Проблема с получением документов из колледжа из-за неоплаченного долга - мой опыт в 17 лет

• г. Ханты-Мансийск

Мне 17 лет, мне и маме не отдают мои документы с колледжа, потому что якобы у нас долг в 20000, но я пришла в колледж в конце ноября и оплатили большую часть суммы ща год, и ещë мы подписали договор обязывающий оплатить, но у нас нету денег, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру.

В суд обращайтесь с иском об истребовании документов.

Мне 17 лет, мне и маме не отдают мои документы с колледжа, потому что якобы у нас долг в 20000, но я пришла в колледж в конце ноября и оплатили большую часть суммы ща год, и ещë мы подписали договор обязывающий оплатить, но у нас нету денег, что делать?

Они имеют право на удержание.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Здравствуйте.

Обращаться с жалобой в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру. При необходимости с иском в суд. Образовательная организация не вправе удерживать Ваши документы даже при наличии задолженности.

С уважением.