Вопрос №19423314

Продала щенка без документов, родители без документов, порода родителей совпадает. Это указано было в объявлении. Спустя 9 месяцев покупатель хочет вернуть мне собаку, тк выросло не то,что нужно, и они с ней не справляются. Должна ли я забрать собаку.

Ответы на вопрос:

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2022, 19:40

Нет, не должны. Ели собака без документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2022, 21:05

Нет. Ничего Вы никому не должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если купили щенка без документов и дкп и не уверены что выросла та порода которую хотели,

Если купили щенка без документов и дкп и не уверены что выросла та порода которую хотели, можем вернуть деньги за собаку, но собаку оставить себе. В объявление было указано, что у собак есть только вет. паспорт.

Юрист г. Ставрополь
26.06.2017, 15:27

--- Здравствуйте, а больше вы ничего не хотите, кроме как вернуть деньги а собаку оставить себе? Скромное желание но не исполнимое. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.06.2017, 15:28

Решайте вопрос в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.06.2017, 15:36

Вы разве не понимаете, что это невозможно. Для этого и составляется ДКП где указываются все условия покупки. И в случае нарушения можно обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купил собаку оказалась помесь двух пород а в объявление указана порода собаки.

Купил собаку оказалась помесь двух пород а в обьявление указана порода собаки а не помесь двух пород хочу вернуть собаку назад и забрать деньги как это зделать.

Юрист г. Вольск
20.10.2014, 17:33

Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.10.2014, 17:33

Добрый день! Предложите продавцу добровольно вернуть деньги, если откажется, обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества по ст.159 УК РФ. В суд обращаться не нужно, первый ответ - неверный.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.10.2014, 17:35

Претензия продавцу. Переговоры. Если отказ, идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста суд докажет ли что это именно моя собака и я должна вернуть деньги?

Мне нужна ваша кконсультация. Мне в подарок купил муж щенка, но так как моя мама болеет после инсульта я ее продала по обьявлению. Прошло 2 дня и мне покупатели пытаются вернуть ее обратно. Деньги за щенка я уже потратила. Документов на собаку и небыло. Они говорят будем обращаться в суд. Скажите пожалуйста суд докажет ли что это именно моя собака и я должна вернуть деньги?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
31.01.2016, 12:21

суд вы выиграете тосчно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.01.2016, 12:23

Думаю, что суд будет на вашей стороне, особенно если не было договора в письменном виде. Чтобы расторгнуть сделку, нужны конкретные основания, а их нет, так как нет договора. Если купили, значит все устраивало. В данном случае закон о защите прав потребителей не действует

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ Васи?

Катя В, 12 лет, тайно от родителей копила деньги на приобретение щенка. Когда нужная сумма денег - 15 тысяч рублей была накоплена, она отправилась вместе со старшим братом, Аркадием 14-ти лет, к людям, котрые дали объявление о продаже щенка нужной породы. Вася Р, 18 лет, продал им щенка. Когда собаку увидели родители, они поняли, что детям продали беспородного щенка. Однако Вася Р, отказывался вернуть деньги на том основании, что согласие на покупку дал Аркадий. Правомерен ли отказ Васи?

Адвокат г. Москва
18.04.2020, 18:08

Учиться нужно самостоятельно. Иначе что из Вас выйдет то?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Пугает судом. Как мне поступить?

У меня купили щенка. Порода чихуахуа. Был составлен Акт приёма-Передачи. Где прописывается, что покупатель осмотрел щенка. Щенок без брака. Здоров. Без дефектов. Покупатель расписался. Сам приехал с др.города и забрал щенка. Спустя 3 мес покупатель стал предъявлять претензии, прося вернуть половину стоимости за щенка. Т.к у собаки при смене зубов испортился прикус. Собака получается не для выставок. Пугает судом. Как мне поступить? При покупки щенок полностью соответствовал всем требованиям. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.01.2022, 23:51

Пусть обращается в суд. Это не простой и дорогостоящий суд выйдет для истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.01.2022, 09:49

Пусть покупатель направит вам досудебную претензию, так как на словах можно говорить все что удобно. По факту, данный вопрос необходимо изучать детально, так как в нем много нюансов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
30.01.2022, 20:11

Спасибо, что оценили мой ответ. Буду рад помочь вам при необходимости. Мой номер 89616977792. Юрист Андрей Александрович Волгоград.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Как мне поступить в этой ситуации?

Доброго времени суток, уважаемый юристы.

На авто купил собаку породы Джек Рассл терьер. Без документов. Продавец составил корявенький договор и выдал паспорт с отметкой о породе.

Спустя месяц я понял, что собака другой породы. Поинтересовавшись у продавца, выяснилось, что пёс не чистокровный. Имеются смс сообщения, в которых продавец подтверждает, что это порода, которая указывалась в объявлении, и запись диктофона, в которой продавец говорит об обратном. Хотелось бы вернуть деньги с продажи, но не отдавать собаку, т. к. уже семья успели привязаться к питомцу. Как мне поступить в этой ситуации? По мирному продавец отказывается решать вопрос.

Юрист г. Пермь
26.12.2017, 18:49

Можно через суд вопрос решить. Надо подавать на основании ст. 450, 452 ГК РФ. Руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ. Расторгайте договор, возвращайте деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
26.12.2017, 18:50

В судебном порядке. Также не исключается возможность обращения в полицию с заявлением. Возможно он этого испугается. Вернет деньги. Попробуйте.

Ст. 141 упк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
26.12.2017, 18:51

Здравствуйте. Необходимо в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением, перед этим написать претензию продавцу. Составить исковое заявление Вам поможет юрист, после изучения всех документов, в частности "корявенького" договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.12.2017, 18:54

Добрый вечер.

Ну вернуть деньги и оставить себе питомца вы точно не сможете, это 100% гарантия. А вот взыскать убытки в связи с приобретением питомца, на которого вы не рассчитывали, вполне реально.

Это будет разница между стоимостью чистокровной породы и реальной стоимостью питомца, который сейчас у вас на руках. Плюс компенсация морального вреда.

Руководствоваться нужно статьями 15 и 151 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2017, 19:05

Здравствуйте, Максим!

ВЫ сможете либо вернуть полную сумму, но и собаку тоже придется возвратить по требованию продавца.

Либо можете потребовать возврата части денег за вычетом стоимости настоящей породы собака. Тогда Вам придется сделать экспертизу стоимости собаки той породы, которую Вы имеете.

Расходы на экспертизу сможете взыскать с продавца (ст. 475 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.12.2017, 19:38

---Здравствуйте Максим, к сожалению так у вас решить вопрос НЕ ПОЛУЧИТСЯ, и собаку оставить и деньги вернуть. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, но суд присудит вернуть собаку, поэтому просите снизить стоимость по причине беспородности собаки. Закон на вашей стороне. Но нужны и доказательства.

[u]Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. [/u] 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. [b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2017, 22:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Гражданский кодекс РФ относит животных к объектам гражданских прав (вещам). Это означает, что к животным применяются общие правила об имуществе (ст.136 ГК РФ), то есть в Вашем случае Вы заключили договор купли-продажи имущества.

К сожалению, и оставить собачку, и вернуть деньги у Вас не получится, потому что закон такой способ не предусматривает. Можно вернуть деньги, но при этом Вы обязаны будете возвратить животное.

Поэтому, чтобы сохранить питомца, но все же компенсировать обман, Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены.

В данном случае можно говорить о предоставлении Вам недостоверной информации и также продаже товара ненадлежащего качества (поскольку по закону приобретенное животное выступает в роли товара). Именно на этих основаниях, в соответствии со ст.ст.475-477,483, 495, 503 ГК РФ (все это - положения Кодекса о купле-продаже) Вы и можете предъявить такое требование.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указав все эти обстоятельства, а затем, если не будет результата, обратиться с иском в суд с учетом всех указанных положений закона.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

(собаку забрал истощенную) в этот же день сделал ей прививку у ветеринара и обследование заплатил свои 1000 рублей)

Я заводчик восточноевропейской овчарки! Продал щенка за 5 т.р собака со всеми документами покупателя предупредил о необходимости сделать животному прививку. Договор не заключался только устно тупо отдал собаку взял деньги. Через 6 дней заявили покупатели что собака плохая хотя у нее клеймо и щенячка в наличии (отдал покупателю) дома писает и какает все грызет (щенку 2 месяца) попросили забрать, По доброте душевной ее забрал сказав что деньги верну после продажи другому покупателю вечером звонок с требованием вернуть собаку и угрозами. (собаку забрал истощенную) в этот же день сделал ей прививку у ветеринара и обследование заплатил свои 1000 рублей) на отказ отдать собаку покупатель сообщила в милицию о краже щенка (хотя документы и собаку сама отдала) приходил участковый и вызвал повесткой о допросе) Подскажите как себя вести?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2015, 12:18

Расскажите, как все было. Ну, наймите адвоката и придите с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс

При этом постригли собаку что не допустимо для выставок.

Продала собаку оформила договор купли-продажи где указано, что покупатель согласен что собака при осмотре здорова претензий к продавцу не имеют возрату и обмену не подлежит. Был куплен кобель мелкой породы в 5 мес. В два месяца у щенка еще не находилось яичек. Мой первый помет и я не знала, что бывают проблемы у кобелей. По истечении 6 мес после продажи покупатель требует вернуть деньги так как они хотят использовать кобеля для размножения что невозможно при покупке в договоре небыло оговорено для каких целей приобретается щенок на словах покупатальговорил, что собака-компаньен теперь отказываются от слов. При этом постригли собаку что не допустимо для выставок. Покупатель хочет делать срочно операцию щенку мнения ветеренаров разныеи есть опасность что щенок перенесет наркоз. Прошу ответить на правомерность покупателя так как вдальнейшем хотят подать в суд.

Юрист г. Москва
01.08.2008, 09:24

Доброго времени суток. Очень спорный вопрос у Вас. Ну начнем с того, что у Вас в договоре как я понял такие специальные условия как выставки, разведенеи и прочее не оговаривались. Если бы они и оговаривались то они все равно были бы оспоримы как с Вашей стороны, так и со стороны покупателя. Вы можете сами решить как договориться с покупателем. То есть можете ему, если захотите забрав щенка вернуть все деньги, можете не забирая щенка вернуть часть денег, можете помахать ему хвостиком. То что хотят использовать для размножения, ну так кто им мешает, много по улицам собак бегает (если это так принципиально). Я так понимаю кобелю год и у него выявилась болезнь и теперь он крипторх? Если так, то он может размножаться свободно (правила о том что он не допускается к разведению установлены филькиной грамотой) Крипторхи передаются через сук. Тобиш выходит, что кобель может быть крипторхом а его дети могут быть нормальными. По крайней мере таким кобелям в природе жить ничего не мешает, вопрос об исклдючении из разведения в виду брака только на словах и юридически не обоснован. Зачем делать операцию щенку вообще понять не могу, единственное это для кастрации чтобы избежать дальнейших проблем, но это тоже спорно, так как такая кастрация не обязательно и крипторх может прожить всю жизнь, тем более у мелких простите не такие большие яйца, чтобы иметь тяжелые последствия для кобеля. У больших кобелей к примеру кастрацию делают из за того, что яички могут обмотаться и причинить вред. Короче говоря, шансы покупателя весьма и весьма малы. И вообще с такими покупателями которым собака побоку лучше общаться поменьше. На Вашем месте я возможно какую-то незначительную чатсь денег вернул за то что щенок вышел крипторхом, но это по настроению, скорее всего ябы его вежливо послал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации, у меня есть собака порода лабрадор, сука которая ощенилась,

Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации, у меня есть собака порода лабрадор, сука которая ощенилась, щенки без документов, я продола в рассрочку щенка через мою знакомую за 10000 тысяч рублей, человек должен был отдавать деньги чистчми но этого делать не собирается, но и щенка возвращать не хочет, что я могу сделать в этой ситуации.

Юрист г. Барнаул
06.08.2018, 17:43

Для принудительного взыскания денег нужно обращаться в суд, точнее к мировому судье по месту жительства знакомой. К иску нужно приложить любые доказательства. Свидетельствующие о Ваших договоренностях. Также можно использовать свидетельские показания, электронную и бумажную переписку, расписки, СМС-переписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2018, 17:43

Гк СТ 137

[b]К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.[/b]

ст 486 ГК

[b]Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.[/b]

[b]В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.[/b]

Если у вас есть договор свидетели, аудиозапись (хоть что то) документы на собаку, то вы вправе потребовать в судебном порядке уплаты не только суммы но и процентов за животное, если же вы хотите не получать денег и вернуть животное то заявляйте в суд о принудительном расторжении догвоора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Покупатель был доволен но сегодня говорит что хочет вернуть щенка, говорит что порода не токая.

Мы продали щенка три дня назад. Покупатель был доволен но сегодня говорит что хочет вернуть щенка, говорит что порода не токая. Как нам поступить? Спасибо.

Юрист г. Тула
25.03.2022, 18:32

Никак, Вы не обязаны ничего возвращать, это проблема покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2022, 18:48

Здравствуйте, он не может вернуть товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение