Передача доли квартиры в счёт задолженности - как это сделать и что ждать в итоге?

• г. Челябинск

Умею в собственности долю квартиры 50% стоимостью около 500 тыс. Есть ещё 2 дольщика. У нас имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 200 тыс. Я хочу свою долю передать в счёт долга, куда нужно обратиться, будет ли возврат денежных средств за остаток доли после оплаты долга.

Ответы на вопрос (3):

Никто у вас долю в счёт долга принимать не будет. Можете продать вашу долю любому лицу (с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников) и погасить долг за коммунальные услуги. То, что останется после погашения долга, - ваше. Вам нужно только найти покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, разговор о выкупе доли уже был, оба пошли в отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кирилл!

Можете продать свою долю, при желании.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Содольщик занимал деньги под расписку у второго содольщика. И не может вернуть. Вместо долга предлагает свою долю содольщику у которого занимал деньги. Но есть ещё один содольщик, нужно ли оповещать третьего содольщика о том что вместо долга переписывает свою долю другому содольщику?

У нас приватезированна квартира на три доли (три дольщика). 1 дольщик продает свою долю. Должен ли он предложить выкупить свою долю остальным дольщикам? Нужно ли оформлять отказ о выкупе доли нотариально?

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

В приватизированной квартире 7 дольщиков, т.е у каждого своя доля по 6,5 м 2 на человека. Имеется долг в размере 250 000 руб. по кварплате у старой управляющей компании, дело передано в суд, по новой управляющей компании задолженности нет. Один из дольщиков намерен по договору дарения передать свою долю своей жене. Могут ли остальные родственники оспорить данную сделку? Кто является первый в очереди на претендование доли? П.С.: дольщик, который пытается передарить свою долю злоупотребляет алкоголем.. И родные братья и сестры против дарения доли некой жене пьющего дольщика. Заранее спасибо..

У меня имеется доля в 4-хкомнатной квартире. Наравне со мной в этой квартире имеются еще 3 дольщика. И у каждого по 1/4 доли от этой квартиры. В этой квартире жила одна из дольщиц и накопила долги за комунальные. Однако я не проживаю в этой квартире более 10 лет. И прописана в другом месте. Могу я продать свою долю и не выплачивать долги за коммунальные, ведь накопила то их другая дольщица? И что мне нужно для этого сделать?

При приватизации 3 ех комнатной квартиры 1/16 доля досталась несовершеннолетнему (на тот момент) дальнему родственнику. Сейчас ему 26. Он в этой квартире никогда не проживал, коммунальные не оплачивал. Помимо него доли имеют 3 несовершеннолетних ребёнка и 1 взрослый, которые и проживают в этой кв. (женщина с детьми + ещё один её ребёнок прописан, но доли не имеет) Рыночная стоимость кв. 2100000, родственник хочет за свою долю получить 400 тыс. Сейчас квартира в обременении за долги по коммунальным платежам (порядка 200 тыс и 100 тыс пеня). Хотим подать иск на разделение счетов по коммунальным и на оплату коммунальных за предижущие 8 лет на этого родственника, согласно его доле. Можно ли сразу подать иск на принудительный выкуп молозначительной доли и эту сумму уплатить в счёт погашения задолженности за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда мне нужно обратиться по поводу доли 1/4 квартиры, если оплаты коммунальных услуг (кроме газа, света и отопления) не производятся, она не проживает в этой квартире, но требует выплаты ей 80 тыс. рублей за ее долю по рыночной цене, как выкуп или она продаст третьему лицу. В этой квартире имеют доли дети 14 и 5 лет, а составляет её доля 6 кв.метров. Вопрос в том что как мне и куда обратиться чтобы она оплатила за себя долг по квартире за последние 3 года и могу ли я через суд в счёт ее долга отсудить ее долю в свою пользу? Спасибо.

После умершего отца осталась однокомнатная квартира я вступила в наследство 1/2 и мачеха 1/2 доли, сейчас на квартире весит долг у приставов около 200 тыс и за коммунальные услуги 40 тыс в квартире был прописан только мой отец. Мачеха хочет выкупить мою долю со всеми долгами, как обезопасить себя чтобы после продажи доли мачехе она не смогла с меня потребовать оплатить эти долги?

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение