Соседи требуют цепи для собак - что делать владельцу частного земельного участка в СНТ?

• г. Москва

Проживаю на территории СНТ, земельные участки находятся в собственности. Являемся владельцами собак метиса овчарки с дворнягой и среднего размера дворняга. Собаки находятся на частной территории, огороженной забором, препятствующим их выходу с территории, имеется предупредительная табличка, все санитарные нормы соблюдены. Тишину в ночное время собаки не нарушают, в период с 21.00 до 08.00 закрыты в доме. Случаев нападения, покусов и загрязнения прилегающей территории не было. Паспорта и прививки имеются. На собрании соседи начали жаловаться на лай собак в течении дня, собаки находятся под моим наблюдением и всегда стараюсь сразу пресечь лай. Собаки реагируют на любое приближение к забору. Соседи начали требовать что бы собаки были на цепи и не шумели в противном случае обещали подать жалобу. Вопрос что могут они предпринять по отношению ко мне и собакам. К сожалению даже в вальере они будут лаять на любой подозрительный шум.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Всё возможно. При этом соседи должны будут доказать, что их права нарушены. Возможно, Вам будет полезна эта публикация www.9111.ru

Заводя животное, хозяин автоматически приобретает обязанности, связанные с его содержанием, воспитанием, контролем за тем, чтобы другим людям или их имуществу не был нанесен вред. Перед питомцем у владельца тоже есть определенные обязательства, наравне с обязанностями перед обществом, и они прописаны в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соседи могут подать на нарушение тишины, но для этого нужно замерить децибел лая.