Как долго ждать отмены судебного приказа после подачи заявления в мировой суд?

• г. Томск

Я подала заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, жду ответа 3 недели нет ответа. В течении какого времени должен быть отменён судебный приказ?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, обычно выносит мировой судья в течении 5 дней определение об отмене. На сайте проверьте или обратитесь в канцелярию суда.

К сожалению конкретный срок между подачей заявления на отмену судебного приказа стст 128-129 ГПК РФ и самой отменой судебного приказа законодательством не установлен. Вам нужно позвонить в мировой суд и там узнать про срок.

Добрый день! Уже должен. Вы подайте заявление в суд о выдаче Вам копии определения об отмене суд. приказа.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Чаще всего заявление об отмене судебного приказа рассматриваются в течение пяти-десяти дней. После чего определение об отмене должно быть направлено как взыскателю, так и должнику – на это закон отводит три дня.

Я писала о выдаче копии приказа был пропущен срок, так как я была неудовлемена о приказе, звонила в суд мне сказали, что в течении месяца могут выдать.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Вам в любом случае приказ нужно отменять, а для этого получать его копию вовсе необязательно. Напишите в суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.