Родитель требует вернуть все деньги на выпускной - как разрешаются споры о затратах в добровольной организации мероприятий

• г. Хабаровск

На добровольной основе, решили родителями организовать детям выпускной. Сформировали чат, все обсудили, какие затраты и на что. Сделали смету. Каждый родитель внес своими руками в список детей с подтверждением намерений пойти на выпускной. По истечение какого-то времени, один из родителей объявил, что не сможет пойти т.к. поменялись планы, с просьбой вернуть все деньги. На этот момент была рассчитана часть статей которая является постоянными расходами, рассчитывалась из расчета на всех детей и были оплачены авансы. Осталась часть статей, которая зависит четко от кол-ва и эту часть денег можно вернуть. Родитель настаивает вернуть ей всю сумму, не комментируя кто должен ее вернуть и что это не ее проблема, что она подтвердила и на основании общих договоренностей аванс оплачен. Как решаются такие вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Как решаются такие вопросы?

Сбор добровольный. Придется вернуть.

Здравствуйте, Ольга. Увы, вернуть придется. В противном случае, она взыщет сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в судебном порядке. Еще и в полицию обратится (в возбуждении дела, конечно откажут, но усмотрят гражданско-правовые отношения).

Сообща. Можете проголосовать, кто возвращает, сколько..