Передача доли квартиры в счёт задолженности - как это сделать и что ждать в итоге?

• г. Челябинск

Умею в собственности долю квартиры 50% стоимостью около 500 тыс. Есть ещё 2 дольщика. У нас имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 200 тыс. Я хочу свою долю передать в счёт долга, куда нужно обратиться, будет ли возврат денежных средств за остаток доли после оплаты долга.

Ответы на вопрос (3):

Никто у вас долю в счёт долга принимать не будет. Можете продать вашу долю любому лицу (с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников) и погасить долг за коммунальные услуги. То, что останется после погашения долга, - ваше. Вам нужно только найти покупателя.

Спасибо большое, разговор о выкупе доли уже был, оба пошли в отказ.

Здравствуйте Кирилл!

Можете продать свою долю, при желании.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.