Решение призывной комиссии о зачислении в запас без законных оснований - мнение о правомочности действий военкомата

• г. Челябинск

12 мая 2022 года, прошел призывную комиссию.

В отношении меня принято решение о зачислении в запас и выдаче справки, как лицу, не прошедшему военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Я не согласен с решением призывной комиссии по следующим основаниям:

- с 2013 по 2018 г.г. мне была предоставлена отсрочка в связи с учебой в НИУ ЮУРГУ на факультете «Правоохранительная деятельность». Начиная с 2018 и по 2019 год неоднократно являлся по призыву по повесткам из военного комиссариата, о чем свидетельствуют приложенные мной документы о прохождении медицинской комиссии и направлениях на дополнительное медицинское обследование. Однако по не выясненной причине, медицинские заключения в военкомат не поступили и записей в личном деле нет. Мною приложены копии выписки из журнала для призывников городской поликлиники № 1 г.Копейска, о том, что акты и карточка были переданы курьеру для передачи в военкомат (запись в журнале № 287 от 26.12.2019).

Имею непризывное заболевание по статье 34-в (близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр), о чем имеются заключения медицинской комиссии.

В 2020 и 2021 году повесток из военного комиссариата в мой адрес не поступало. При устной беседе с врачами медицинской комиссии мне было заявлено, что твой телефон у нас имеется и при необходимости вызовем. Законодательство (2020-2021 г.г.) предусматривает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке. При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В ноябре 2021 года, я самостоятельно явился в военный комиссариат. Мне было сказано в устной форме, что медицинскую комиссию пройти уже не успеваешь, приходи в январе как исполнится 27 лет. При явке в январе 2022 года выяснилось, что в личном деле отсутствуют записи о прохождении медицинских комиссий и дополнительных медицинских обследований, а также заключения мед. комисии. Было сказано, что списали как уклониста.

Вновь сказали пройти медицинскую комиссию. Прошел в военкомате и был направлен на доп. обследование. Согласно медицинскому заключению выставлен не призывной диагноз: Н 52.1 Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия, привычное избыточное напряжение аккомодации обоих глаз.

Однако призывная комиссия не приняла во внимание предъявленные мной доказательства о том, что от службы в армии я не уклонялся и в течении 2018-2019 г.г. являлся по присланным повесткам.

Мне решили дать справку. Каково Ваше мнение, правомочны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сложно судить правомочны ли действия военкомата, без ознакомления с вашими документами. Судя по вашей истории, вопрос решен и вы не подлежите призыву по заболеванию. В части касающейся статуса "уклониста", данный статус ещё в официальных документах упоминается или нет?... Привлекали ли вас или намерены ли привлечь к административной/уголовной ответственности?... Если да, то нужно собрать письменные доказательства в подтверждение ваших слов, и подать соответствующие заявление.

Нечего тут гадать, надо обжаловать принятое решение, если оно вас не устраивает.

ПК Субьекта может скинуть в верхний ВК. Отслеживайте ситуацию.

Спасибо за ответ. Нет к административной ответственности не привлекали. В настоящее время вынесено решение о выдаче справки вместо военного билета. Сейчас обжалуем в вышестоящую призывную комиссию субъекта.

Здравствуйте Наталья!

Говорить о правомочности действий военкомата без изучения имеющихся документов не представляется возможным. Обращайтесь к юристу очно.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.