Как лучше оформить сделку: на физ. лицо или на юридическое лицо.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести в собственность офис. Как лучше оформить сделку: на физ. лицо или на юридическое лицо. В чем отличия? Есть ли смысл соглашаться на переуступку прав собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь ПБОЮЛ и имеете основной вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений и уплачиваете единый налог на вмененный доход (ЕНВД), намерены систематически сдавать купленный офис, то можете приобрести его в свою собственность и сдавать. Если же Вы являетесь учредителем юридического лица, намерены разместить в офисе своих сотрудников, а деньги на покупку взять из прибыли или доходов созданной организации, то можно оформить покупку на юридическое лицо. Если же Вы только намерены создать юридическое лицо и стать его учредителем, то можете приобрести офис на своё имя и потом вложить в уставной капитал создаваемого юридического лица. Всё зависит от Ваших бизнес планов и от вида деятельности, которым Вы намерены заниматься, чтобы минимизировать налоги. Никакой принципиальной разницы в процедуре оформления права собственности на покупателя физическое лицо и на покупателя юридическое лицо нет. Представитель юридического лица просто должен подтвердить свои полномочия. Для руководителя-протокол об избрании или приказ о назначении, Устав, св-во о регистрации юрлица, а для доверенного лица - доверенность от руководителя на подписание договора и регистрацию права собственности в органе юстиции.

Согласно ГК РФ договор продажи недвижимости обязательно заключается в письменной форме (простой или нотариальной – ст.550 ГК РФ) с изложением в нём условий, предусмотренных ст.ст.554 и 555 ГК РФ. Право собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации на основании ст.551 ГК РФ и переходит к новому владельцу только на дату такой регистрации. Регистрацию необходимо проводить в учреждении юстиции по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии с п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны не позднее 10 дней после регистрации направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках. Следовательно, информация о сделках попадает в налоговые органы. Организациям, приобретающим недвижимость в других субъектах Российской Федерации, необходимо встать на учет по месту нахождения недвижимости на основании ст.83 НК РФ во избежание штрафных санкций в соответствии со ст.ст.116 и 117 НК РФ.

Уступкой права требования, или цессией, называют соглашение о замене прежнего кредитора, выбывающего из обязательства, на другого, к которому переходят все права прежнего кредитора.

Основанием для передачи права требования может служить договор купли-продажи. Передача права требования по договору купли-продажи не противоречит правовой природе уступки права требования.

В соответствии со ст.128 ГК РФ имущественные права являются составной частью имущества, относящегося к объектам гражданских прав. При передаче права инвестирования строительства предметом договора является имущественное право, реализуя которое новый, а не первоначальный инвестор приобретает возможность оформить построенный объект в собственность. Таким образом, уступку права требования (цессию) часто используют при приобретении права на объект нового строительства до сдачи построенного объекта Госкомиссии.