своё имя и потом вложить в уставной капитал создаваемого юридического лица. Всё зависит от Ваших бизнес планов и от вида деятельности, которым Вы намерены заниматься, чтобы минимизировать налоги. Никакой принципиальной разницы в процедуре оформления права собственности на покупателя физическое лицо и на покупателя юридическое лицо нет. Представитель юридического лица просто должен подтвердить свои полномочия. Для руководителя-протокол об избрании или приказ о назначении, Устав, св-во о регистрации юрлица, а для доверенного лица - доверенность от руководителя на подписание договора и регистрацию права собственности в органе юстиции.

Согласно ГК РФ договор продажи недвижимости обязательно заключается в письменной форме (простой или нотариальной – ст.550 ГК РФ) с изложением в нём условий, предусмотренных ст.ст.554 и 555 ГК РФ. Право собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации на основании ст.551 ГК РФ и переходит к новому владельцу только на дату такой регистрации. Регистрацию необходимо проводить в учреждении юстиции по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии с п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны не позднее 10 дней после регистрации направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках. Следовательно, информация о сделках попадает в налоговые органы. Организациям, приобретающим недвижимость в других субъектах Российской Федерации, необходимо встать на учет по месту нахождения недвижимости на основании ст.83 НК РФ во избежание штрафных санкций в соответствии со ст.ст.116 и 117 НК РФ.

Уступкой права требования, или цессией, называют соглашение о замене прежнего кредитора, выбывающего из обязательства, на другого, к которому переходят все права прежнего кредитора.

Основанием для передачи права требования может служить договор купли-продажи. Передача права требования по договору купли-продажи не противоречит правовой природе уступки права требования.

В соответствии со ст.128 ГК РФ имущественные права являются составной частью имущества, относящегося к объектам гражданских прав. При передаче права инвестирования строительства предметом договора является имущественное право, реализуя которое новый, а не первоначальный инвестор приобретает возможность оформить построенный объект в собственность. Таким образом, уступку права требования (цессию) часто используют при приобретении права на объект нового строительства до сдачи построенного объекта Госкомиссии.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести в собственность офис. Как лучше оформить сделку: на физ. лицо или на юр. лицо. В чем отличия?

Есть ли смысл соглашаться на переуступку прав собственности?

Заранее спасибо.

Хочу приобрести квартиру в ипотеку по переуступке у юр.лица. Чем отличается переуступка прав от переуступке прав на собственность., проверяют ли банки чистоту сделки или нужно еще через нотариуса.

Немного запутались с тем как лучше оформить собственность на квартиры Юр.лицом.

Суд признал за юр.лицом право собственности на квартиры с оформлением собственности через регистрационную палату. Квартиры были куплены для физ. лиц (сотрудников).

Как нам лучше поступить после окончания срока апелляции и получения на руки определения суда.

1. Оформить договор переуступки прав на собственность от Юр.лица Физ. лицам и оформлять Св-во о собственности сразу на Физ. лицо

2. Оформить св-во о собственности на Юр.лицо, затем договор купли-продажи и уже после него св-во о собственности на Физ. лицо.

Или я что-то упускаю из внимания и эти два варианта друг без друга не существуют? Заранее благодарю.

Есть застройщик, есть участник дду (юр.лицо) есть цессионарий по договору переуступки физ лицо. Как оформить вторую переуступку? Я физ лицо хочу купить по переуступки првво требования. Договор будет только между физ лицами или участник ДДУ тоже как то в договоре фигируровать должен?

Юридическое лицо хочет купить землю у физ лица под застройку (Севастополь) Документы на право собственности выданы еще при Украине. Как это лучше оформить.

Я хочу купить гараж. Мне предлагают приобрести гараж в гаражном кооперативе. Я спрашиваю - у вас документы на собственность есть? Они говорят-да есть - членская книжка участника кооператива. Мне это не нравится. Это не свидетельство о собственности, а какая-то непонятная книжка.

Хочу, чтобы вы пояснили мне:

1. В чем отличие между свидетельством на право собственности и членством в гаражном кооперативе?

2 каки документы на право собственности должен иметь участник кооператива?

3. как правильно оформить сделку?

4. какие опасности есть при совершении подобной сделки?

Зараннее спасибо,

Дмитрий.

Собираемся приобрести квартиру по переуступке у физ. лица в построевшеся доме. Интерисует следущий вопрос: если физ. лицо на момент вступления в долевое строительство состоял в браке, а на момент переуступки разведен, какие риски для нас существуют и какие документы нам у него потребовать для проведения сделки? Многие жильцы дома право собственности уже получили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей фирмы есть офис, владельцем которого является фирма, т.е. юридическое лицо. Хотим переоформить офис на двух физических лиц в равных долях. Эти физ лица являются учредителями этой же фирмы. Какой договор лучше применить. Договор купли-продажи или дарения? Каков вообще порядок переоформления документов (сделки).

Поторопились с оформлением переуступки прав аренды на земельный участок, т.е. сделка прошла без указания денежных средств за переуступку земли (в договоре не прописана сумма вознаграждения, договаривались устно отдать деньги за переуступку прав). Собственник-муниципалитет, мы его уведомляли о сделке. У прежнего арендатора умерла супруга, .На момент нашей сделки согласие на переуступку давала новая супруга. Договор составлен на арендатора. Я хочу после переуступки оформить землю в собственность. 1. Как теперь правильно оформить то,что я ему деньги за переуступку отдала? 2.Не возникнут ли потом вопросы о наследстве доли умершей супруги? Спасибо.

Юридическое лицо Республики Беларусь хочет приобрести в собственность земельный участок. Каков порядок регистрации права собственности, есть ли особые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение