Как разрешить конфликт при обмене долями в наследстве - претензии сестры на дополнительную выплату.

• г. Ставрополь

Мы с сестрой являлись наследниками по 1/2 доли в двух квартирах. Решением суда мы обменялись долями. С 2020 г. кадастровая стоимость 1/2 долей разная. Получается мне 1/2 доля досталась дороже. Сегодня моя сестра через суд требует, чтобы я выплатила разницу, хотя первоначальное требование через суд обменяться долями было её заявление в суд. Правомерно ли её требования. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В данном случае необходимо более конкретно с вашей ситуацией, а также с Постановлением суда.

Не противоречит Закону.

Запретить подать иск ей не может никто - ст.3 ГПК РФ,но нужно исходить из первого решения суда и смотреть как стоимость отражена в нем и как все это изложено и кто и о чем просил у суда.

На этот вопрос невозможно ответить без анализа документов. Как минимум надо разбираться с судебным решением, понимать когда открылось наследство, когда заведено наследственное дело, какие документы были составлены в процессе деления.

Требование неправомерное.

Нет неправомерно, суд ей откажет.

Нет, так как при обмене сразу указывается цены и доплата, если этого не было, значит товар считается равным по стоимости, что стороны между собой и зафиксировали.

Кадастровая стоимость не имеет значения.

Добрый день,

Рыночная стоимость и кадастровая могут сильно отличаться.

Требования сестры неправомерны.

Иск перспектив не имеет никаких.