Можно ли по прошествии 15 лет проживания в доме, оформить земельный участок в собственность бесплатно? Сейчас он в аренде.

• г. Хабаровск

Можно ли по прошествии 15 лет проживания в доме, оформить земельный участок в собственность бесплатно? Сейчас он в аренде.

Ответы на вопрос (4):

Сроки, установленные 234 статьей ГК, составляют для земельного участка 15 лет, для другого типа имущества 5 лет пользования. По истечении этого времени владелец может на законных основаниях обратиться в соответствующие органы для оформления имущества в собственность.

Бесплатно - вряд ли. Если дом принадлежит Вам - нет препятствий для приобретения участка. Собственник дома имеет право выкупить под ним участок сразу после регистрации права собственности на дом. Но за деньги.

В силу приобретательной давности этого сделать не получится - Постановление Пленума ВС РФ от 29.04.2010 чётко указывает:

[/quote]В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).[quote]

Здравствуйте Марина. А можно подробно описать вашу ситуацию и вообще что это за дом и как вы в нём оказались и кто его собственник? Бесплатно получить земельный участок под дом нельзя в данном случае, а можно как говориться "за три копейки". Распишите пожалуйста вашу ситуацию не 18 слов а в в 180 что бы она была понятна. Как-то, так. Выбор только за вами.