Решение призывной комиссии о зачислении в запас без законных оснований - мнение о правомочности действий военкомата

• г. Челябинск

12 мая 2022 года, прошел призывную комиссию.

В отношении меня принято решение о зачислении в запас и выдаче справки, как лицу, не прошедшему военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Я не согласен с решением призывной комиссии по следующим основаниям:

- с 2013 по 2018 г.г. мне была предоставлена отсрочка в связи с учебой в НИУ ЮУРГУ на факультете «Правоохранительная деятельность». Начиная с 2018 и по 2019 год неоднократно являлся по призыву по повесткам из военного комиссариата, о чем свидетельствуют приложенные мной документы о прохождении медицинской комиссии и направлениях на дополнительное медицинское обследование. Однако по не выясненной причине, медицинские заключения в военкомат не поступили и записей в личном деле нет. Мною приложены копии выписки из журнала для призывников городской поликлиники № 1 г.Копейска, о том, что акты и карточка были переданы курьеру для передачи в военкомат (запись в журнале № 287 от 26.12.2019).

Имею непризывное заболевание по статье 34-в (близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр), о чем имеются заключения медицинской комиссии.

В 2020 и 2021 году повесток из военного комиссариата в мой адрес не поступало. При устной беседе с врачами медицинской комиссии мне было заявлено, что твой телефон у нас имеется и при необходимости вызовем. Законодательство (2020-2021 г.г.) предусматривает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке. При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В ноябре 2021 года, я самостоятельно явился в военный комиссариат. Мне было сказано в устной форме, что медицинскую комиссию пройти уже не успеваешь, приходи в январе как исполнится 27 лет. При явке в январе 2022 года выяснилось, что в личном деле отсутствуют записи о прохождении медицинских комиссий и дополнительных медицинских обследований, а также заключения мед. комисии. Было сказано, что списали как уклониста.

Вновь сказали пройти медицинскую комиссию. Прошел в военкомате и был направлен на доп. обследование. Согласно медицинскому заключению выставлен не призывной диагноз: Н 52.1 Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия, привычное избыточное напряжение аккомодации обоих глаз.

Однако призывная комиссия не приняла во внимание предъявленные мной доказательства о том, что от службы в армии я не уклонялся и в течении 2018-2019 г.г. являлся по присланным повесткам.

Мне решили дать справку. Каково Ваше мнение, правомочны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сложно судить правомочны ли действия военкомата, без ознакомления с вашими документами. Судя по вашей истории, вопрос решен и вы не подлежите призыву по заболеванию. В части касающейся статуса "уклониста", данный статус ещё в официальных документах упоминается или нет?... Привлекали ли вас или намерены ли привлечь к административной/уголовной ответственности?... Если да, то нужно собрать письменные доказательства в подтверждение ваших слов, и подать соответствующие заявление.

Спросить
Пожаловаться

Нечего тут гадать, надо обжаловать принятое решение, если оно вас не устраивает.

Спросить
Пожаловаться

ПК Субьекта может скинуть в верхний ВК. Отслеживайте ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Нет к административной ответственности не привлекали. В настоящее время вынесено решение о выдаче справки вместо военного билета. Сейчас обжалуем в вышестоящую призывную комиссию субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Говорить о правомочности действий военкомата без изучения имеющихся документов не представляется возможным. Обращайтесь к юристу очно.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по получению ВБ. Я 1987 года рождения, сейчас мне 28 лет, не служил, отсрочка была до 2011 года, после повесток не получал. В 2014 году в мае за месяц до 27 летия сам пришел в военкомат, прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование в поликлинику. Но т.к на тот момен не имел регистрации пройти его не смог. В военкомате сказали что не чем помочь не могут и регистрацию придется делать. На тот момент мне уже исполнилось 27 лет. Сделать регистрацию смог только через год и в октябре 2015 года пришел в военкомат и заново прошел мед. комиссию. Призывная комиссия вместо военного билета выдает справку с пометкой не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований хотя мне исполнилось 27 лет в 2014 году а этот закон о справках на сколько я знаю вступил в силу в 2015 году.

Вопрос 1)В каком суде это решение можно обжаловать, в какой срок и сколько это будет стоить?

С 1 сентября 2009 года (на базе 9 классов) сын поступил на очное отделение в колледж нормативный срок обучения 3 года 10 месяцев. В 2010 году исполнилось 18 лет ему дали отсрочку на период учебы 30.06.2013. В 2011 году справкой с места учебы подтвердил свое обучение. В апреле 2012 вынудили (3 раза вручали повестку) пройти мед. комиссию поясняя, что ему исполнилось 20 лет и он должен пройти комиссию,. Решение призывной комиссии: решение призывной комиссии от 2010 года отменено, как принятое неверно и принято другое решение - о призыве на военную службу (дословная выписка из решения).

В 2007 году я поступил в ВУЗ г. Перми на юридический факультет, в апреле 2008 года меня вызвали на военную комиссию в военкомат, на тот момент мне еще не было 18 лет (родился - 1 мая 1990 г). Решением призывной комиссия я получил отсрочку до 2012 года. Через 3 дня вышел приказ в университете на отчисление, в связи с неуспеваемостью. В 2008 году я поступил на философско-социологический факультет этого же ВУЗа, где я обучаюсь и по сей день, являясь студентом второго курса. Сейчас мне пришла повестка из военкомата для прохождения медицинской комиссии. Вопрос: Имеют ли право меня призвать на военную службу в данной ситуации?

По заключению военной медицинской комиссии от 2010 года, признан ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву. Причина: близорукость.

В 2011 году была сделана операция на оба глаза. Сейчас 100% зрение, других отклонений в здоровье не имеется (ежегодно прожожу 100% медицинское обследование). Два с половиной года проработал спасателем в структуре МЧС России.

Могу ли я быть признанным годным к прохождению военной службы по призыву/контракту? Что для этого нужно сделать?

Мне 24 года.

Вопрос у моего мужа Виталия.

На законных ли основаниях мне собрались выдавать справку о том что я не служил в армии не имея на то законных оснований вместо военного билета, хотя законные основания у меня есть (имею 2-х несовершеннолетних детей), а уклонялся я от воинской службы только в период с мая 2012 года до марта 2014 (1-й ребенок появился в 2009-отсрочка до 2012 и второй ребенок появился в 2014 году, а 27-летнего возраста я достиг в марте 2016). Разъясните пожалуйста о справедливости решения призывной комиссии. Заранее спасибо.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Проконсультируйте пожалуйста по получению ВБ. Я 1987 года рождения, сейчас мне 28 лет, не служил, отсрочка была до 2011 года, после повесток не получал. В 2014 году в мае за месяц до 27 летия сам пришел в военкомат, прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование в поликлинику. Но т.к на тот момен не имел регистрации пройти его не смог. В военкомате сказали что не чем помочь не могут и регистрацию придется делать. На тот момент мне уже исполнилось 27 лет. Сделать регистрацию смог только через год и в октябре 2015 года пришел в военкомат и заново прошел мед. комиссию.

Вопрос: 1)Выдадут ли мне военный билет с пометкой не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований или без нее?

2)Или же справку что я уклонист.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Евгений, мне 28 лет. Недавно был на призывной комиссии, признали "непрошедшим воинскую службу, не имея законных оснований".Хотя все законные основания были. Я болею хроническим фронтитом с 2009 года, по настоящее время, раза 3 в год у меня бывает обострение и я обращаюсь к врачу, доказательство этого имеется - рентгеновские снимки и заключения врача Лора в амбулаторной карте. В 2010 году лежал в больнице, после этого на основании выписки с диагнозом был составлен Акт с диагнозом "Хронический полипозно-гнойный фронтит".Насколько я знаю - это статья 49 б, но в военкомате её не признали, вместо этого поставили другую статью (не помню название), дающую право на отсрочку для послеоперационной реабилитации. После этого я продолжал являться в военкомат строго по повестке, проходил врачей, но каждый раз призывную комиссию проходил не до конца. Когда являлся в военкомат, расписывался в журнале о прибытии, проходил врачей, записи об этом имеются в деле. Не знаю, был ли признан Уклонистом или нет, полиция ко мне домой не приезжала, работаю я на государственном предприятии с 2011 года, туда никаких сведений не подавалось, только один ра приходила повестка, за которую расписался и прибыл по ней в военкомат. Последний раз был в военкомате уже в этом году, когда уже по возрасту не пригоден для службы, сделал новый акт с тем же самым диагнозом, который был в 2010 году, мне его признали. Но когда я явился на заседание призывной комиссии о решении о выдаче военного билета, мне сказали что дадут вместо военного билета справку, что я не имел законных оснований и что я ни разу не был на призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я считаю, что я не заслуживаю справку.

Месяц назад мне исполнилось 27 лет. В 2005 г. при постановке на первоначальный воинский учет признавался временно не годным (компрессионный перелом позвоночника), далее в 2006 г., как выяснилось сейчас, был признан годным с незначительными ограничениями (плоскостопие второй степени, хотя я помню, что в заключении тогда было указано плоскостопие третьей степени). Тогда же была дана отсрочка по обучению в вузе. В 2010-м году отсрочка закончилась, после этого повестки не получались, письменно уведомлял военкомат о смене места жительства (есть подтверждение). После наступления 27 лет обратился в военкомат с заявлениями об ознакомлении с материалами личного дела (есть письменный отказ), о проведении медицинской экспертизы (есть письменный отказ – пишут, что после достижения 27 лет на медкомиссию до зачисления в запас направить не могут), предоставил копии медицинских документов на 69 листах, подтверждающих наличие заболеваний, достаточных для признания ограниченно годным (астигматизм более 4 дптр, плоскостопие третьей степени, клиновидная деформация тел позвонков), которые просил приобщить к личному делу. Несколько дней назад было заседание призывной комиссии, на которой я присутствовал, где меня зачислили в запас и признали не служившим, не имея на то законных оснований (обратился с заявлением о получении решения). На заседании мне сообщили, что поскольку в личном деле нет решений призывной комиссии о признании меня ограниченно годным, а также в связи с отсутствием записей и моих явок в военкомат после того, как закончилась моя отсрочка, наличием заявлений, направленных в полицию и к моему работодателю с просьбой обеспечить мою явку (подписанных повесток нет, обвинений в уклонении нет), это все косвенно подтверждает, что я скрывался от военкомата. Комиссия не приняла во внимание мои медицинские документы, отправленные в военкомат еще до заседания комиссии. Сообщили, что признают не служившим, не имея на то законных оснований. Мое заявление о том, что я имел и имею законные основания для признания ограниченно годным, во внимание не приняли. Также сообщили, что через 2 недели я могу обратиться к ним с заявлением о выдаче военного билета, они назначат медицинское обследование. И если по его итогам меня признают ограниченно годным, то дадут нормальный военный билет с записью «Не служил», если не признают – то дадут справку вместо военного билета с записью «Не служил, не имея на то законных оснований».

Вопросы

1. Действительно ли при признании меня на медобследовании для получения военного билета ограниченно годным мне дадут нормальный военный билет, несмотря на решение призывной комиссии о признании меня не служившим, не имея на то законных оснований?

2. Есть ли смысл и перспективы в обжаловании решения призывной комиссии о признании меня не служившим, не имея на то законных оснований, без проведения медицинской комиссии и при наличии моих зарегистрированных заявлений с приложением медицинских документов, подтверждающих право на признание ограниченно годным?

Стоит ли обжаловать данное решение, или просто дождаться медобследования для выдачи военного билета?

Спасибо!

Получил повестку из военкомата с просьбой явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии 23 апреля 2015 года. Однако имею в приписном свидетельстве запись об отсрочке от призыва до 30 июня 2015 года. Обязан ли я явиться на комиссию в указанные сроки? Могут ли формально меня призвать на этой комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение