Как защитить свою квартиру при разводе и есть ли сроки для подачи на раздел имущества?

• г. Магадан

В браке куплена квартира. Я единственная собственница. Развелись в 2019 году. Раздела имущества при разводе не было. Слышала, что по истечению 3 х лет бывший супруг на раздел подать уже не сможет. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов. 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов... . 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действительно, срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. Однако, суд имеет право восстановить пропущенный срок исковой давности, если признает причины пропуска срока уважительными. Следовательно, бывший супруг вправе не только подать иск о разделе имущества, но и ходатайствовать в суде о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

В квартире у бывшего 1/2 доли и он её через раздел имущества выделит, т.к. СИД начинает исчисляться с даты, когда бывший узнает о нарушении своего права, т.е. если вы отчуждение доли или всего имущества осуществите.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так. Срок давности в 3 года течет с даты нарушения его прав.

Спросить
Пожаловаться

Может. Есть разъяснение Верховного Суда Российской Федерации. Три года считается с момента, когда б.с. узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности совершенно летней дочери и оматери, куплена в браке, родители дочери развелись, раздела не было. При продаже данной квартиры есть нотариально завершённое согласие бывшей супруга на продажу. Может ли при этом в течении 3 лет после развода бывший супруг подать на раздел и сделка по продаже квартиры будет признана недействительной?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Мы с супругом развелись 2 года назад, у нас были взяты кредиты на меня в браке, при разводе раздела имущества не было. Бывший супруг умер, могу ли я сейчас подать на раздел долгов, так как кредиты выплачивала сама?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение