Проблемы получения копий заявлений и жалоб - мнение юристов и правомочность заверения судом

• г. Курган

Пришу суд выдать мне копии судебных вердиктов и копии моих заявлений и жалоб. Копии вердиктов мне суды выдают, а копии моих жалоб - нет. Юристы говорят тут, что я имею право сам прийти в суд и снять там любые копии из любого дела. Но поверит ли им ЕСПЧ, если они не будут заверены судом? Могу ли я настаивать, чтобы суд заверил снятые мной копии из дела? Правомочно ли это будет?

Ответы на вопрос (4):

Суд заверяет печатью только решения, и определения суда. Ваши документы, приобщенные к материалам дела, суд заверять не обязан.

Процессуальное законодательство даёт возможность ознакомиться с материалами дела и самостоятельно сделать копии, а не получить их. Сотрудники суда не несут ответственность за соответствие копий документов оригиналам и не заверяют такие документы на предмет их соответствия.

Но поверит ли им ЕСПЧ, если они не будут заверены судом?

Если не поверит, запросит их.

Здравствуйте, Александр!

А Вы в курсе, что с 16 марта 2022 года Россия была исключена из Совета Европы и таким образом вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека)?

ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против Российской Федерации.