Вопрос №19427593

2-го Июня получил уведомление от представителя жск с требованием единоразово погасить долг по жку в размере 356000 т.р. , либо будет обращение в суд о принудительном взыскании. В квартире движимого имущества дай бог тысяч на 30. Данная жилплощадь - единственное жильё. Квартира однокомнатная, в ней проживают 4 человека, включая меня, трое совершеннолетних и один ребёнок 14-ти лет. Сам долг тянется ещё с 2002-го года, собственник безработный (официально) с 2016-го. Последняя оплата квитанции была 30.10.2019. (до этого оплата была в 16-ом году) Сможет ли суд взыскать всю сумму задолженности за весь период? Можно ли как-то сократить задолженность? (Собственник предпенсионного возраста). Стоит ли доводить дело до суда, или лучше будет решить в досудебном порядке? Поможет ли процедура банкротства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
06.06.2022, 13:25

Заявляйте о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2022, 13:30

Можете погасить с применением срока давности. Но без судебного решения ничего платить не советую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2022, 13:30

Банкротство тут не поможет. Чтобы ответить на остальные Ваши вопросы, необходимо изучать документы, и всё платежи за всё годы. Обращайтесь к юристам у себя в городе, Вам помогут. Услуги платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.06.2022, 13:41

Сократить задолженность можно в части сумм в отношении которых истекли сроки исковой давности для взыскания в судебном порядке. Банкротство всех должников за услуги ЖКХ выйдет существенно дороже чем сумма долга. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2022, 19:17

На их обращение напишите им свое, что готовы решать вопросы в судебном порядке.

Будьте внимательны, так как могут вынести судебный приказ. Вам его надо отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ. Написать в мировой суд возражения и унести. В возражения написать, что просто не согласны.

Далее возможен иск в суд. В рамках рассмотрения иска попросите суд применить положения ст. 196, 199, 200 ГК РФ. Об истечении сроков исковой давности. Как минимум долги с 2002 г. по 2013 могут убрать, период может быть и больший, но нужно смотреть все ваши документы.

Банкротство вам невыгодно, так как придется банкротить всех прописанных и собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Как суд, назначит с него взыскание задолженности?

Квартира, находится в общей долевой собственности у двух человек (не родственники).

Один человек, собственник квартиры с 2000 года, другой с 2011 года. Задолженность по квартплате и коммунальным платежам по квартире, с 2009 года (лицевой счёт один).

Предположим, УК подаёт в суд о взыскании задолженности.

На суд, приходит человек, который является собственником с 2000 года и заявляет о применении СИД относительно задолженности с 2009 по 2012 год. Тогда суд взыскивает с него задолженность за последние 3 года.

А второй человек, собственник доли с 2011 года, на суд не является и не заявляет о применении СИД.

Вопрос: Как суд, назначит с него взыскание задолженности?

А) Взыщет с него всю сумму долга с 2009 по 2012 и + солидарно с другим собственником с 2012 по 2015

б) Взыщет с него, только за период что он является собственником с 2011 по 2015

в) Или вообще как-то разделит долг по долям., хотя собственность - общая долевая?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 03:26

Задолженность взыскивается исходя из суммы начислений. Если порядок участия в оплате жилья расходов на коммунальные услуги не определен, то сумма заложенности взыскивается в равных долях за весь период начисления платежей. Лучше обратится в суд ранее УК, и определить порядок участия в оплате жилья расходов на коммунальные услуги, и если на момент подачи УК иска о взыскании долга решение вступит в законную силу, то взыскиваться будет исходя из долей, определенных судом, но не за прошедшее время, а с даты вступления решения в законную силу. До вступления решения в силу взыскано будет исходя из начисленных УК платежей за период задолженности. Могу Вам помочь с составлением искового заявления об определении порядка в оплате жилья расходов на коммунальные услуги, подробно можно обсудить по электронной почте gerasimova.giv@yandex.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как разделить коммунальные платежи между собственниками квартиры

Комната в коммунальном общежитии в собственности двух человек (по 1/2 доли) с 2009 года. 1 й собственник проживает в ней все время, а 2 й собственник никогда не проживал. По устной договоренности коммунальные платежи должен был оплачивать 1 й собственник, но ни разу этого не делал за весь период (2009-2018 годы). В 2013 году по решению суда со 2 го собственника была взыскана вся сумма задолженности за период (2009-2011 годы), так как у него были денежные средства на пенсионном счете, а у 1 го собственника - ни карт, ни счетов. После этого 1 й собственник обещал в дальнейшем платить вовремя. В 2015 году 2 й собственник подарил свою долю третьему лицу (внучке). В 2018 году история повторилась. Судебные приставы взыскивают задолженность за период 2012-2015 годы и опять только с 2 го собственника. Нужно отметить, что 2 й собственник не знала о проведении каких-либо судебных заседаний, решение вынесено в виде судебного приказа, в решении указано о взыскании задолженности субсидиарно с двух собственников. Как 2 му собственнику действовать в данной ситуации, чтобы судебные приставы не взыскивали с него всю сумму задолженности? Можно ли в суде разделить задолженность между собственниками? Можно ли уменьшить сумму задолженности 2 го собственника в связи с тем, что он не прописан и никогда не проживал в комнате?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.10.2018, 18:36

Надо обращаться в суд и определять порядок платежей, просить суд, обязать УК выписывать две счет фактуры, каждому собственнику, квартиры-комнаты. Вот тогда он снизит свои долги наполовину, а так они солидарные собственники и взыскивают с того, у кого деньги есть, а он имеет право взыскать со втрого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская

Как оформить все в мировом суде (по каким ПП РФ и законам)?

МУП ИРЦ ЖКХ подало в мировой суд о взыскании задолженности по оплате КУ с окт. 2009 г. по окт. 2010 г, что проживаю и не произвела в полном объеме оплату за КУ.По месту регистрации не проживала, но за квартиру оплачивала. В дек. 2015 г оплачивала КУ и выяснилось, что есть еще задолженность о которой мне раньше не говорили (был суд в сентябре 2011 г по задолженности+пени+пошлина). Решение заочное получила 29 дек.2015 г. Что делать? Писать заявление на отмену решения и возражение на сумму выставленную МУП ИРЦ ЖКХ или срок исковой давности истек по ст.196 ГК РФ и как в заявлении сформулировать это суду? Как оформить все в мировом суде (по каким ПП РФ и законам)? Собралась продать квартиру, но в бухгалтерии справку не дают, хотя оплачены все квитанции квартплаты за 2015 г.,2014 г.,2013 г.,2012 г.,2011 г (задолженность по 2009-2010 г случайно всплыла когда просила выдать справку). После суда прошло 4 года и меня не оповещали о нем. Благодарю.

Юрист г. Москва
03.01.2016, 17:02

А было решение или судебный Приказ? И Решение именно ЗАОЧНОЕ? Или Вы его так назвали. Необходимы уточнения в данной части, потому что способы обжалования и отмены различаются. Но, в принципе, понимаете правильно, есть что отменять.

Вам помог ответ?ДаНет

Имееют ли они право требовать погашения задолженности?

Ставропольэнергосбыт просит погасить задолженность 8000 рублей, за 2010 год. Уведомление я получила в 2014 году. На вопрос почему молчали четыре года и не ставили меня в известность все это время. Попросили принести квитанции по оплате за свет за период 2010-2011. На руках квитанции только с 2012 года. Имееют ли они право требовать погашения задолженности?

Юрист г. Белая Калитва
26.03.2015, 16:13

Нет, срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерны ли действия налогового органа, ведь если долг был больше, чем 11047,

В июне 2017 года получено налоговое уведомление на сумму 11047 недоимки по транспортному налогу за налоговые периоды 2014 2015 2016, в декабре 2017 оплачивается 7600, в 2018 году ИФНС взыскивает 11047 за те же три периода 2014 2015 2016, ссылаясь на то, что оплаченная сумма ушла на оплату более ранних периодов. Правомерны ли действия налогового органа, ведь если долг был больше, чем 11047, то в уведомлении от июня 2017 они должны были отразить всю сумму долга?

Юрист г. Барнаул
09.12.2018, 12:39

Правила погашения однородных обязательств установлены ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ:

[quote]ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, [b]исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.[/b]

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, [b]когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение[/b], преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алушта
09.12.2018, 12:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Другие (более ранние) суммы были отображены в предыдущих уведомлениях

Уточняйте в самой налоговой, сколько за какой год...

И разберётесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.12.2018, 12:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Действия неправомерны! Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию о возврате излишне оплаченных денежных средств и при отказе обжаловать в прокуратуру и суд (административное исковое заявление) в соответствии с КАС. Налоговые периоды указываются одинаковые. Более ранние периоды должны были быть обозначены, однако упоминание о них отсутствует. Требование по оплате Долга за определенные годы. Если бы требование было выполнено частично, то тогда бы претензии остались. Требование было выполнено в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.12.2018, 12:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Такие действия явно неправомерные при условии, что не было еще одного уведомления о котором например Вы не знали и не получали. Советую Вам обратиться за письменными разъяснениями в ИФНС Вашего города, и уже от этого исходить, что делать дальше. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Если ничего подобного не было, то Вы будете вправе обжаловать неправомерные действия ИФНС. Согласно НК РФ Статья 138.[quote]1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2008, 2009 и 2012 года. Квитанцию об оплате нашли только за 2012 год, остальные потеряны за давностью лет.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Неделю назад по почте получили уведомление о транспортном налоге. Стоит задолженность за 2007. 2008, 2009 и 2012 года. Квитанцию об оплате нашли только за 2012 год, остальные потеряны за давностью лет. В налоговой инспекции задолженность за 2012 год сняли при предъявлении квитанции, где найти информацию об оплате остальных налогов, если квитанции утеряны, а оплата была своевременно. С уважением, Ирина.

Юрист г. Чита
13.02.2016, 16:34

Можете ничего не искать.

Срок давности по 2007. 2008, 2009 давно закончился.

Ст. 196 ГК РФ даёт срок в 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.02.2016, 16:34
Это лучший ответ

Надо доказательства искать, иначе Вы их не убедите, но в любом случае на Вашей стороне срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), поэтому если инспекция обратится в суд, то там и заявите об этом сроке, и им откажут в иске. При этом надо понимать, что сам по себе срок исковой давности долг не списывает.

При этом непонятно по какой причине Вам не списали долг за период до 2009 года. В ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ установлено:

"признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного "срока" направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании."

При этом по ч.2 данной статьи данное списание не распространяется на случаи ведения предпринимательской деятельности гражданином.

Если Вам необоснованно предъявлены к оплате транспортный налог за период до 01.01.2009 года, Вы можете обжаловать данные действия налоговых органов в порядке Главы 19 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого года исчисляется срок давности?

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

Адвокат г. Абдулино
25.04.2014, 19:09

если решение суда было в 2013 году - то все правильно - необходимо его исполнять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Правомерность выставленных претензий новой Управляющей компанией.

В 2016 году была продана квартира, Согласно выставленного счета УК задолженность была погашена в полном объеме. Сделка была успешна произведена, и получена справка о том, что задолженности у меня не имеются. 2017 году поменялась Управляющая компания и в 2019 году мне выставлен счет за теплоэнергию за 2014 год долг в размере 15 тыс рублей., за проданную квартиру в 2016 г, Документы по коммунальным платежам за 2014 и 2015 год у меня не сохранились.. однако согласно финансово-лицевого счета за 2015, за 2016 задолженность за 2014 год не просматривается и не пореводилось. Без моего уведомления в 2019 году был подан в суд и теперь я должен выплачивать, на сколько все это правомерно..

Юрист г. Уфа
13.03.2020, 14:49

Если Вас не извещали о рассмотрении дела, обжалуйте решение суда. При обжаловании представите доказательства оплаты счетов. Иначе придется платить опять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если 2-й вариант, то тогда поставщик вообще не сможет взыскать задолженность, верно?

Организация-поставщик воды работала с домом в 2010-2013 гг. О возникшей задолженности владельца квартиры за воду эта организация никогда не сообщала, в суд не обращалась Уведомление о долге было получено только в конце 2018.

Если в будущем поставщик воды обратиться с иском в суд, то собственник жилья вправе оформить возражения на иск, указав, что истец нарушил сроки исковой давности (3 года) при подачи иска. Вопрос: здесь будет иметься в виду 3 года из периода оказания услуг 2010-2013 г.г (то есть 2011, 2012 и 2013 годы) или 3 года, считая назад от даты обращения истца в суд? Если 2-й вариант, то тогда поставщик вообще не сможет взыскать задолженность, верно?

Юрист г. Самара
14.12.2018, 06:43

Конечно же 2-й вариант и верно то, что тогда поставщик вообще не сможет взыскать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.12.2018, 06:45

Срок исковой давности три года ст 196 ГКРФ отсчитывается назад с даты подачи иска в суд В вашей ситуации этот срок пропущен Если будет иск в суд то вам в суде на основании ст 199 ГК РФ обязательно нужно заявлять о применении срока исковой давности Тогда суд откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.12.2018, 18:16

Здравствуйте.

При подаче иска, можно взыскать по обязательствам только за последние 3 года от даты подачи иска.

Ко всему, что находится за пределами 3-х лет, можно применить срок исковой давности.

При этом, суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности, а только по ходатайству ответчика в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение