Судебный спор о наследстве - Мачеха претендует на долю в квартире и ищет исключение машины из наследственной массы

• г. Барнаул

У меня умер отец. Но я с ним не жила с детства. Он жил в гражданском браке 40 лет с женщиной. У него есть в одной квартире 1/2 доля по дарственной, в другой квартире при совершении купли продаже так же 1/2 доли. Машина 98 года ВАЗ в начале была приобретена на имя мачехи а затем (мачеха говорит что без ее ведома как то машина стала на отце зарегистрирована) на момент смерти отца машина была на нем. Брак у них не зарегистрирован был, завещания нет. По закону я являюсь единственной наследницей. Но мачеха подала иск в суд на то чтоб 1/2 доли квартиры которая была куплена у них в равных долях отсудить. Якобы все было куплено на ее деньги. Руководствуется она статья 252 часть 1. После предварительного слушания мачеха сейчас делает запрос на размер пенсии отца и ее (она работала зам прокурора и имеет хорошую пенсию, отец был шофер) То есть сейчас мачеха хочет чтоб машина и 1/2 часть квартиры (которая в равных долях была приобретена) не входили в наследственную массу. Насколько такое возможно, ведь человека нет в живых и что то доказать и постоять за себя он не может. Может ли решения суда быть в пользу мачехи? Или все же то, что было на отце при жизни должно перейти по Наследование жилья, принадлежавшего наследодателю на день его смерти, осуществляется в порядке универсальной правопреемственности: одновременно, в неизменном виде и как единое целое.? Благодарю за любые ответы. Очень нужна помощь!

Ответы на вопрос (4):

Сложно судить... Нужно документы видеть. Ваш рассказ - есть ни что иное, как Ваше личное субъективное мнение.

Скажу так - шансы есть. И - у Вас. И - у неё. Всё зависит от работы адвокатов. Самостоятельно судиться тут и думать даже не чего.

Кроме того, не понятно с долями. Они купили квартиру вдвоём: 1/2 записана на отца, а вторая половина - на неё? Если так - то Ваши шансы будут выше. Поскольку её право реализовано. Ведь свою-то долю она на какие-то средства покупала.

Если же половина квартиры им приобретена вообще у посторонних лиц, и оформлена на него, а её доли нет. То в таком случае её шансы становятся Выше.

Вы просили любой ответ...

Если по совести, то скажите, на кой ляд Вам жигуль 1998 г.?

То же самое и с квартирой, в смысле - по совести... Люди 40 лет прожили! Разве она не имеет право? Вы ж сами про размер доходов указали.

Всего доброго.

Ваш вопрос очень сложно понять, вы сейчас пишите эмоциями. предлагаю поступить следующим образом, приходите на консультайию, все по этапно обсудим, а там будет видно каким путем идти дальше!!!

Светлана, Барнаул, сегодня в 20:35

Консультация по вопросу № 1942459

Добрый день! Я написала все не эмоциями, эмоций нет, я написала чисто факты. Машина пусть и 98 года мне нужна , и очень сильно для работы. Я живу вдвоем с ребенком и мой доход не превышает 10 тыс , а мне дочь надо выучить, это я вам из своей жизни. Да они прожили, она работала помощником прокурора. но почему то не зарегистрировала отношения и завещание не стала составлять. У них было две квартиры, одну они продали и купили эту. Купили уже по 1/2 доли. Я изначально предлагала обменять доли чтоб у нас у каждой была квартира, по хорошему. без судов, Видимо ей мало показалось. У нее нет детей. пенсия очень хорошая!!!! Что человеку не живется спокойно и по хорошему. Благодаря ей мама с отцом в свое время разошлись. вот теперь это эмоции. я с 2 х лет без отца росла. мне вот только непонятно как можно у мертвого человека отсуживать его долю. Спасибо вам за ответ, хотя он мне ничего не дал. Спасибо за то что без внимания мой вопрос не оставили.

Светлана, про эмоции - это Вам другой юрист писал. Я не имею права судить Вас. Это только Ваша жизнь, и Ваши действия. Я лишь сказала, что совесть - не самое худшее качество человека. Из Ваших слов получается, что совести нет у второй стороны. Но опять-таки, это всего лишь Ваше личное субъективное мнение. А для того, что бы Вам помочь, надо лично изучать проблему. Заочное ознакомление может просто привести к неверным выводам.

Пригласил Вас Андрей Яковлевич на консультацию - и не раздумывайте! Так Вы быстрее получите необходимую помощь.

Всего доброго.

Светлана, Барнаул, сегодня в 21:51

Консультация по вопросу № 1942459

Знаете, я хотела все сделать по совести, невзирая на то. что та женщина когда то влезла в жизнь моих родителей. Она далеко не бедный человек, у нее есть где жить, всю жизнь мне отец ничем кроме мизерных алиментов не помогал. Так неужели . если сейчас мне по закону достанется то, что положено от отца , а я эти деньги истрачу на тоже образование для своей дочери это будет несправедливо???

Светлана, Барнаул, сегодня в 21:53

Спасибо вам , что откликнулись! Кроме вас больше никто не ответил.

Светлана, я, к сожалению, больше Вам ни чем помочь не могу по причине проживания в другом регионе. А Вам требуется именно очная консультация. На сайте есть юристы/адвокаты из Барнаула. В левом верхнем углу странички есть красный флажок "Выбери своего юриста" указывающего на "Адвокаты и юристы". Заходите, выбираете Россия, регион, свой город. И Вам выдадут фамилии всех Барнаульских специалистов. Выбирайте и обращайтесь.

Всего доброго.