Проблемы с приватизацией в доме на две семьи после покупки квартиры в ипотеку
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Купила квартиру в ипотеку! Дом на две семьи моя половина приватизирована вторая идет как непригодная к жилью. Нашу тоже хотят списать говорят дадут другую. Но мы уже провели газ и земля десять соток какую должны дать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Межведомственная комиссия органа местного самоуправления после изучения документов, свидетельствующих о техническом состоянии индивидуального жилого дома и условиях проживания в нем, вправе принять решение о том, что частный жилой дом непригоден либо пригоден для проживания. В случае признания частного жилого дома непригодным для проживания по причине технического состояния дома либо по иным основаниям, установленным Положением от 28 января 2006 г. N 47, у органа местного самоуправления возникают соответствующие обязанности, а у граждан - собственников частного дома возникают права, предусмотренные жилищным законодательством, и в первую очередь это право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди в соответствии со ст. 57 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Так, после признания дома (жилого помещения) непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции у гражданина согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникает право, а у органа местного самоуправления обязанность по принятию такого гражданина и его семьи на очередь внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, официальное признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания и не подлежащим реконструкции порождает у органа местного самоуправления обязанность принять гражданина и его семью на очередь вне очередного предоставления жилого помещения по договору социального найма и соответственно предоставить такое жилое помещение.

Во всяком случае, вы имеете право оспорить решение комиссии по признанию дома не пригодным для проживания.

Здравствуйте, Елена!

Конечно, очень странно, что Банк вам одобрил ипотеку на такое жилье, возможно при одобрении еще не рассматривался вопрос признания второй половины непригодной.

1. Учитывая то, что у вас квартира в собственности, вам обязаны выдать благоустроенное жилье.

2. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

3. Так как дом у вас состоит из 2 квартир, то он считается МКД.

В суммы компенсаций жителям сносимых многоквартирных домов (МКД) входит рыночная стоимость не только самих квартир, но и общего имущества МКД (лестниц, подвалов, чердаков и проч.), а также земельного участка (придомовой территории).

4. Таким образом, при определении стоимости должны включить и ваш земельный участок 10 соток.

Что касается газа -естественно выдадут с коммуникациями.

5. НО, так как квартира в ипотеке, еще и Банк будет участвовать во всей процедуре, необходимо будет менять все документы.

Уверена, что Банк не позволит вам остаться с плохой квартирой, это не в их интересах.

Всех благ Вам!

1. Ваше новое жилье должно соответствовать следующим требованиям: быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

2. Что касается земли, если она находится в вашей собственности (ст 209 ГК РФ), то вам согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ должны компенсировать по рыночной цене стоимость земли. Также вам должны компенсировать стоимость насаждений, находящихся на участке. То же самое касается и ваших затрат проведение газа.

3. Если вам предоставят новое жилье, тогда вам нужно с банком заключать дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к ипотечному договору, переоформлять залог на новое жилье..

Я думаю, что банк согласится на это, потому что банку выгодней иметь в залоге новое жилье. Чем старое.

Здравствуйте, Елена! Если жилье признается непригодным для проживания, а земельный участок изымается для государственных и муниципальных нужд, то согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ Вам должны предоставить равноценное жилое помещение либо выплатить соразмерную денежную компенсацию. ОДНАКО если право собственности возникло после 28 декабря 2019 года, то можно рассчитывать только на денежную компенсацию в пределах стоимости приобретения такого жилья.

Все дело в том, что статья 32 Жилищного кодекса РФ была дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, согласно которой:

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.