Как разрешить конфликт при обмене долями в наследстве - претензии сестры на дополнительную выплату.

• г. Ставрополь

Мы с сестрой являлись наследниками по 1/2 доли в двух квартирах. Решением суда мы обменялись долями. С 2020 г. кадастровая стоимость 1/2 долей разная. Получается мне 1/2 доля досталась дороже. Сегодня моя сестра через суд требует, чтобы я выплатила разницу, хотя первоначальное требование через суд обменяться долями было её заявление в суд. Правомерно ли её требования. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В данном случае необходимо более конкретно с вашей ситуацией, а также с Постановлением суда.

Спросить
Пожаловаться

Не противоречит Закону.

Спросить
Пожаловаться

Запретить подать иск ей не может никто - ст.3 ГПК РФ,но нужно исходить из первого решения суда и смотреть как стоимость отражена в нем и как все это изложено и кто и о чем просил у суда.

Спросить
Пожаловаться

На этот вопрос невозможно ответить без анализа документов. Как минимум надо разбираться с судебным решением, понимать когда открылось наследство, когда заведено наследственное дело, какие документы были составлены в процессе деления.

Спросить
Пожаловаться

Требование неправомерное.

Спросить
Пожаловаться

Нет неправомерно, суд ей откажет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как при обмене сразу указывается цены и доплата, если этого не было, значит товар считается равным по стоимости, что стороны между собой и зафиксировали.

Кадастровая стоимость не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Рыночная стоимость и кадастровая могут сильно отличаться.

Требования сестры неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Иск перспектив не имеет никаких.

Спросить
Пожаловаться

В суде было заявлено 4 требования,1 Определить порядок пользования участком,№2 Обязать ответчика не чинить препятствия 3 Вызвать свидетеля. Суд удовлетворил требование №1, В требовании №2 отказал, требование №3 проигнорировано, о нем нигде ничего не указывается. По требованию№1 истцом было затрачено на экспертизы 200 тысяч рублей. Правомочны ли требования истца о возврате 200 рублей, ведь в в другом требовании было отказано? Благодарю.

После смерти мамы мы с сестрой остались наследниками. Родительская квартира распределена по равным долям: на маму, сестру и на меня. Если моя сестра откажется от наследства в мою пользу, мне перейдёт доля мамы и сестры?

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля, хотя их две, вторая по наследству, до смерти от кого досталась доля он проживал и был прописан с этим человеком, но в наследство по заявлению не вступал и не оформлял эту долю, могу ли я требовать в суде чтобы ему от этой доли присвоили долг, фактически он же вступил, да и долг его там. Спасибо.

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Ситуация следующая:

Есть две доли одной квартиры. Одна принадлежит мне, другая сестре. Есть так же две доли другой квартиры. Одна, так же, моя, вторая - сестры. Договорились обменяться долями с сестрой. И я хочу продать одну квартиру. Вопрос: можно ли продать одну долю за 50 т.р., а другую за 900 т. р. при том, что кадастровая стоимость каждой доли 475 т.р.?

Суд при вынесении решения отошёл от исковых требований и вынес решение выделить доли в натуре, в доме две комнаты достались мне и две бывшему мужу, хотя в исковых требованиях доли в натуре никто не просил выделить. Мог суд вынести решение на свое усмотрение? В исковых требованиях ещё был автомобиль, по разделу его требования удовлетворил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение