Может ли государственный служащий уйти в неоплачиваемый отпуск на полгода по семейным обстоятельствам

• г. Екатеринбург

Может ли государственный служащий уйти в неоплачиваемый отпуск на полгода по семейным обстоятельствам, чтобы сохранилось за ним место на работе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 31.07.1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (с

изменениями на 07.11.2000 г.), государственному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом. Какого-либо иного федерального закона, регулирующего порядок предоставления госслужащему отпуска без сохранения зарплаты, в настоящее время нет.

Спросить
Пожаловаться

Женщина (государственный гражданский служащий) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На её место принята по срочному служебному контракту другой государственный гражданский служащий. Основной гражданский служащий хочет уволиться по собственному желанию не выходя на работу. Что будет с "временным" государственным гражданским служащим?

Могу ли я уйти в неоплачиваемый отпуск на месяц по семейным обстоятельствам? За какой срок до планируемого неоплаченного отпуска нужно писать заявление?

Могу ли я после декретного отпуска (3 года) взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год по семейным обстоятельствам, при этом чтобы сохранилось место работы. Какими документами это будет регламентироваться?

Я государственный гражданский служащий. По семейным обстоятельствам я беру неоплачиваемый отпуск на 6 месяцев (предварительное согласие руководителя было получено). Возник вопрос о принятии временного работника на мою должность. Начальник отдела кадров говорит, что на время моего нахождения в административном отпуске принять временного специалиста невозможно, предлагает мне писать заявление о продлении административного отпуска каждые 2 месяца. Прав ли начальник отдела кадров?

На предприятии, в связи с кризисом, работников «попросили» написать заявления на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам сроком на пять месяцев. При этом работники продолжают работать, зарплату обещали в «конвертах». Смогут ли сотрудники, в случаи не выполнения обещаний работодателем, написать заявления о выходе на работу в связи с «изменившимися семейными обстоятельствами» и может ли работодатель воспрепятствовать этому.

Я был в отпуске за полгода. Придя с отпуска и проработав неделю, возникли очень серьезные семейные обстоятельства, при которых мне нужно обязательно уехать на 10 дн в др город. Работодатель наотрез отказался отпускать и пригрозил прогулом, если меня хоть деньне будет наработе. Как можноуйти в этот опуск, чтобы не было прогуло. Ну могут же в жизни быть такие обстоятельства.

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я обязана объяснять свои семейные обстоятельства или подтверждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли уйти в неоплачиваемый отпуск на 2 месяца по семейным обстоятельствам?

Необходимо уехать в другой город, есть отпуск на 14 дней, хотелось бы использовать его и еще 1,5-2 месяца неоплачиваемого отпуска, ситуация сложна и я не уверен что это решиться за несколько недель.

Дмитриева-государственный гражданский служащий (начальник управления администрации области), и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет учредила общество с ограниченной ответственностью, в котором занимала должность директора. Узнав об этом глава администрации издал приказ о расторжении контракта с Дмитриевой в связи с нарушением запретов для государственных служащих.

Дмитриева направила в администрацию письменное возражение, в котором указала, что в период отпуска она фактически не является государственным служащим, а Трудовой Кодекс РФ не содержит для нее запрета на работу по совместительству. По этому свое увольнение считает незаконным.

Применяются ли нормы ТК РФ к государственным служащим? Кто прав? Ваше мнение по существу увольнения Дмитриевой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение