Вопрос №19425798

Заводчица продала собаку с метрикой а помёт не зарегистрирован и я не могу получить родословную. Получается, что собака без документов. Договора купли нет. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
05.06.2022, 20:48

Вы вправе расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.06.2022, 20:53

В вашем случае, это устная сделка, если не договоритесь о возврате щенка, нужно доказывать в суде факт получения товара (свидетели) и оплату (квитанции, списание со счета, переписка в мессенджерах и др.). Для начала отправьте претензию заводчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
05.06.2022, 21:03

Может имеются иные доказательства переписка, перевод.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Собаки

Заводчица продала собаку с метрикой а помёт не зарегистрирован и я не могу получить родословную. Получается, что собака без документов. Договора купли нет. Что делать?

Юрист г. Барнаул
10.10.2021, 14:49

Может у Вас есть переписка о договоренностях, о цели покупки щенка?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор совладения заключён с условием, что данная собака вяжется через питомник и щенки носят приставку и код клейма питомника.

Мы купили собаку в совладение 1,5 года назад. На руки нам отдали щенячью карточку, договор купли-продажи и договор совладения. Ветеринарный паспорт обещали отдать через пару дней, т.к хозяйка питомника была в отъезде. Паспорт мы так и не получили. Как оказалось собаку продали без клейма, его позже ездили делать сами. Когда подошло время оформлять родословную, оказалось помет не зарегистрирован в РКФ. Мы написали заявление в племенную комиссию с изложениями всех нарушений заводчика. Питомник лишили самостоятельной племенной деятельности и запретили использовать код клейма питомника. РКФ обязал оформить помет. По факту помет зарегистрирован, когда собаке исполнилось 14 месяцев. Договор совладения заключён с условием, что данная собака вяжется через питомник и щенки носят приставку и код клейма питомника. Больше ни чем не ограничен. Я хочу расторгнуть договор совладения, но заводчица не даёт своё согласие. Как быть в такой ситуации.

Юрист г. Барнаул
23.01.2022, 16:51

Расторгайте договор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, имеет ли она право не возвращать собаку?

Я взяла собаку в аренду под щенков. Собака живёт в хороших условиях. С заводчицей поддерживаем связь, проверяет условия предоставленные мной собаке Всё хорошо. Сейчас заводчица взяла собаку на вязку и две недели не возвращает. Отвечает, привезу, но собаки так и нет. Скажите пожалуйста, имеет ли она право не возвращать собаку?

Адвокат г. Нижний Новгород
24.01.2019, 11:36

Добрый день!

Договор составлялся?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Барнаул
15.08.2021, 19:02

У Вас есть право обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
15.08.2021, 19:02

Имеете полное право на это.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2021, 19:06

Собака это имущество (по гражданскому законодательству). Вас лишили имущества - причинили ущерб. Вы можете подать в суд на причинителя вреда (хозяина собак). Вам необходимо будет доказать, что вред причинен хозяином этих собак (что Ваша собака умерла именно от травм, полученных в результате нападения именно этих собак) и сумму причиненного Вам ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.08.2021, 11:18

Здравствуйте, имеете полное право. Пишите претензию и затем подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ответственность заводчика животных.

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности и возмещению денежных затрат заводчика собак. Если купленная у него собака оказалась не жизнеспособна вследствие генетического заболевания, подтвержденного на МРТ (документально) Собака с метрикой РКФ. но договора купли-продажи нет?

Юрист г. Самара
12.09.2017, 18:53

Можете подать в суд, в иске потребовать вернуть денежные средства за продажу собаки. В качестве доказательств можете привести свидетелей;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

""3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

""4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 493 ГК РФ

""Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
12.09.2017, 18:53

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае вы конечно можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба. Только бремя доказывания факта купли-продажи будет лежать на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Шук П.С. 3.7
Адвокат г. Унеча
12.09.2017, 18:54

Доброго Времени суток!

Сделка состояласьб - можете с него взыскать стоимость собаки - но то, что купили именно у него и цену - необхолдимо будет доказать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Юрист г. Орск
30.07.2022, 01:27

В первую очередь, ребенка нужно доставить в травмпункт. Затем следует обратиться с заявлением в районный отдел полиции. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с владельца агрессивной собаки компенсации за причиненный материальный ущерб и убытки (стоимость лечения ребенка, оплата проезда в общественном транспорте в мед учреждения, полицию, суд, юридические услуги и пр.), и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ). P.S.: ребенок не должен гулять без вашего присмотра (в т.ч. с собакой), здесь отчасти есть и ваша вина. На улице может что угодно случиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если собака на поводке укусила чужую собаку без поводка?

Собака в холке 24 см. При выходе из подъезда собака на поводке укусила девушку 17 лет. Собаке 1 год и без прививок. Что грозит владельцу собаки? Т.к потерпевшая угрожает вплоть до усыпление собаки. (на след. День собаку поставили на карантин). Помогите пожалуйста.

Юрист г. Уфа
09.02.2016, 15:54

договаривайтесь мирно. Вет книжку делайте. извиняйтесь. платите за нанесенный ущерб. обещайте золотые горы. Вариантов нет. Если потерпевшая захочет, то убытки она итак через суд взыщет. и чего еще страшнее может добиться усыпления(((

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.02.2016, 16:03

Согласно ст. 37 Закона Курской области об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, те же нарушения повлекшие причинения вреда здоровью влекут наложения административного штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей. Что касается животного то усыпить его не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
09.02.2016, 16:19

Вам лучше решить с потерпевшей вопрос мирным путем.

Согласно санкции статьи 37 Закона Курской области от 4 января 2003 года №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф до 6500 рублей.

Помимо этого потерпевшая может взыскать расходы на лечение и моральный вред.

Нельзя усыплять животных, покусавших людей или других животных, их сдают на станции по борьбе с болезнями животных для наблюдения в течение 10 дней и в случае гибели или последующего усыпления животного проводится вскрытие и анализ на бешенство.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Юрист г. Архангельск
30.10.2016, 20:50

Участковому инспектору может подать заявление о выгуле собаки бойцовой породы без поводка. Хозяин собаки несет ответственность за причиненный собакой вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Купили у заводчика собаку, сказали что полностью здорова.

Купили у заводчика собаку, сказали что полностью здорова. За пару дней прибывания выясняется что собака больна! Заводчик сам просит привезти ее обратно чтобы подлечить. В итоге от заводчика тишина не собаки, не денег! Спустя некоторое время написала что собака умерла... Как мне вернуть деньги?

Юрист г. Кемерово
19.04.2022, 10:17

Если все описанное Вами - приобретение, и возврат в целях лечения - оформлялись документально, то взыскивайте в судебном порядке

если все было "на словах", но есть подтверждение перевода денег - взыскивайте как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак.

Здравствуйте. У нас такая проблема: собака пропала больше года назад. Сейчас мы нашли похожую на нашу, собаку. Люди утверждают что собака их. Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак. У нас было две собаки от одной суки. Одна пропала, а одна осталась. Этих собак мы привезли из другой области и до сих пор знаем контакты заводчиков.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2018, 10:43

Доброе утро! Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества (собаки) из чужого не законного владения. Можете в суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы. Такого рода заявление я думаю будет первым в судебной практике Ростова-на-Дону. Но для достижения результата и вернуть законно собаку другого варианта у Вас нет.

Руководствуйтесь ст. 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение