Как защитить свою квартиру при разводе и есть ли сроки для подачи на раздел имущества?

• г. Магадан

В браке куплена квартира. Я единственная собственница. Развелись в 2019 году. Раздела имущества при разводе не было. Слышала, что по истечению 3 х лет бывший супруг на раздел подать уже не сможет. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов. 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов... . 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте.

Действительно, срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. Однако, суд имеет право восстановить пропущенный срок исковой давности, если признает причины пропуска срока уважительными. Следовательно, бывший супруг вправе не только подать иск о разделе имущества, но и ходатайствовать в суде о восстановлении пропущенного срока.

В квартире у бывшего 1/2 доли и он её через раздел имущества выделит, т.к. СИД начинает исчисляться с даты, когда бывший узнает о нарушении своего права, т.е. если вы отчуждение доли или всего имущества осуществите.

Нет, это не так. Срок давности в 3 года течет с даты нарушения его прав.

Может. Есть разъяснение Верховного Суда Российской Федерации. Три года считается с момента, когда б.с. узнал или должен был узнать о нарушении его права.