Имею ли я право зарегистрировать в собственной квартире свою фирму, посадить там сотрудников?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право зарегистрировать в собственной квартире свою фирму, посадить там сотрудников? Квартира приватизирована, находится на первом этаже одноэтажного дома, выход на улицу, смежные квартиры имеют общие стены, но вход со двора.

Ответы на вопрос (1):

Указать адрес Вашей жилой квартиры как почтовый адрес Вашей фирмы можно. Однако в качестве юридического адреса как правило не принимается адрес квартиры одного из учредителей или иного физического лица, поскольку согласно действующему законодательству (п.2 ст.671 ГК РФ) юридическое лицо может использовать жилое помещение только арендуя его у собственника для проживания своих работников, т.е. организация осуществлять предпринимательскую деятельность по такому адресу не вправе. Кроме того, ст.288 Гражданского кодекса запрещает размещать в домах промышленные производства. А организовывать в квартирах офисы эта статья разрешает только после перевода помещения в нежилой фонд ( в рассматриваемом случае такой перевод возможен, поскольку квартира находится на первом этаже, однако в ней никто не должен быть зарегистрирован по месту жительства). В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса лица, виновные в нарушении использования жилых домов и жилых помещений не по назначению, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством. Однако из этого правила есть исключения и согласно ч.7 ст.10 ЖК РФ только адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом. На практике отказать в регистрации фирмы с указанием адреса жилой квартиры её учредителя не могут, но реально использовать жилую квартиру под офис нельзя, за исключением адвокатского кабинета. В настоящее время в первом чтении ГД РФ принят проект нового ЖК РФ. Согласно ст.17 названного проекта ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных

производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических и иных требований в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации. Если такая редакция будет принята, то возможность использования жилого помещения под офис расширится.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, находится на первом этаже одноэтажного дома, выход на улицу, смежные квартиры имеют общие стены, но вхо со двора..

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

У нас дом барачного типа одноэтажный 4 квартирный, квартиры приватизированы с содержания с жэу сняты, земля участка муниципальная, моя квартира расположена окнами во двор и вход в квартиру со двора, также центральной канализации нет и туалет находиться во дворе дома, сосед с квартиры №1 вход и окна с улице, пристроил на входе во двор не капитальную пристройку, без согласования дольщиков дома квартир и Администрации. И теперь спец авто ассенизаторная машина не может проехать во двор Куда можно и нужно написать заявления по сносу не законной пристройки?

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

Имеют ли право сотрудники Управляющей компании вскрыть полы в моей квартире для проведения ремонтных работ на общих коммуникациях отопления, находящихся якобы в аварийном состоянии в подвальном помещении? Квартира приватизирована, находится на первом этаже 4-х этажного дома. И еще: имею ли я право не пускать сотрудников УК в свою квартиру для выполнения данных работ, поскольку восстановления помещения мне не гарантировано? Официального письма с описанием состояния инженерных сетей мной не получено.

Я живу на 3 этаже, мои соседи 1 и 2 этажей продали и сейчас квартиры переводят в нежилой фонд. Как я знаю что для перевод в нежил. Фонд делают отдельный вход, на первом этаже уже все отгородили и сломали лоджии. Вопрос: перевод 2 этажа в нежилое тоже предусматривается отдельный вход?

При перепланеровке в квартире стало очень холодно, стены холодные-после перепланеровки, все стены убрали что на 1 этаже, что на 2 этаже. Полы очень холодные, ночью мы под двумя одеялами мерозним. Имею право потребовать от хозяина квартир утеплить квартиру, а так же полы? Имею я право податб в суд для не перевода 2 этажа в нежилой.

Закрытый общий двор. Все квартиры расположены на земле. Собственник одной из квартир установил 4 видеокамеры. Квартира находится у входа во двор. Вход в квартиру один. Часть видео камер направлены не на вход в квартиру а охватывает часть двора, где жильцы дома проходят ежедневно, мы все против этого. Вызываемый участковый даже не делает ей замечание. Мы в этом году создали управление много квартирного дома собственников. Какие статьи закона нарушены,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня проблемы с жильцами четырех квартир в многоквартирном доме. Моя квартира расположена на первом этаже 2-ух этажного дома. И возле моей квартиры эти жильцы повесили веревки и сушат выстиранное белье, открывают двери на улицу (черных вход и центральный вход-сломали двери) делая сквозняк, чтобы быстрее сохло их белье. У меня стало очень сыро в квартире и в углах появилась плесень. Старшая по дому мою просьбу решить данную ситуацию на собрании отказалась. Получается что моя квартира находится на улице. Подскажите куда я могу обратиться? Нужно ли в данной ситуации мне застраховать свою квартиру? Как мне можно решить данную проблему?

В г.Ставрополь в 2-х этажном доме с общим двором, один из жильцов 2-го этажа прихватезировал весь подъезд, сделал индивидуальный вход, оборудовал личную котельную. Моя квартира на первом этаже, вход отдельный, прорублено окно (покупал квартиру в таком варианте). Можно ли вернуть первоначальный вид квартиры, т.к. очень уж неудобный вход и условия, в квартире в калидоре одна стена из картона. Можно ли что-нибудь сделать?

Квартира на первом этаже. Балкон уже есть - заложен при строительстве дома. Квартира угловая. Смежные квартиры: на втором этаже и глухая стена квартиры построенного дома.

Увеличить хотим в ширину на 50 см и за угол по стене своей квартиры.

Требуется ли согласие соседей и какие документы для узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение