Вопрос выписки бывшей жены и ее сына из квартиры - возможно ли выселение и какие документы необходимы?

• г. Москва

Как мужчине выписать бывшую жену и ее сына? Квартира была куплена еще до брака и приватизирована им же. После свадьбы он приписывает жену и ее е 20 летнего сына без права на имущество. После развода она хотела выписаться, но так как для этого нужно время, а ей нужно было уезжать она не записалась. Не живут они вместе уже с ноября 2011 года. Развод был в марте. Совместных детей нет. Во время совместного проживания они купили в Пензе квартиру в строящемся доме. После развода она осталась ей. Документы на это оформлены не были. Пришли к согласию. Теперь когда он позвонил ей и попросил приехать и выписаться она ответила что ей некуда прописаться. Возможно ли в этом случае выселение? И какие нужны бумаги.

Ответы на вопрос (5):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Подает иск в суд.

По вопросу составления иска можете обратиться лично.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Выселение - невозможно. Она же и так не проживает :). А в суд нужно обратиться с иском о признании их утратившими право пользования ж/п. К иску приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, выписку из домовой книги (или ЕЖД), документы на квартиру (св-во о гос. регистрации права собственности или о праве собственности на жилище, документ-основание), справку о заключении брака, св-во о расторжении брака.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можете выписать ее через суд, по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Возникнут еще вопросы, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

С февраля 2005 г я в разводе. Детей в браке не было. В браке была куплена квартира, все документы были оформлены на мое имя. В квартире в настоящее время прописаны я, бывшая жена и её мать. Могу ли я сейчас через суд выписать из квартиры бывшую жену и тещу, а саму квартиру продать?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Во время совместного проживания в браке была приватизирована 3 х комнатная квартира. При приватизации мною был подписан отказ от приватизации. Владельцем квартиры является жена. В последствии эта квартира была обменена на 2 х комнатную квартиру с доплатой. Владельцем квартиры снова стала жена. Сейчас предстоит развод. Какие права я имею на данную квартиру? Может ли жена после развода выселить меня из квартиры? Что может послужить причиной моего выселения?

Меня зовут Александр.

Развод был в ноябре 2013 года, изначально на раздел имущества документы не были поданы. Теперь мне грозятся тем, что подадут на раздел имущества. Хотя в 2013 еще до развода мною, под давлением, была написана расписка о выплате 400000 руб. (и они были переведены на счет бывшей жены, расписка была написана на имя тещи). В период с 2013-2014 из дома была вывезена вся сложная бытовая техника, и другие предметы обихода и часть мебели. Последней каплей послужил вывезенный в мое отсутствие велосипед, стоимостью 18000 (ключ от тамбура у нее и она его не отдает. Во время совместного проживания была куплена машина в кредит (кредит выплачиваю я), квартира служебная. Детей в браке не было.

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошел третий год после развода сына. В том браке был взят кредит на покупку квартиры. Квартиру купили 3 х комнатную. Сын с марта 2013 г. по март 2018 г. платит этот кредит. Развод произошел в январе 2014 года, бывшая невестка подала на развод, на алименты. Осталась в купленной квартире с общим ребенком, 4 года. В этом году хотели подать на раздел квартиры и кредита, взятого на квартиру. Сын из квартиры не выписался, хотя бывшая невестка требовала выписаться. Имеет ли она право выписать его из квартиры? Имеет ли она право продать эту квартиру сейчас, знаю что она ее выставила на продажу? С ней проживает несовершеннолетний ребенок и сын еще платит кредит за эту квартиру?

Хочу выписать бывшую сноху из квартиры через суд в покупки квартиры она не участвовала, после смерти сына. Какие документы для этого нужны?

Бывшею сноху прописала я в квартиру, когда она была уже куплена мной и оформлена на меня. Какие конкретно документы для этого нужны и как долго времени это может занять?

Две квартиры были куплены во время брака, документы на одну квартиру были офрмлены на жену, на другую квартиру-на мужа. После развода было подписано соглашение о разделе имущества, по которому квартиры были поделены так, что каждому досталась квартира в соответствии с документами. Нужно ли в таком случае после подписания соглашения обращаться за регистрацией права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение