Как узаконить землю с неправильным расположением построек, но с наличием техпаспорта и решения об отводе участка для ИЖС?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Здравтсвуйте! На сколько сложно будет узаконить землю, если постройки стоят не правильно, но есть тех паспорт строений на данном участке. И из всех документов на участок есть решение на отвод земельного участка на индивидуальное жилищное строительство?

Ответы на вопрос (7):

Проблематично, если были нарушения условий получения земельного участка (ст.39.5, 39.10 Земельного кодекса РФ). Если он выделялся под нужды ИЖС, а по факту порядок постройки, предусмотренный ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ не соблюдался. Однако неразрешимых ситуаций не бывает. Так что в принципе эта ситуация может быть разрешима.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Сложно но можно.

Т.к. решение на отвод было.

А это значит государство предоставляло землю.

Надо конечно смотреть что там за строения и насколько они соответствуют решению об отводе.

Т.е. это совсем "далеко" от ИЖС или все-таки нечто похожее.

От этого будет зависеть возможность узаконить.

Ст. 39.5,39.10 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Степень сложности зависит от нарушений, допущенных при размещении построек на участке, а также от того, какие права других лиц нарушены таким размещением.

В некоторых случаях несоблюдение отступов от границы соседнего участка допускается, в случае согласия, полученного от владельца соседнего участка.

А сокращение норм противопожарных разрывов между строениями возможно при условии сооружения противопожарных стен или повышения класса огнестойкости строений.

.

В Письме Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 "О проверке отступов жилого дома от границ земельных участков при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом" разъяснено, что минимальные отступы от границ земельного участка, установленные действующими в настоящее время правилами землепользования и застройки, могут быть не соблюдены в силу объективных причин, если дом был построен до введения в действие ГрК РФ.

Нарушение параметров разрешенного строительства или реконструкции в виде отступов от границ земельного участка не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимости

И наоборот, если здание возведено после утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки муниципального образования, несоблюдение установленных градостроительным регламентом на момент строительства требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, а впоследствии — согласно ст. 27 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ — для отказа в осуществлении учетно-регистрационных действий (Письмо Росреестра от 15.10.2020 N 14-13953/20@).

Поэтому сложность получения разрешения или их принципиальная невозможность зависят от характера нарушений, факта получения согласия заинтересованных лиц, момента утверждения правил землепользования и застройки и момента окончания строительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно.

Само по себе наличие техпаспорта еще не говорит о законности построек. И постройки эти какие - капитальные или временные?

В любом случае нужно поводить межевание земельного участка. Есл и есть решение об отводе участка под ИЖС, то на основании него. При необходимости нужно будет устранять кадастровую ошибку, если таковая имеется.

В некоторых случаях без суда не обойтись.

ст.39.5, 39.10 Земельного кодекса РФ,Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

- начните с администрации района;

- пишите, что просите передать землю в собственность (она выделялась для индивиуального жилищного строительства)

- если отказывают, то офомляйте землю в судебном порядке;

- надо сделать межевание земельного участка и поставить его на кадастровый учет;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации допускается осуществление государственной регистрации прав на жилой дом, возведенный на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство (далее – ИЖС)

в упрощенном порядке.

В Росреестр требуется предоставить технический план и декларацию, составленную собственником. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется (как и ранее выданных разрешений на строительство). Жилой дом должен обязательно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе РФ.

_________________

Из вышеизложенного следует, что постройки можно зарегистрировать в россреестре по техническому паспорту и документу об отводе

земельного участка на индивидуальное жилищное строительство. Поэтому в дальнейшем полагаю проблем с узаконением земельного участка не возникнет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

1. Вам необходимо поставить на кадастровый учет Ваши строения, так как они имеют тех. план значит согласно "Дачной амнистии" можно произвести регистрацию недвижимости. На основании

Письмо Росреестра от 19 января 2021 г. № 13-00023/21 (о внесенных Законом № 404-ФЗ изменениях)
.

2. Когда зарегистрируете строения, Вам необходимо обратиться в Администрацию по поводы земли, передачи земельного участка в собственность. Ст.39.5, 39.10 Земельного кодекса РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Возможно ли выкупить земельный участок, отведенный под индивидуальное жилищное строительство, до завершения строительства (регистрации права собственности на дом)?

Как выглядит и какими правами наделяет документ, которым оформляется отвод земельного участка под строительство?

Из документов есть от 1974 году 1) Решение об отводе земельного участка. (выделялась земля ивалидам Отечеств. Войны). 2) АКТ об отводе границ участка и красных линий в натуре. 3)Договор на строительство гаража по заказу. 4) Тех. паспорт от 12.04.2011 г.

Посоветуйте пожалуста как можно узакнить права.

Пунктом договора предусмотрено разрешенное использование земельного участка: земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки (для благоустройства и озеленения). подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном земельном участке построить капительное строение, или все же данная земля предназначена для благоустройства и озеленения и тогда что на данной земле можно делать?

Здравсвуйте! Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города был выделен нашей семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Мы на этом участке (10 соток) построили небольшой дом и зарегистрровали его в собственность. Теперь у нас есть дом с адресом, где наша семья прописана и проживает. По техническому паспорту на участке кроме этого дома (изначально на схеме строительства земельного участка это строение было указано как хоз. постойка), имеется незавершенное строительство (фундамент под большой дом, указанный ранее на схеме строительства земельного участка как жилой дом). После письменного обращения в Департамент имущественных отношений г. Тюмени (где оформлена аренда земли) с заявлением о разрешении ввести земельный участок в собствееность, нам пришел письменный ответ об отказе, в виду того, что на участке имеется незавершенное строительство. У меня такой вопрос: правомерен ли отказ департамента? Если нет, то каким образом действовать дальше, чтобы приватезировать земельный участок?

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с мужем предстоит разделить общее имущество – участок (10 соток) в Московской области с разрешением на индивидуальное жилищное строительство. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство было реализовано, и на участке были построены жилой дом, баня, беседка. Дом не зарегистрирован. При разделе данного участка будет подлежать разделу только участок или участок со всеми объектами жилищного строительства (дом, баня, беседка)? Если мне присудят долю участка и недвижимого имущества, находящегося на участке, как я смогу реализовать свои права собственности на участок и строения? Могу ли я заложить свою долю, продать, сдать в аренду, физически выделить 5 соток, перегородив участок забором, и пользоваться им сама?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение