• г. Пермь
Вопрос №19425926

Нужна консультация юристам.

Владелец автомобиля умер, по наследству автомобиль перешёл к матери и четырём несовершеннолетним детям, трое из них вступили в наследство, четвёртый ребёнок и мать не вступили в наследство. Машину продали без ведома этих людей, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
05.06.2022, 22:09

Если они не вступили должным образом в наследство, то они не являются собственниками автомобиля. Те трое, что вступили в наследство вправе распоряжаться своим имуществом, не спрашивая у других.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.06.2022, 22:10

Юлия, а кто продавец машины? Если собственники автомобиля несовершеннолетние дети, то продавцом мог быть только их законный представитель - мать, которая, как вы пишете, не знает о продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.06.2022, 22:12

Нет, это незаконно. Исходя даже из того, что они несовершеннолетние. Должны действовать с согласия законных представителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владелец авто умер, по наследству автомобиле переходит матери умершего,

Владелец авто умер, по наследству автомобиле переходит матери умершего, у владельца остались несовершеннолетние 4 ребёнка, трое живут с родным отцом, а сын 4 ребёнок опекунства делают, но так как мать вступила только на квартиру наследство, а на дом и машину ещё не вступила, машину продали без ведома, и автомобиль был куплен на материнский сертификат на четвёртого ребёнка, продал не отец четверго ребёнка.

Сергей
Пользователь г. Пермь
06.06.2022, 08:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследники первой очереди по Закону - дети, жена (на момент смерти в браке была), родители.

Мама не могла принять наследство частично, да и то только долю нотариус оформить должен от дома, машины, и т.д. Договор купли продажи признавать недействительным и включать авто в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.06.2022, 14:53

Странно поделили наследство. Авто должно было перейти к детям. Надо разбираться, в чем дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мокшан

Какова процедура продажи данного автомобиля?

Отец умер 3 года назад, моя мать вступила в наследство на его машину, мы с сестрой отказались от наследства, но в ГИБДД не оформляли, техпаспорт на автомобиль так и остался старый, оформленный на него. Какова процедура продажи данного автомобиля?

Адвокат г. Ачинск
30.11.2015, 15:53

Мать оформляет наследство на автомобиль и продает ее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.11.2015, 15:53

Сначала надо переоформить в ГИБДД взяв свидетельство о праве на наследство у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли платить НДС при продажи наследуемого автомобиля.

Умер владелец автомобиля Два наследника. Несовершеннолетний сын и мама умершего. Свидетельство о праве наследства есть Надо ли платить ндс при продажи автомобиля? Автомобиль приобретен в 2015 году.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2019, 21:43

Андрей, в данном случае НДС не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Могилёв

Какие документы нужны для предоставления в ГАИ?

Автомобиль перешел по наследству (в наследство вступили давно), хотим продать. Какие документы нужны для предоставления в ГАИ? (документы на машину на старого хозяина)

Юрист г. Могилёв
08.06.2014, 19:38

Справка ГАИ - 48-44-44. Пожалуй, что обяжут Вас переоформить авто на себя, а затем и можно оформить продажу авто в ГАИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли жена умершего сына наследодателя претендовать на наследство?

Владелец автомобиля умер. Наследников 3 человека, жена умершего, сын и дочь. В наследство вступили. Решили продать автомобиль. Какие нужны документы и дальнейшие действия?

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 21:26

Какие нужны документы и дальнейшие действия?

---доверенности от двоих наследников. на одного и он всё переоформит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.03.2015, 21:26

Свидетельства о праве на наследство, договор купли-продажи (три продавца, продают доли в праве собственности на имущество), документы на автомобиль. Сразу после совершении сделки вместе с покупателем в ГИБДД перерегистрируйте авто на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2015, 22:45

В ГИБДД в настоящее время являться не обязательно продавцам. Покупатель может сам снять с учета автомобиль. Можно на основании доверенности двух собственников, чтобы третий совершил сделку. Можно на основании 3-х доверенностей собственников, 3-му лицу, которое совершит сделку. Можно вообще без всяких доверенностей. Дома с покупателем составить договор купли-продажи, получить деньги и пусть едет в ГИБДД для регистрации. Необходимо ПТС, свидетельство о регистрации ТС, сам автомобиль. Лучше снимите с учета для продажи, чтобы проблем с налогом не было потом и справку возьмите в ГИБДД, что ТС снято с учета для продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иланский

Собираюсь купить этот автомобиль, как теперь поступать, с кем заключить договор купли-продажи?

Владелец автомобиля умер, родственники в наследство не вступали. Сроки вступления в наследство уже истекли. Собираюсь купить этот автомобиль, как теперь поступать, с кем заключить договор купли-продажи? С учета в ГАИ снят.

Юрист г. Щучье
22.11.2012, 14:20

У вас 3 пути :

1) договориться с родственниками чтобы они оформили наследство на этот авто. Если они открывали наследственное дело у нотариуса, то достаточно принести туда же документы на авто. Затем с ними и оформите договор к-пр.;

2)писать исковое заявление в суд и доказывать, что вы купили авто, чтобы суд признал за вами право собственности;

3) если ни какое имущество покойного ни кто не наследовал по каким то причинам, то оно считается выморочным и наследуется государством, вот потом с ним и будете иметь дело.

Первый путь считаю лучшим, хотя и тот и другой потребует дополнительных затрат: глупость стоит дорого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Авто мы продали, обязательно ли нужно отчитаться в отдел опеки?

Автомобиль перешел по наследству от погибшего мужа мне и двум несовершеннолетним детям. Авто мы продали, обязательно ли нужно отчитаться в отдел опеки? Как это сделать, автомобиль уже продали.

Юрист г. Уфа
08.08.2018, 18:34

ДА. В силу п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить с неё мою 1/5 часть от суммы продажи автомобиля?

Умер папа при вступлении в наследство мне досталась 1/5 часть автомобиля. Автомобиль оформили на его жену. Через год она автомобиль продала без моего ведома. Могу ли я получить с неё мою 1/5 часть от суммы продажи автомобиля?

Адвокат г. Ломоносов
20.06.2019, 16:11

Добрый день. Да. Можете. Обратитесь сначала к ней письменно (заказным письмом с уведомлением-копию оставляете себе), потребуйте выплатить Вашу долю от продажи. Если отказ или игнор - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Рязань
20.06.2019, 22:24

Сособственника имеет право на получение стоимости проданной вещи, находившейся в долевой собственности, пропорционально своей доли. Поэтому вы вправе требовать соответствующие суммы в течении 3 лет с момента когда узнали о продаже автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И к этому договору нужно прикладывать копию нотариальной бумаги о праве наследства или оригинал?

У меня умер брат и моя мама вступила в наследство. По наследству ей передался автомобиль. По документам на автомобиль числится погибший брат и от натариуса бумага, что у мамы в наследстве этот автомобиль, но она его на себя не переоформляла. Теперь она хочет продать этот автомобиль. Подскажите, в договоре купли-продажи, указывается мама или брат? И к этому договору нужно прикладывать копию нотариальной бумаги о праве наследства или оригинал?

Юрист г. Рязань
25.01.2017, 00:14

Здравствуйте! В договоре купли-продажи, разумеется, указывается мама. Мертвый человек стороной сделки являться ну никак не может. Нужно прикладывать заверенную копию свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.01.2017, 00:15

Добрый день! В данном случае необходимо заключать договор от имени вашей мамы, прилагается копия свидетельства о праве на наследство, в ПТС подписывается также она. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста ситуация такая владелец автомобиля умер я еще не вступил в наследство,

Ответьте пожалуйста ситуация такая владелец автомобиля умер я еще не вступил в наследство, но мне необходимо продать автомобиль как это возможно осуществить?)

Юрист г. Москва
26.05.2015, 21:00

добрый вечер! до вступления в наследство Вы не имеете такого права

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение