Какие законы защищают право гостей от предоставления паспортных данных в гостиницах?

• г. Томск

Приветствую! Работаю в гостинице. У нас проживает гость, утверждает что мы не имеем права брать паспортные данные у его гостей, которые к нему приходят. Нарушаем его права на свободу и тому подобное. На какие законы можно ссылаться? Именно по приходу гостей к проживающему без паспорта? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш гость прав.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в гостинице администратором на ресепшен. Гость не оплатил номер и уехал. Возможность такая у гостей есть, все строится в основном на доверии. Имеет ли право руководство гостиницы требовать от меня возмещения ущерба, причиненного гостем?

Скажите пожалуйста, имею ли я право заселить гостя в гостиницу без паспорта? Заселение идет по паспортным данным, так как мы отправляем отчеты в УФМС и ФСБ, кто и на какой период времени остановился в гостинице. Если гость отказывается давать паспорт, я не имею право его заселить, так как у меня нет на него данных. Как тогда быть, если ни банки, ни гостиницы не имеют право снимать ксерокопию паспорта клиента. Как без данных писать отчеты в УФМС и ФСБ. И то, и другое является нарушением.

Я работаю в гостиничном сервисе, у меня такой вопрос, гость при продлении бронирования отказывается расписываться в регистрационной карточке гостя, как раз под пунктом о согласии на обработку данных. Таким образом получается что продлевая ее бронирование в специализированной программе мы нарушаем запрет о разглашении персональных данных, так же помимо нашей системы бронирования существует уфмс в который мы обязаны уведомлять о прибытии гостя? Нарушаем ли мы закон и каким образом можно этого избежать? Благодарю за ответ.

Я работаю охранником в гостинице. Руководство гостиницы заставляет нас измерять температуру у входящих в гостиницу гостей. Насколько я знаю, я не имею право мерить температуру. Не подскажите, есть какой нибудь документ по этому вопросу. Спасибо.

Вдоль забора - ограждения частной гостиницы таксисты устроили свою стоянку. При этом транспорт гостиницы и гостей гостиницы припарковаться не может. Как трактует закон такую ситуацию. Если можно, дайте ответ в письменном, заранее благодарю.

С уважением Людмила.

Заказчик требует оригинальные паспорта на оборудование, и на импортное и на зарубежное. Подтверждающего п. закона или ГОСТ нету.

Где можно увидеть в законах или ГОСТе данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предъявил иск к гостинице о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у меня во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что я находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения.

Прав ли я в этом споре? И не противоречит ли распоряжение администрации гостиницы ст.925 ГК РФ, на основании которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение