Как узаконить землю с неправильным расположением построек, но с наличием техпаспорта и решения об отводе участка для ИЖС?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Здравтсвуйте! На сколько сложно будет узаконить землю, если постройки стоят не правильно, но есть тех паспорт строений на данном участке. И из всех документов на участок есть решение на отвод земельного участка на индивидуальное жилищное строительство?

Ответы на вопрос (7):

Проблематично, если были нарушения условий получения земельного участка (ст.39.5, 39.10 Земельного кодекса РФ). Если он выделялся под нужды ИЖС, а по факту порядок постройки, предусмотренный ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ не соблюдался. Однако неразрешимых ситуаций не бывает. Так что в принципе эта ситуация может быть разрешима.

Здравствуйте, Елена!

Сложно но можно.

Т.к. решение на отвод было.

А это значит государство предоставляло землю.

Надо конечно смотреть что там за строения и насколько они соответствуют решению об отводе.

Т.е. это совсем "далеко" от ИЖС или все-таки нечто похожее.

От этого будет зависеть возможность узаконить.

Ст. 39.5,39.10 ЗК РФ.

Степень сложности зависит от нарушений, допущенных при размещении построек на участке, а также от того, какие права других лиц нарушены таким размещением.

В некоторых случаях несоблюдение отступов от границы соседнего участка допускается, в случае согласия, полученного от владельца соседнего участка.

А сокращение норм противопожарных разрывов между строениями возможно при условии сооружения противопожарных стен или повышения класса огнестойкости строений.

.

В Письме Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 "О проверке отступов жилого дома от границ земельных участков при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом" разъяснено, что минимальные отступы от границ земельного участка, установленные действующими в настоящее время правилами землепользования и застройки, могут быть не соблюдены в силу объективных причин, если дом был построен до введения в действие ГрК РФ.

Нарушение параметров разрешенного строительства или реконструкции в виде отступов от границ земельного участка не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимости

И наоборот, если здание возведено после утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки муниципального образования, несоблюдение установленных градостроительным регламентом на момент строительства требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, а впоследствии — согласно ст. 27 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ — для отказа в осуществлении учетно-регистрационных действий (Письмо Росреестра от 15.10.2020 N 14-13953/20@).

Поэтому сложность получения разрешения или их принципиальная невозможность зависят от характера нарушений, факта получения согласия заинтересованных лиц, момента утверждения правил землепользования и застройки и момента окончания строительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно.

Само по себе наличие техпаспорта еще не говорит о законности построек. И постройки эти какие - капитальные или временные?

В любом случае нужно поводить межевание земельного участка. Есл и есть решение об отводе участка под ИЖС, то на основании него. При необходимости нужно будет устранять кадастровую ошибку, если таковая имеется.

В некоторых случаях без суда не обойтись.

ст.39.5, 39.10 Земельного кодекса РФ,Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

- начните с администрации района;

- пишите, что просите передать землю в собственность (она выделялась для индивиуального жилищного строительства)

- если отказывают, то офомляйте землю в судебном порядке;

- надо сделать межевание земельного участка и поставить его на кадастровый учет;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Здравствуйте Елена

Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации допускается осуществление государственной регистрации прав на жилой дом, возведенный на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство (далее – ИЖС)

в упрощенном порядке.

В Росреестр требуется предоставить технический план и декларацию, составленную собственником. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется (как и ранее выданных разрешений на строительство). Жилой дом должен обязательно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе РФ.

_________________

Из вышеизложенного следует, что постройки можно зарегистрировать в россреестре по техническому паспорту и документу об отводе

земельного участка на индивидуальное жилищное строительство. Поэтому в дальнейшем полагаю проблем с узаконением земельного участка не возникнет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

1. Вам необходимо поставить на кадастровый учет Ваши строения, так как они имеют тех. план значит согласно "Дачной амнистии" можно произвести регистрацию недвижимости. На основании

Письмо Росреестра от 19 января 2021 г. № 13-00023/21 (о внесенных Законом № 404-ФЗ изменениях)
.

2. Когда зарегистрируете строения, Вам необходимо обратиться в Администрацию по поводы земли, передачи земельного участка в собственность. Ст.39.5, 39.10 Земельного кодекса РФ.

Всего Вам наилучшего!