Можно ли уменьшить алименты на основании высокого дохода плательщика?

• г. Орёл

Существует ли вероятность уменьшения алиментов, если у плательщика алиментов высокой доход? Алименты сейчас стали 70 т. р. Ребёнок серьёзно болеет бронхиальной астмой, со всеми отягчающими болезнями. Это достаточно дорогое лечение. Ранее отец никах дополнительных расходов не нес. Бывало и алименты не платил и задерживал. Ранее в суд уже подавал об уменьшении алиментов в связи с тем, что выплата была 25000. Суд тогда ему отказал, указав, что плательщик действует в нарушении прав несовершеннолетнего. Другого участия в жизни ребёнка несколько лет не принимает. За всё это время мы и путешествовали и отдыхали полностью за счёт ребёнка. Мной приобретена и недвижимость, собственник ребёнок. Также дополнительно ребёнок посещает и занятия и репетиторов (платно). Сейчас понимаю, что в настоящее время начислены достойные алименты, которые позволяют и в равных долях содержать ребёнка и подумать о его будущем. Образование тоже затратно, и добровольно после 18 лет плательщик участвовать ни в образовании ни в содержании не будет. Есть ли вероятность уменьшения алиментов только на основании высокого размера?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок не имеет инвалидности? Значит есть такая вероятность, если размер алиментных выплат покрывает лечение ребенка и его содержание, без учета платных секций и репетиторов, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подавайте иск.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты начислены в фиксированной сумме, определенная сумма является уже долгом. У плательщика новый брак и родился еще один ребенок. Как быть плательщику? Теперь нужно содержать жену и второго ребенка. Можно ли обратится в суд для уменьшения размера ежемесячных выплат? И пересчитать общую сумму назад на момент беременной жены и рождения второго ребенка? Прошло некоторое время, но в суд для уменьшения еще не обращались. Возможно ли такое на практике? Спасибо!

Есть два решения суда:

1. алименты ребенку плательщика – ст.83 и размер алиментов доказан;

2. алименты родителю плательщика – размер алиментов не доказан, т.к. иск был признан полностью.

Все алименты в твердой денежной сумме и размер их тоже одинаков. Плательщик алиментов подает на уменьшение алиментов на ребенка – иск удовлетворили. Приоритет ребенка и то, что иск был признан полностью суд не учел.

Родитель получает алиментов в два раза больше чем ребенок. Законно ли это? Должен ли был суд уменьшить алименты и родителю? Апелляция проиграна. Что можно сделать, чтобы защитить интересы ребенка?

Добрый день.

Плательщик платит алименты на содержание малолетнего ребёнка в размере 1/4 части дохода.

Мама плательщика, являющаяся инвалидом 2 группы бессрочно, пенсионерка, возраст 69 лет, хочет подать иск о взыскании алиментов на своё содержание в процентном отношении к заработку плательщика.

В какой части доходов плательщика она может просить суд взыскать алименты на своё содержание? И на основании какой нормы закона?

Между мной и бывшим мужем заключено алиментное соглашение, в котором Плательщик обязуется уплачивать алименты на двоих детей в размере 33% от всех видов дохода. Плательщик в течение 5-ти лет платил алименты из заработной платы, но укрывал дополнительный доход. Как только Получателю стало известно о дополнительном доходе (в процессе судебного разбирательства), сразу же было подано заявление о начислении алиментов и расчёте задолженности по алиментам. Судебный пристав-исполнитель рассчитала задолженность только за три года, предшествовавших подаче заявления. Получатель подала иск в мировой суд (на Плательщика) о взыскании задолженности с Плательщика за период сверх трех лет, иск был удовлетворен. Но апелляция это решение отменила с формулировкой, что был неправильно избран способ защиты.

Какие дальнейшие действия Получателя?

Я разведена, от брака имею ребенка. Бывший супруг состоит в законном браке, имеют от брака сына, проживают вместе. Его жена подала на алименты на содержание сына. Суд присудил в ее пользу 16,5 % алиментов. А я получаю 25%.Ссылаясь на Закон, бывший супруг подал на уменьшение % алиментов на ребенка от первого брака. На сегодняшний день я нахожусь в отпуске без содержания, т.к. ребенок часто болеющий и мама инваид II группы III степени. Иного дохода, как алименты, я не имею. Ребенок занимается плаванием, хореографией, посещает ансамбль "Казаки России" платно для укрепления здоровья и развития. Все документально подтверждено. Уменьшение % алиментов ограничивает посещение ребенком прежних занятий. Правомерно ли решение суда об уменьшении % алиментов на содержание моего ребенка, т.к. сын тогда не сможет посещать прежние занятия, которые благотворно влияют на его здоровье?

Добрый вечер.

Плательщик платит бывшей жене алименты на содержание малолетнего ребёнка в размере 1/4 части дохода.

Может ли мама плательщика, являющаяся инвалидом 2 группы бессрочно, пенсионерка, возраст 69 лет, взыскать с плательщика алименты на своё содержание? Если да, то в каком размере?

Можно ли будет уменьшить в таком случае сумму алиментов на содержание ребёнка?

С уважением, Игорь.

Существует ли на данный момент судебная практика по уменьшения размера алиментов (меньше чем 25% от размера заработка) если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Иск по выплате будет подан в ближайшее время. Размер алиментов будет порядка 25 т.р. в то время как средняя з/п по региону (Ростовская область) 20 т.р. Я считаю, что такой размер алиментов перекрывает все возможные потребности ребенка (6 лет). Будет ли данный довод достаточно весомым при рассмотрении дела в суде? И имею ли я право потребовать с БЖ доказательства целевого расходования денежных средств, т.е. непосредственно на ребенка, а не на свою нужды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, т.к. у меня есть ещё ребенок, который живёт со мной. Судья в этот же день вернул мне иск и казалось, что оснований для уменьшения размера алиментов нет. Надо взыскивать на второго ребенка через суд. На первого ребенка суд присудил мне 1/4. Я слышал, что дети должны получать в равных долях, незавичимо, через суд или добровольно. Прав ли судья?

Возможно некорректно сформулирую вопрос, но интересует следующая информация: если человек у нотариуса заключает добровольное соглашение на выплаты алиментов родителям-пенсионерам в размере 50% от своего дохода, а через какое-то время выясняется, что плательщик является должником по кредитам и его облагают исполнительным листом, по которому он также должен выплачивать 50% от дохода. Какую сумму в этом случае будут изымать из дохода плательщика, если 50% он уже "отдает" по исковому добровольному соглашению на алименты? И будет ли иметь силу это добровольное соглашение, подписанное и составленное у юриста без суда? То есть плательщик обязан будет платить и алименты в количестве 50% и свои кредитные долги в таком же размере? Или добровольное соглашение на выплату алиментов родителям-пенсионерам станет недействительным без решения суда и эти выплаты аннулируются?

Спасибо за информацию!

Мой бывший муж платит алименты на ребенка в размере 1/4 части заработка. Во втором браке у него родился ребенок, и он платит ему 1/6 часть заработка + 10 000 руб. жене до исполнения ребенку 3-х лет. Сейчас он подал иск об уменьшении размера алиментов моему ребенку. Примет ли суд во внимание, что мой ребенок страдает бронхиальной астмой, в связи с чем ему необходимо гипоалергенное питание, быт, особые лекарства и витамины, его необходимо каждый год вывозить с севера? Также тот факт, что отец в воспитании ребенка участия не принимает, подарки не дарит, не звонит и т.д. Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение