Увольнение по статье 81 пункт 7 ТК РФ - Работница, проработавшая 35 лет на предприятии без нареканий, подвергается увольнению из-за жалобы коллеги

• г. Ярославль

Проработала 35 лет на предприятии без нареканий, а теперь увольняют по ст.81 п.7 ТК РФ аргументируя тем что была жалоба от работника. В жалобе говорилось о том что ее приняли без оформления и мало заплатили... когда к нам приходит человек желающий устроиться на работу, мы направляем его в отдел кадров чтобы он устроился официально. Но ей было выгодно работать без оформления (о чем она нас и попросила, хоть я и предлагала ей оформиться через отдел кадров) т.к. получает субсидию (учится на дневном отделении и имеет маленького ребенка) . от работника мы не отказались, т.к. сильная нехватка штата. На нашей работе денег платят мало, а объем работы большой, и данная сотрудница продержалась только неделю. Дак вот, т.к. она не выполняла всю работу (а оплата у нас сдельная) оплата была маленькая и то из моей подработки (т.к.она не устроена официально), оплата ее не устроила и она нажаловалась в вышестоящие инстанции, что не оформили и заплатили мало, хотя изначально сама не хотела оформляться. Теперь меня увольняют по ст. 81 п.7 ТК РФ подкрепляя это данным проступком...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария !

Вы можете обратиться в суд на оспаривание законности увольнения в суде у Вас есть месяц с момента увольнения.

Пункт 7 подлежит закреплению достаточно большим массивом документов. Объяснительные, заключения комиссии.

По этому поводу есть разъяснения

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

В данном случае работодатель должен был доказать основания утраты к вам доверия, провести комиссии, отобрать объяснительные. Тем более, что женщина которая работала у вас неофициально сама не хотела устраиваться официально,требуется оспаривать данное решение через суд.

С уважением Руслан Сафин юрист