Увольнение по статье 81 пункт 7 ТК РФ - Работница, проработавшая 35 лет на предприятии без нареканий, подвергается увольнению из-за жалобы коллеги

• г. Ярославль

Проработала 35 лет на предприятии без нареканий, а теперь увольняют по ст.81 п.7 ТК РФ аргументируя тем что была жалоба от работника. В жалобе говорилось о том что ее приняли без оформления и мало заплатили... когда к нам приходит человек желающий устроиться на работу, мы направляем его в отдел кадров чтобы он устроился официально. Но ей было выгодно работать без оформления (о чем она нас и попросила, хоть я и предлагала ей оформиться через отдел кадров) т.к. получает субсидию (учится на дневном отделении и имеет маленького ребенка) . от работника мы не отказались, т.к. сильная нехватка штата. На нашей работе денег платят мало, а объем работы большой, и данная сотрудница продержалась только неделю. Дак вот, т.к. она не выполняла всю работу (а оплата у нас сдельная) оплата была маленькая и то из моей подработки (т.к.она не устроена официально), оплата ее не устроила и она нажаловалась в вышестоящие инстанции, что не оформили и заплатили мало, хотя изначально сама не хотела оформляться. Теперь меня увольняют по ст. 81 п.7 ТК РФ подкрепляя это данным проступком...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария !

Вы можете обратиться в суд на оспаривание законности увольнения в суде у Вас есть месяц с момента увольнения.

Пункт 7 подлежит закреплению достаточно большим массивом документов. Объяснительные, заключения комиссии.

По этому поводу есть разъяснения

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

В данном случае работодатель должен был доказать основания утраты к вам доверия, провести комиссии, отобрать объяснительные. Тем более, что женщина которая работала у вас неофициально сама не хотела устраиваться официально,требуется оспаривать данное решение через суд.

С уважением Руслан Сафин юрист

Спросить
Пожаловаться

Проработала 35 лет на предприятии без нареканий (являюсь материально ответственным лицом), а теперь увольняют по ст.81 п.7 ТК РФ аргументируя тем что была жалоба от работника. В жалобе говорилось о том что ее приняли без оформления и мало заплатили... когда к нам приходит человек желающий устроиться на работу мы направляем его в отдел кадров чтобы он устроился официально. Но ей было выгодно работать без оформления (о чем она нас и попросила, хоть я и предлагала ей оформиться через отдел кадров) т.к. получает субсидию (учится на дневном отделении и имеет маленького ребенка) . от работника мы не отказались, т.к. сильная нехватка штата. На нашей работе денег платят мало, а объем работы большой, и данная сотрудница продержалась только неделю. Дак вот, т.к. она не выполняла всю работу (а оплата у нас сдельная) оплата была маленькая и то из моей подработки (т.к.она не устроена официально), оплата ее не устроила и она нажаловалась в вышестоящие инстанции, что не оформили и заплатили мало, хотя изначально сама не хотела оформляться. Теперь меня увольняют по ст. 81 п.7 ТК РФ подкрепляя это данным проступком... есть объяснительные и заключение комиссии... (к сожалению все документы я подписала, хоть и не согласна) как оспорить увольнение по ст. 81 п. 7 ТК РФ? есть ли шансы выиграть процесс?

35 лет проработала на предприятии без нареканий. Увольняют по ст.81 п.7 ТК РФ аргументируя тем что была жалоба от работника о том что приняли без оформления и мало заплатили... по факту, этот работник проработал только 8 дней, не выполнял всю положенную работу и сам просил принять без оформления ссылаясь на субсидии... можно ли как оспорить увольнение по статье?

Был официально устроен на работу. Для подработки устроился на вторую работу. При устройстве на вторую работу, отдел кадров попросил только ксерокопию трудовой книжки, так как оригинал был на основном месте работы. Трудовой договор оформили не как по совместительству, а как на основную работу. В течении года выполнял все поручения руководства и получал за это оклад. Через год уволился со второй работы. Через несколько месяцев на второй работе была проверка и с меня требуют вернуть оплаченные мне деньги. Обосновывают тем, что якобы я был подставных работником и требуют отчёт о проделанной работе. Законны ли требования бывшего работодателя и обязан ли я возвращать уплаченный мне оклад за весь срок трудоустройства?

Ситуация-работник работал на предприятии и больше, чем работал писал во все инстанции свои выводы о неправомочных действиях всех, этим отвлекая всех от работы, так как приходилось вести разбор. В настоящее время опять пишет о том, что она хорошая, а на работу её не берут, так как везде коррупция... Почему работает пенсионер? Почему взяли того, а не её?

Вопрос - имеет ли право предприятия отказать в трудоустройстве такому работнику?

Так как он ни какой пользы не принесёт.

И что нужно, чтоб прекратились эти письма На её личный компьютер приходят данные о работниках... видимо на её жалобу вышестоящие работники так отвечают... с хороших побуждений, чтоб прекратить поток жалоб с ув И

LTokareva@mail.ru

Что делать, если не выплачивают зарплату за целую неделю работы. Говорят, нашли косяк в моей работе и по условиям лишают меня половины зарплаты или увольняют без выплаты, хотя условия не были озвучены, когда я приходил брать работу и не предложено было мне заключить договор. Хотят лишить зарплаты и уволить.

Человек устроился на работу в Июле месяце проработал 3 месяца испытательного срока, принёс тк не официальное оформление, но они в течении ещё 3-х месяцев так и не устроили человека на работу. В январе этого месяца человека уволили с работы, по причине "несоответствие нормам работы". Но уволили человека который даже не был устроен официально. Что можно предпринять в таком случае?

Я работаю администратором в кафе. Серьезных нареканий в работе не было. Отработав смену, на следующий день попросили приехать на работы. По приезду мне сказали написать заявление по собственному желанию. И что больше на работу мне выходить не надо. Нариканий в работе не было. Имеют ли право меня уволить без предупреждения и должны ли мне выплоть компенсацию и отпускные если я устроена официально и праработала четыре полных месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сижу без работы уже пол года, на работе устроен официально могу ли устроится на работу при этом завести вторую трудовую книжку и устроится на новое место работы?

Устраивался на работу по ученическому договору с отработкой на данном предприятии не менее 2 лет. Спустя год я был вынужден уволиться в связи с ухудшением здоровья при работе во вредных условиях. Меня уволили по собственному желанию, о чем была сделана запись в трудовой книжке. Трудовую книжку в отделе кадров мне выдавать отказываются в связи с тем, что я должен возместить предприятию расходы на мое обучение. Возместить эти расходы я не могу, так как в данное время не работаю и устроиться на работу без трудовой книжки не могу. Инспектор О.К. направляет меня к юристу предприятия, чтобы я там написал обязательство по возврату денег с указанием сроков, так как в ученическом договоре они не были прописаны. Я этого не могу сделать, так как являюсь без работы и не могу указывать конкретные сроки. Законны ли действия инспектора отдела кадров?

Скажите пожалуйста у меня были исправительные работы за неуплату алиментов у меня образование 9 классов и я не могу устроиться официально на нормальную работу только не официально бывшая жена настроена посадить меня предлагал платить так без всех заморочек она оказалась мне дали колонию поселения подавал на обжалование отказали так как там небыло подписи моей хотя они приняли и отправили на рассмотрение я как то могу избежать поселения без официальной работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение