Работникам стало об этом известно через год, когда страховая фирма и администрация запросили у работников данные новых паспортов.

• г. Брянск

Уточнение к вопросу №193977 от 01 ноября 2004 г.

Речь идет не об обязательном, а о дополнительном страховании, сверх обязательного!

Администрация предприятия застраховало сотрудников от несчастных случаев на производстве и сообщило страховой фирме персональные данные работников, а самих работников о данном факте не поставило в известность.

Работникам стало об этом известно через год, когда страховая фирма и администрация запросили у работников данные новых паспортов.

Имеют ли право работники через суд требовать от администрации материальной компенсации или как призвать администрацию предприятия соблюдать трудовой кодекс (стать 88)

Существующие ответы:

02 ноября 2004 г. 11:06

На самом деле ТК РФ этот случай предусматривает, и нормы ст. 88 не нарушаются. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004 г.) и далее.

Ответы на вопрос (1):

А Вы уверены, что добровольное, а не по Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.)?

Добрейшей души работодатель - страхует работников по тем же самым рискам добровольно, дополнительно к обязательному страхованию по таким рискам.

Непонятно, правда, какие материальные потери понесли работники, если в их пользу заключены договора страхования, и страхователем является работодатель (выгодоприобретателем, соответственно, работник).

И если действительно для заключения договоров добровольного страхования работников работодатель использовал персональные данные этих работников, можете, например, на основании ст. 28.4 КоАП РФ обратится в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.

Хотя я лично сомневаюсь в возможности привлечения за такие действия работодателя, представляющего дополнительные социальные гарантии своим работникам. Особенно если учитывать, что такую информацию работник сам должен был предоставлять работодателю в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г.)

"Статья 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем

1. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:

при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, не имевших до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

при ликвидации и снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате работающим у него застрахованным лицом страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 настоящего Федерального закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, о работающих у него застрахованных лицах.

2. Страхователь представляет предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона сведения в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующем порядке:

при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования он представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице в сроки, устанавливаемые Пенсионным фондом Российской Федерации (каждое застрахованное лицо, работающее у данного страхователя, в свою очередь предъявляет страхователю документы, подтверждающие сведения о нем, и заполняет соответствующие формы);

при приеме на работу гражданина или заключении с гражданином договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, не имевшего до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, содержащихся в индивидуальном лицевом счете работающего у данного страхователя застрахованного лица, он представляет сведения об этих лицах в сроки, определенные статьей 11 настоящего Федерального закона (каждый гражданин, поступающий на работу, равно как и каждое застрахованное лицо, у которого изменились упомянутые сведения в индивидуальном лицевом счете, в свою очередь предъявляют страхователю документы, подтверждающие сведения о них, и заполняют соответствующие формы);

при ликвидации и снятии с учета в качестве страхователя он представляет указанные сведения об уволенных в связи с этим застрахованных лицах, работавших у него, одновременно с другими документами по поводу снятия с учета.

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:

1) страховой номер;

2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) пол;

6) адрес постоянного места жительства;

7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;

8) гражданство".