Проблемы получения копий заявлений и жалоб - мнение юристов и правомочность заверения судом

• г. Курган

Пришу суд выдать мне копии судебных вердиктов и копии моих заявлений и жалоб. Копии вердиктов мне суды выдают, а копии моих жалоб - нет. Юристы говорят тут, что я имею право сам прийти в суд и снять там любые копии из любого дела. Но поверит ли им ЕСПЧ, если они не будут заверены судом? Могу ли я настаивать, чтобы суд заверил снятые мной копии из дела? Правомочно ли это будет?

Ответы на вопрос (4):

Суд заверяет печатью только решения, и определения суда. Ваши документы, приобщенные к материалам дела, суд заверять не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Процессуальное законодательство даёт возможность ознакомиться с материалами дела и самостоятельно сделать копии, а не получить их. Сотрудники суда не несут ответственность за соответствие копий документов оригиналам и не заверяют такие документы на предмет их соответствия.

Спросить
Пожаловаться

Но поверит ли им ЕСПЧ, если они не будут заверены судом?

Если не поверит, запросит их.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

А Вы в курсе, что с 16 марта 2022 года Россия была исключена из Совета Европы и таким образом вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека)?

ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Готовясь подать кассационную жалобу в ВС РФ, я запросил в суде первой инстанции копии судебных вердиктов и копии моих заявления и жалоб. Суд выдал мне копии судебных вердиктов, а в выдаче копий моих заявления и жалоб откакзал. Правомерен ли такой отказ? А когда я стану подавать жалобу в ЕСПЧ, мне тоже откажут в выдаче копий моих обращений в суды РФ?

Суды РФ рядом заведомо неправосудных вердиктов лишили меня всех моих прав. За семь лет судебных тяжб в судах РФ не было рассмотрено ни одного моего доказательства и им не дано никаких оценок. Не установлено ни одного юридически значимиого факта. Хочу обратиться в ЕСПЧ, но для этого надо сначала получить из прокуратуры юридическую оценку сложившейся вокруг меня ситуации. Придётся к заявлению приложить копии незаконных судебных вердиктов. Так эти копии надо запросить в судах, чтобы они были судами заверены, или же можно просто так их скопировать на ксроксе?

Отправил адвокат в ВС РФ кассационную жалобу, придожил копии решений судов олна просто ксерокопия и одна копия кассационого определения заверена судом первой инстанции, жалобу вернули т.к копии решений не заверены гербовой печатью соответствующих судов, правильно ли я понимаю, что копия кассационного суда должна быть заверена кассационным судом, а у меня заверена судом первой инстанции, или претензия к ксерокопии? Адвокат говорит, что претензия к ксерокопии и нужно приложить копию заверенную судом первой инстанции и отправить снова. Но у меня есть сомнения по документам, и нужно ли кассационную жалобу составлять заново и пояснить, что ошибки были устранены? Очень не хочется чтобы отказали снова.

На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?

Я хочу подать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Это гражданское дело.

На сайте Краснодарский краевой суд, есть образец жалобы в котором имеется список прилагаемых документов:

"Приложение:

1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом.

3. Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела).

..."

1. Это обязательно прикладывать копии всех судебных решений? Я думал им так же отправляют все тома по данному делу, в котором все эти решения присутствуют, зачем им нужны еще и мои копии?

2. Эти копии заверяются в суде первой инстанции?

3. Что означает пункт "Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела)", т.е. мне не надо рассылать по почте эти копии всем участникам этого дела, а просто приложить их к жалобе и отдать в суд первой инстанции?

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Статья 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года):

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение от ХХХ числа)»

Обязательно так же указывать номера судебных дел всех пройденных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Так же обжалуется апелляционное определение.

Про указание номеров судебных дел других инстанций - ГПК ничего не говорит.

Уважаемые юристы:

Прошу подсказать где необходимо указать номер, присвоенный делу первой инстанцией.

В шапке кассационной жалобы?

Или в заголовке (после строчки "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА")?

Сам Я не юрист, текст кассационной мне составили.

Но нюансы оформления - лежат на мне.

В моём случае, если будет ошибка в оформлении - кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения.

Очень прошу подсказать.

Заключили договор с автоюристам. Автоюрист подал жалобу в краевой суд на постановление мирового судьи по административному делу. Жалоба оставлена без удовлетворения. Я попросила юриста выдать мне копию жалобы чтобы ознакомиться с её содержанием, но он отказывается ссылаясь что не обязан. Я имею право получить копию жалобы от юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подавать на аппеляцию, я могу снять копии с гражданского дела или запросить копии? Или суд сам передаст дело? Как это происходит? Чтобы мне знать и не упустить срок обращения с заявлением о выдачи копий. И что именно будет нужным. Спасибо!

По решению суда бездействие судебных приставов признаны не законными. Судебные приставы подали апелляционную жалобу, я не получал ни извещения, ни копии жалобы. В городском суде когда я пришел получить копию решения сказали Апелляционная жалоба и дело направлено на рассмотрение Верховный суд. Куда я должен подавать жалобу и как сформулировать нарушение моих прав.

Если юрист взялся за плату по договоренности написать по моему обоснованию слово в слово жалобу в ЕСПЧ, сам отправлял свою личную жалобу в ЕСПЧ, опубликован в интернете как предоставляющий услуги по написанию жалоб в ЕСПЧ, а сам при написании превысил на 1 страницу размер пункта с изложением сути дела, за что мне ЕСПЧ отказал в приеме жалобы, а на исправленную версию уже не было времени и права подачи, то имеет ли вообще смысл сейчас такому юристу поручать защиту моих интересов в суде дальше в другом подобном деле?

Явно заведомо знал о последствиях превышения объема страниц и я ещё у него переспросила по этому поводу. То есть умышленно лишил меня возможности обжалования моего дела в ЕСПЧ и значит возмещения от неправомерных действий решения суда, чем причинил мне материальный ущерб в сумме иска по жалобе в ЕСПЧ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение