Жена взяла зайс на мужа через телефон и не отдали - возможные юридические последствия

• г. Томск

Взяла зайс на мужа через его телефон и так получилось что не отдали они подали заявления в полицию и сказали что я работу не правельную указала, что будет за это?

Ответы на вопрос (3):

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Скорее всего, не будет ничего. Мошенничество предполагает наличие прямого умысла на завладение чужим имуществом или денежными средствами путем обмана или введения в заблуждение. В данном случае, необходимо будет доказать, что Вы изначально брали деньги, не имея намерения и возможности их возвращать. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. У онлайн - займов есть ещё одно слабое место - сложно доказать, что это Вы брали займ, поскольку все действия совершаются через интернет.

Однако деньги нужно отдать, их могут истребовать, в том числе через суд, в случае добровольного отказа от возвращения денежных средств. На будущее совет - желательно сделать хотя бы несколько своевременных платежей по займу или кредиту (2-3), чтобы избежать обвинений в мошенничестве.

И что за это будет? Уголовное наказания? Или административный штраф?