Можно ли по прошествии 15 лет проживания в доме, оформить земельный участок в собственность бесплатно? Сейчас он в аренде.

• г. Хабаровск

Можно ли по прошествии 15 лет проживания в доме, оформить земельный участок в собственность бесплатно? Сейчас он в аренде.

Ответы на вопрос (4):

Сроки, установленные 234 статьей ГК, составляют для земельного участка 15 лет, для другого типа имущества 5 лет пользования. По истечении этого времени владелец может на законных основаниях обратиться в соответствующие органы для оформления имущества в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатно - вряд ли. Если дом принадлежит Вам - нет препятствий для приобретения участка. Собственник дома имеет право выкупить под ним участок сразу после регистрации права собственности на дом. Но за деньги.

Спросить
Пожаловаться

В силу приобретательной давности этого сделать не получится - Постановление Пленума ВС РФ от 29.04.2010 чётко указывает:

[/quote]В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).[quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина. А можно подробно описать вашу ситуацию и вообще что это за дом и как вы в нём оказались и кто его собственник? Бесплатно получить земельный участок под дом нельзя в данном случае, а можно как говориться "за три копейки". Распишите пожалуйста вашу ситуацию не 18 слов а в в 180 что бы она была понятна. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители живут в посёлке в частном доме уже 30 лет. Но землю в собственность не оформили. Сейчас назрела необходимость ремонта дома, и требуются документы на владение земельным участком. В учреждении, где все это можно оформить, не дают разрешение на право собственности, а заставляют оформить аренду. Законно ли это? Можно ли будет потом земельный участок из аренды перевести в собственность или прийдется его выкупать по кадастровой стоимости?

Есть частный дом в собственности, земельный участок в аренде на 49 лет (с 2003 года). Что нужно для того чтобы оформить участок в собственность? Можно ли сделать это бесплатно? Или его нужно выкупать по кадастровой стоимости?

Действительно ли принят закон Президента РФ о бесплатном выделении земельных участков всем желающим гражданам РФ? Первые пять лет в аренду, спустя пять лет земельный участок можно оформить в собственность?

Земельный участок в аренде на 10 лет. Из документов только договор аренды. Есть фундамент, коробка дома под крышей, баня. Можно ли оформить земельный участок в собственность, если строительство не завершено? Из документов только договор аренды. Спасибо.

Земельный участок находится в долгосрочной аренде (25 лет), до конца аренды осталось 4 года. Аренда заключена с Лесным хозяйством Самарской области. Участок брали в аренду под виноградничество, на этом участке за все время ничем не занимались. Сейчас хотим оформить его в собственность. Возможно ли это? рассматриваем все варианты.

Можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен дом (в собственности), а земельный участок в аренде с 1998 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году мне был выделен земельный участок в аренду для строительства дома. В 2013 году я оформил дом собственность. На основании какого закона я могу оформить земельный участок в собственность бесплатно.

Я выиграла аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сроком на 5 лет для целей ИЖС. Заключила договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена

.Чтобы оформить земельный участок в собственность, я должна в течение 5 лет построить на нём жилой дом? или можно зарегистрировать незавершенное строительство? И после этого оформить в собственность земельный участок? Земельный участок оформляется бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение