Вопрос выписки бывшей жены и ее сына из квартиры - возможно ли выселение и какие документы необходимы?

• г. Москва

Как мужчине выписать бывшую жену и ее сына? Квартира была куплена еще до брака и приватизирована им же. После свадьбы он приписывает жену и ее е 20 летнего сына без права на имущество. После развода она хотела выписаться, но так как для этого нужно время, а ей нужно было уезжать она не записалась. Не живут они вместе уже с ноября 2011 года. Развод был в марте. Совместных детей нет. Во время совместного проживания они купили в Пензе квартиру в строящемся доме. После развода она осталась ей. Документы на это оформлены не были. Пришли к согласию. Теперь когда он позвонил ей и попросил приехать и выписаться она ответила что ей некуда прописаться. Возможно ли в этом случае выселение? И какие нужны бумаги.

Ответы на вопрос (5):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Подает иск в суд.

По вопросу составления иска можете обратиться лично.

Анна, здравствуйте! Выселение - невозможно. Она же и так не проживает :). А в суд нужно обратиться с иском о признании их утратившими право пользования ж/п. К иску приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, выписку из домовой книги (или ЕЖД), документы на квартиру (св-во о гос. регистрации права собственности или о праве собственности на жилище, документ-основание), справку о заключении брака, св-во о расторжении брака.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь.

Можете выписать ее через суд, по месту нахождения квартиры.

Уважаемая Анна, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Возникнут еще вопросы, обращайтесь