Имею ли я право зарегистрировать в собственной квартире свою фирму, посадить там сотрудников?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право зарегистрировать в собственной квартире свою фирму, посадить там сотрудников? Квартира приватизирована, находится на первом этаже одноэтажного дома, выход на улицу, смежные квартиры имеют общие стены, но вход со двора.

Ответы на вопрос (1):

Указать адрес Вашей жилой квартиры как почтовый адрес Вашей фирмы можно. Однако в качестве юридического адреса как правило не принимается адрес квартиры одного из учредителей или иного физического лица, поскольку согласно действующему законодательству (п.2 ст.671 ГК РФ) юридическое лицо может использовать жилое помещение только арендуя его у собственника для проживания своих работников, т.е. организация осуществлять предпринимательскую деятельность по такому адресу не вправе. Кроме того, ст.288 Гражданского кодекса запрещает размещать в домах промышленные производства. А организовывать в квартирах офисы эта статья разрешает только после перевода помещения в нежилой фонд ( в рассматриваемом случае такой перевод возможен, поскольку квартира находится на первом этаже, однако в ней никто не должен быть зарегистрирован по месту жительства). В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса лица, виновные в нарушении использования жилых домов и жилых помещений не по назначению, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством. Однако из этого правила есть исключения и согласно ч.7 ст.10 ЖК РФ только адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом. На практике отказать в регистрации фирмы с указанием адреса жилой квартиры её учредителя не могут, но реально использовать жилую квартиру под офис нельзя, за исключением адвокатского кабинета. В настоящее время в первом чтении ГД РФ принят проект нового ЖК РФ. Согласно ст.17 названного проекта ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных

производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических и иных требований в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации. Если такая редакция будет принята, то возможность использования жилого помещения под офис расширится.