Какие периоды работы входят в непрерывный трудовой стаж?

Считается ли что мой трудовой стаж прервался, если я мать ребенка до 14 лет и не работала 2 месяца.

вопрос №19427
прочитан 105 раз

Увольнение в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения 14лет является уважительной причиной. С точки зрения стажа есть два понятия:стаж работы для назначения пенсии и для выплаты пособия по социальному страхованию(оплата больничного листа).Период неработы при наличии ребёнка до достижения им 14 лет независимо от его продолжительности не прерывает стажа для оплаты больничного,но не засчитывается в него.Для пенсии нужен стаж общей суммарной продолжительности 20 лет для женщины, имеющей ребёнка,поэтому учитываются только суммированные периоды работы.

Похожие вопросы

юрист Швец Константин Владимирович:

Здравствуйте! Да, включается! Согласно ст.256 Трудового Кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,


юрист Метелькова Ксения Михайловна:

Здравствуйте! В ТК РФ нет такого срока по непрерывному скажу. В России разрешено заниматься поиском работы без прерывания исчисления стажа труда 30 дней.


юрист Иванова Наталья Петровна:

Уважаемый посетитель сайта! Сейчас нет понятия "непрерывный трудовой стаж".


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Постановление СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Об утверждении правил исчисления


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X