Спросить бесплатно

Мама планирует приватизировать квартиру и сделать завещение на дочь и сына.

Необходимо ли во время приватизации устанавливать доли и как правильно оформить завещание (одно завещание на двоих или на каждого). Соответственно, как будет оформляться лицевой счет на квартиру, при вступлении в наследство. Спасибо.

вопрос №1942320
прочитан 48 раз

Доброе утро, Татьяна ! мама должна приватизировать квартиру на себя. После вступления в наследство, наследники-собственники самостоятельно осуществляют выдел доли. С уважением адвокат О.А.Клопов.

Если она будет приватизировать на себя, то никаких долей устанавливать не надо, т.к. она единственный собственник. Дети по закону являются наследниками первой очереди в равных долях. Нет смысла отражать это в завещании, т.к. при отсутствии завещания они разделят квартиру, как наследники по закону. Завещание имеет смысл только тогда, когда наследодатель хочет изменить порядок наследования по закону, к примеру, уменьшить или увеличить долю одного из наследников.

Мама оформляет квартиру на себя, пишет одно завещание на дочь и сына в равных долях. Доли они определят во время вступления в наследство и получат свидетельства на 1/2 доли в этой квартире.

Татьяна, мама должна приватизировать квартиру на себя. а потом в завещании рпспределить доли на данную квартиру.

С уважением, Сергей Данилов

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! А кто еще зарегистрирован в квартире? Все зарегистрированные имеют право на приватизацию. Они согласны написать отказ в Вашу пользу?


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Ирина, единственный вариант - это попытаться в судебном порядке признать ребёнка утратившим право пользования квартирой и приватизировать квартиру только на бабушку.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Дарственная - лучший выход из этой ситуации. Право на квартиру возникнет у вас при жизни отца. Никаких подводных камней. Еалогом не облагается дарение близким родственникам.


юрист Шемякин Дмитрий Валерьевич:

Естественно не платить. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает только с момента приобретения права собственности на жилое помещение-ст.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Необходимо писать возражения на иск.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X