Сколько времени нужно дождаться перед выморачиванием комнаты покойного соседа в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сколько времени должно пройти после смерти соседа по комунальной квартире, прежде чем его комнату выморочат. Сосед умер 2 года назад, наследники не объявились.

Ответы на вопрос (2):

Это невозможно определить достоверно. Очень долго это все может продолжаться, иногда - годы.

Срок принятия наследства-6 месяцев. Если в течение этого времени никто не обращался к нотариусу, государство уже может оформлять в свою собственность. Здесь зависит от того, как оно заинтересовано и когда у них будет информация о том, что комната без хозяина. Вы можете посодействовать, если нужно, сообщить в соответствующий орган и запустить этот процесс.